Приговор от 14 мая 2013 года №1-18/2013г.

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013г.
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/2013 г.                                                                                                                         
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Юрла                                                                                                                      14 мая 2013 года                                                                                                          
 
    Юрлинский районный суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Грошева Т.Б.,
 
    при секретаре Кониной Л.Д.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - прокурора Юрлинского района Новикова А.А.
 
    подсудимого Бахматова В.И.
 
    защитника - адвоката Карелина Е.С.,
 
    потерпевшего Л*
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бахматова Виктора Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, не <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 27.06.2005 года Юрлинским районным судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден от отбывания наказания на основании постановления Губахинского городского суда от 23.07.2008 года условно-досрочно, на неотбытый срок 2 года 9 месяцев 13 дней,
 
    - 08 декабря 2008 года Кудымкарским городским судом, по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Юрлинского районного суда от 27.06.2005 года, окончательно назначено 4 года 10 месяцев лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы 127.02.2013 года по концу срока.
 
    Задержан в порядке ст.91,92 УПК РФ 12.04.2013 г., мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 14.04.2013 года.
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
         Бахматов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    11 апреля 2013 года, около 13 ч., Бахматов В.И., находясь на <адрес>, решил совершить кражу продуктов питания. Реализуя свои преступные намерения, Бахматов В.И. подошел к дому, расположенному по адресу <адрес>, входная дверь которого была заперта на навесной замок, с целью хищения и материального обогащения, убедившись, что его никто не видит, путем вырывания запорного устройства двери при помощи принесенной с собой металлической монтировки, незаконно проник в дом Л*, откуда тайно похитил: крупу рисовую, 0,5 кг, стоимостью 36 руб. за 1 кг, на сумму 18 руб.; песок сахарный, 2 пакета весом по 1 кг, стоимостью 30 руб. за 1 кг, на сумму 60 руб.; макаронные изделия «рожки», 1 кг., на сумму 20 руб.; концентрат квасного сусла 1 банку, объемом 0,5 л.. стоимостью 32 рубля; чай «Канди», 1 упаковку из 25 пакетов, стоимостью 23 рубля.
 
    Похищенные продукты питания Бахматов В.И. положил в пакет и с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате противоправных действий Бахматова В.И. потерпевшему Л* был причинен материальный ущерб в размере 153 рубля.
 
    В судебном заседании разъяснены положения ст.ст.314-317 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Бахматов В.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Потерпевший Л* согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Суд квалифицирует действия Бахматова В.И. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    Оснований для изменения категории преступления не имеется.
 
    В действиях Бахматова В.И. в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ усматривается особо опасный рецидив преступлений.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а так же принесение извинений потерпевшему в судебном заседании.
 
             В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого суд учитывает рецидив преступлений.     
 
           При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, его пожилой возраст, Бахматов В.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, совершил новое умышленное преступление в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы.
 
    Суд принимает во внимание состав похищенного имущества - продукты питания и размер причиненного ущерба, а так же социальные условия, в которых находился подсудимый после освобождения из мест лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что наказание Бахматову В.И. должно быть определено в виде лишения свободы, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, с применением ст.73 УК РФ не имеется.
 
    В соответствие с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Бахматову В.И. надлежит в исправительной колонии особого режима.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: монтировка металлическая - в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче владельцу В*; Крупа рисовая, 0,5 кг, песок сахарный, 1 кг, макаронные изделия «рожки», 1 кг., концентрат квасного сусла 1 банка, объемом 0,5 л., чай «Канди», 1 упаковка из 25 пакетов в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежит возвращению владельцу Л*
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бахматова Виктора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, на срок два года и шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Бахматову В.И. в виде заключения под стражу оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 12 апреля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: монтировка металлическая - передать владельцу В*. Крупа рисовая, 0,5 кг, песок сахарный, 1 кг, макаронные изделия «рожки», 1 кг., концентрат квасного сусла 1 банка, объемом 0,5 л., чай «Канди», 1 упаковка из 25 пакетов - возвратить владельцу Л*.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Юрлинский районный суд в течение десяти суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                       Грошев Т.Б.