Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013г.
Дело №1-18/2013 г. <данные изъяты> П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Дюртюли РБ 18 февраля 2013 года
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Виталина И.П.,
подсудимого Мурсалимова Р.Р.,
его защитника - адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Хасановой Р.Ф., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ2 г.,
представителя потерпевшего ФИО1,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мурсалимова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя г<адрес> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
У СТ А Н О В И Л :
Мурсалимов Р.Р. совершил умышленное особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.
Он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры возникшей после совместного употребления спиртных напитков со своим отцом ФИО3 из-за его оскорбительных высказываний в отношении супруги ФИО2 - матери Мурсалимова Р.Р. с целью причинения тяжкого вреда его здоровью нанёс множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела, преимущественно в области головы, грудной клетки и брюшной полости. В результате полученного тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в виде сочетанной травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, тупой травмы грудной клетки: разрывов верхней доли правого легкого, поперечных переломов 4-7 ребер по средней ключичной линии справа с повреждением пристеночной плевры с кровоизлиянием в правую плевральную полость, тупой травмы брюшной полости: разрывов левой доли печени с кровоизлиянием в брюшную полость, кровоизлияний в корень языка, мягкие ткани гортани слева, кровоподтеки правой височной, скуловых областей вокруг обоих глаз, подбородка слева, области тела нижней челюсти слева, спинки и крыльев носа, правого плеча, грудной клетки, обоих плечевых суставов, правого предплечья, ссадин правой щеки, верхней и нижней губы справа, правого угла рта, правого локтевого сустава, поверхностных ран левой скуловой области, ушибленных ран верхней и нижней губы, лица, вызвавших травматический и геморрагический шок, ФИО3 скончался на месте.
Таким образом, Мурсалимов Р.Р. своими действиями, выраженными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Мурсалимов Р.Р. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, показав, что в ДД.ММ.ГГГГ домой - по адресу: <адрес> приехал отец ФИО3., с которым они вдвоем до ДД.ММ.ГГГГ употребляли спиртные напитки. Вечером на такси съездил к матери - ФИО2. в д.<адрес> РБ и домой вернулся около 1 час. ДД.ММ.ГГГГ Разбудив отца, предложил ему распить, купленную по дороге бутылку водки. После того, как распили водку около 3 час., отец начал оскорблять мать, когда он начал возражать, отец сказал, чтобы закрыл рот и ударил кулаком в область челюсти. Оскорбившись за его отношение к матери, ударил его кулаками, после того как он упал на кровать, приподняв его несколько раз ударил коленами ног в области брюшной и грудной полостей. Затем отец извинился за оскорбление матери и пожав друг другу руки, разошлись. Днем разбудила мать, отца обнаружили лежащим на полу без признаков жизни, затем вызвали «скорую помощь» и полицию.
Суд признает показания подсудимого в котором он полностью признает вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3 достоверными, так как они последовательны, стабильны, согласуются с другими доказательствами по делу.
Представитель потерпевшего ФИО1 показал, что умерший ФИО3 - его родной брат, до смерти проживал он по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ о смерти брата сообщила его жена ФИО2 К его приезду труп брата находился в спальне его квартиры. Просил назначить в отношении племянника Мурсалимова Р.Р. мягкое наказание.
Свидетель ФИО4 показал, что работает водителем в такси «Люкс» г.Дюртюли РБ. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. приехал по вызову по адресу: <адрес> Пассажиром был Мурсалимов Р.Р.., которого ранее не знал. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, в кафе «Венеция» купил пиво, в кафе «Транзит» водку и положил на телефон деньги. Затем поехали в <адрес>, где он пробыв минут 15-20 уехали обратно в г.Дюртюли РБ. По дороге Мурсалимов Р.Р. рассказал, что мать его отругала за то, что он употребляет спиртные напитки. Его оставил около 1 час. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>
Свидетель ФИО2 показала, что ФИО3 являлся супругом, а Мурсалимов Р.Р. является сыном. В летнее время они с супругом проживали в <адрес>, а в это время сын проживал в <адрес> в их квартире. ДД.ММ.ГГГГ супруг поехал к сыну чтобы навестить. Вечером при разговоре по телефону поняла, что супруг находится в нетрезвом состоянии. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. на такси приехал сын Р.Р., который объяснил, что хотел увидеться и уехал через 5 минут. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. приехала в г.Дюртюли РБ, и вместе с сыном обнаружили супруга лежащим на полу в спальне вдоль кровати. Его лицо, подушка были в крови. Сын попытался его разбудить, но признаков жизни он не подавал. Затем вызвали «скорую помощь» и полицию. При разговоре сын объяснил, что несколько раз ударил отца.
