Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-18/2013г.
Дело 1- 18 /2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июня 2013 года г. Краснознаменск
Судья Краснознаменского районного суда Калининградской области
Филаткин Ю.М.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Краснознаменского района Неживого С.Б.,
подсудимого ФИО2,
защитника Глотова А.В., представившего удостоверение 39/83, ордер № 1720
потерпевшего ФИО9
при секретаре Бобровой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, состоящего на воинском учете как ограничено годный к военной службе, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, около 20-00 часов, находясь во дворе дома № 9 по ул. Калининградская г.Краснознаменска Калининградской области, заметив лежащий на земле портмоне, внутри которого находилась банковская карта № №, оформленная на имя ФИО8 а также ПИН-код, данной карты, заведомо предполагая, что на счету банковской карты имеются денежные средства, решил тайно их похитить, чтобы в дальнейшем потратить по своему усмотрению.
С этой целью, ФИО2 взял вышеуказанную банковскую карту, и реализуя свой корыстный умысел, направленный на безвозмездное изъятие не принадлежащих ему денежных средств, и обращения их в сою пользу, 13 февраля 2013 года, около 20 часов 50 минут, подошел к банкомату ОАО «Сбербанк России» № 2002548626, расположенному в здании ГБУЗ «Краснознаменная районная больница», по адресу: г.Краснознаменск, ул.Калининградская, дом № 3, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в период времени с 20 часов 55 минут до 20 часов 57 минут, трижды обналичил банковскую карту №, сняв денежные средства на общую сумму 45 000 рублей, и с похищенными деньгами с места преступления скрылся.
ДД.ММ.ГГГГ, в 07 часов 51 минуту, ФИО2, действуя в продолжение своего корыстного умысла, с вышеуказанного банкомата, обналичил с банковской карты № денежные средства в размере 4000 рублей, и с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению, причинив, таким образом своими преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 49 000 рублей, так как, ФИО7 проживает один, подсобного хозяйства не имеет, единственным источником дохода у него является пенсионное пособие в размере 2959 рублей.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом в судебном заседании указал, что ходатайство заявлено им добровольно, его характер и его последствия осознает.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший против постановления приговора в отношении подсудимого ФИО2 без проведения судебного разбирательства не возражали.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего о мере наказания, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО2 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Суд, признавая действия ФИО2 преступными, квалифицирует их по п. «в» ч2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание- признание им своей вины, активное способствование в раскрытии преступления, частичное возмещение вреда потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 судом не установлено.
Подсудимый ФИО2 на учете у врачей терапевта, нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом данных о личности ФИО2, а также с учетом содеянного им, суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено не связанное с лишением свободы, с учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств его отягчающих.
В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде, взысканию с ФИО2. не подлежат.
Вещественные доказательства – компакт-диск с записью видеонаблюдения хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу - компакт-диск с записью видеонаблюдения хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с расследованием уголовного дела и рассмотрением дела в суде в размере: 2750рублей – оплата труда адвоката на следствии, 1100 рублей - вознаграждение адвоката за участие в судебном заседании, итого 3850 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Краснознаменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.М.Филаткин