Свидетель ФИО5 показала, что проживала несколько дней по адресу: <адрес>, ниже этажом под ее квартирой расположена <адрес>, где проживают Мурсалимовы. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 3 час. слышала шум в квартире, расположенной ниже этажом - как-будто что-то упало на пол. ФИО3 побаивался своего сына, иногда сидел ждал на скамейке возле подъезда, дожидаясь пока уснет Мурсалимов Р.Р.
Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке п.2 ч.2 ст.281 УПК РФ установлено, что она проживает по адресу: <адрес>, по соседству расположена <адрес>, где проживают Мурсалимовы. Между отцом и сыном Мурсалимовыми отношения были не очень хорошие из-за того, что Мурсалимов Р.Р. употреблял спиртные напитки (л.д.168-171, том 1).
Вина Мурсалимова Р.Р. подтверждается также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- сообщением от ДД.ММ.ГГГГ о том, что около 13 час. 30 мин. в ОМВД РБ по Дюртюлинскому району РБ в <адрес> обнаружен труп ФИО3 (л.д.21, том 1);
- протоколом осмотра места происшествия в квартире Мурсалимовых, расположенного по адресу: <адрес> которым установлено, что на полу спальни обнаружен труп Мурсалимова Р.Р. с множественными ссадинами и кровоподтеками на лице (л.д.13-18, том 1);
- протоколом явки с повинной Мурсалимова Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он сообщил о нанесении своему отцу ФИО3 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ у себя в квартире два удара кулаком в область лица, один удар в область брюшной полости из-за возникших неприязненных отношений (л.д.12, том 1);
- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого к 14 час. ДД.ММ.ГГГГ Мурсалимов Р.Р. находился в состоянии алкогольного опьянения с содержанием алкоголя в крови в количестве 1,5 промилле (л.д.31);
- протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Мурсалимов Р.Р. рассказал о причинении тяжкого вреда здоровью своего отца - ФИО3 у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> (л.д.131-138, том 1).
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на трупе ФИО3. обнаружены: сочетанная травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, тупая травма грудной клетки: разрывы верхней доли правого легкого, поперечные переломы 4-7 ребер по средней ключичной линии справа с повреждением пристеночной плевры с кровоизлиянием в правую плевральную полость, тупая травма брюшной полости: разрывы левой доли печени с кровоизлиянием в брюшную полость, кровоизлияния в корень языка, мягкие ткани гортани слева, кровоподтеки правой височной, скуловых областей, вокруг обоих глаз, подбородка слева, области тела нижней челюсти слева, спинки и крыльев носа, правого плеча, грудной клетки, обоих плечевых суставов, правого предплечья, ссадин правой щеки, верхней и нижней губы справа, правого угла рта, правого локтевого сустава, поверхностных ран левой скуловой области, ушибленных ран верхней и нижней губы, лица. Данные повреждения образовались от воздействия тупыми твердыми предметами в области головы, грудной клетки, верхних конечностей. Смерть наступила от сочетанной травмы с ушибом мозга тяжелой степени, тупой травмы грудной клетки с разрывами правого легкого, множественных переломов ребер справа, с повреждением пристеночной плевры, с кровоизлиянием в правую плевральную полость, тупой травмы брюшной полости с разрывом левой доли печени и кровоизлияния в брюшную полость, развившегося травматического, геморрагического шока, являвшегося опасной для жизни и находящегося в прямой причинной связи со смертью. В крови трупа ФИО3. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 4,4 промилле, соответствующий алкогольному опьянению тяжелой степени. Возможность получения телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. Смерть потерпевшего после причинения указанной сочетанной травмы наступила через определенный промежуток времени, исчисляемого от получаса до нескольких часов; в момент причинения травмы нападавший и потерпевший могли находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном или близком к нему положении; повреждения потерпевшему нанесены неоднократными воздействиями тупыми твердыми предметами один за другим, не исключается при ударах руками и ногами нападавшего (л.д. 233 - 239, том 1).
Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на футболке и брюках ФИО3 на брюках Мурсалимова Р.Р.., на наволочке, простыне, пледе изъятых в <адрес> обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО3. (л.д.215-222, том 1).
Заключением комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Мурсалимов Р.Р. обнаруживает признаки органического расстройства личности, об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесенных заболеваниях, черепно-мозговой травме с ушибом головного мозга, последующее возникновение эпиприступов, злоупотребления спиртными напитками, а также выявленные при настоящем обследовании, наряду с остаточной неврологической микросимптоматикой, истощаемость внимания, незначительное снижение мнестических процессов, некоторая инертность мышления, эмоциональная неустойчивость, раздражительность, вспыльчивость, ригидность, обидчивость, эгоцентричность. Указанные особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, мышления, критических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения (на это указывают сведения об употреблении спиртных напитков, физические признаки опьянения, отсутствие в поведении признаков нарушенного сознания, бреда и галлюцинаций), и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого деяния Мурсалимов Р.Р. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился, на это указывают, как отсутствие квалификационных признаков состояния выраженного аффективного деликта с типичной динамикой развития эмоциональных реакций и их внешними проявлениями, так и факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения. Его эмоциональное состояние в момент инкриминируемого деяния квалифицируется как состояние эмоцианального возбуждения пьяного человека с проявлением агрессии, которое не достигло степени выраженности (аффекта) и не оказало существенного влияния на его сознание, контроль и руководство своими действиями (л.д.198-203, том 1).
Заключением судебно-медицинского освидетельствования Мурсалимова Р.Р. к <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ имеются повреждения в виде: кровоподтеков обеих кистей, правого предплечья, левого коленного сустава, ссадин левой кисти, которые причинены тупыми предметами, и относятся к повреждениям не влекущим кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.45, 46, том 1).
Суд оценивает обнаруженные у Мурсалимова Р.Р. телесные повреждения как полученные при причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3., поскольку локализация повреждений у подсудимого полностью соответствует его показаниям.
При таких обстоятельствах, вину Мурсалимова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ - в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО3 суд считает подтвержденной всей совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.
Доводы защиты о необходимости переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст.107 УК РФ - убийство совершенное в состоянии аффекта, противоречат как установленным в судебном заседании мотивам и целям совершенного Мурсалимовым Р.Р.. преступления - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью своего отца ФИО3. из-за возникших личных неприязненных отношений, повлекших по неосторожности его смерть, так и заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Смягчающими вину Мурсалимова Р.Р. обстоятельствами, указанными в ст.61 УК РФ, являются: явка с повинной (л.д.23, том 1); полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления; инвалидность 3 группы (л.д.73, том 1), состояние здоровья (органическое расстройство личности не лишающего вменяемости), нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.85, том 1), противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.75, том 1); показаниями свидетеля ФИО6 (л.д.153-155, том.1) и жителей <адрес> РБ положительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит (л.д.74, том 1); в течение года дважды привлекался к административной ответственности (л.д.76, том 1).
Обстоятельств, отягчающих наказание Мурсалимова Р.Р. предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, принимая во внимание установленные в судебном заседании совокупность смягчающих обстоятельств, с учётом позиции государственного обвинителя о назначении строгого наказания, доводов представителя потерпевшего о назначении более мягкого наказания, приходит к выводу о возможности исправления осужденного только при изоляции от общества.
Оснований для применения в отношении Мурсалимова Р.Р. положений ст.ст.73, 64, ч.6 ст.15 УПК РФ нет.
Наказание осужденным на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мурсалимова Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в шесть лет шесть месяцев без применения ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Мурсалимову Р.Р. исчислять с 24 сентября 2012 г.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Мурсалимова Р.Р. оставить прежнюю в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН РФ по РБ.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: наволочку, простыню плед, брюки Мурсалимова Р.Р. футболку, брюки, трусы ФИО3 образцы крови, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы или представления в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его постановления через Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан, а осужденным Мурсалимовым Р.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.Р. Салимгареев