Приговор от 04 марта 2013 года №1-18/2013г.

Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-18/2013г.
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Карагай                                                                                       «05» марта 2013г.                    
 
    Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Лыковой С.И., с участием государственного обвинителя, прокурора Карагайского района Гришина С.А., подсудимого Зырянова С.К., защитника Волегова В.Н., при секретарях Овдеенко Л.В., Печенкиной М.А., а также представителя потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зырянова С.К., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, не женатого, зарегистрированного по адресу : д. <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Карагайским районным судом по п.п « а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; по постановлению Карагайского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на два месяца ;
 
    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
        -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Зырянов С.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7, опасного для его жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в доме по адресу:<адрес>, между Зыряновым С.К. и ФИО7, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой Зырянов С.К. и ФИО7 нанесли друг другу не менее двух ударов руками и ногами по различным частям тела. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, у Зырянова С.К., находившегося вместе с ФИО7 в доме по адресу:<адрес>, после того, как конфликт между ними был исчерпан, на почве возникшей в ходе ссоры личной неприязни к ФИО7, возник умысел на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой умысел, действуя умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью ФИО7, опасный для его жизни, Зырянов А.В. взял топор и нанес обухом топора удар по голове ФИО7
 
    В результате умышленных преступных действий Зырянова С.К. потерпевшему ФИО7 была причинена открытая черепно-мозговая травма в виде ушибленных ран в теменно-височной области слева и над левой ушной раковиной, кровоизлияния на верхней губе справа, кровоподтека в щечно-скуловой области справа, кровоизлияния в мягких тканях головы в теменно-височной области слева, многооскольчатого перелома левой теменной, височной, клиновидной костей, линейного перелома обоих височных и обеих теменных костей, множественных разрывов твердой мозговой оболочки, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой слева, кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой в правой лобной, височной и теменной долях, в теменной, височной, лобной и межполушарной поверхности слева, ушиба и размозжения головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, сопровождавшейся острым массивным наружным кровотечением, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.     
 
    От полученных травм ФИО7 скончался на месте совершения преступления. Его труп был обнаружен в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Подсудимый Зырянов С.К. в судебном заседании вину в совершении преступления признал, суду пояснил, что 24 октября вечером он возвращался домой и в нежилом доме увидел свет, зашел туда, увидел там ФИО2, он спал и ФИО7, который сидел за столом, на столе стояла бутылка с разведенным спиртом. Он им сказал, чтобы они выключили свет и ложились спать, так как их могут обнаружить в доме, после чего ушел домой и лег спать. Ночью он проснулся от удара во входную дверь. В комнату зашли ФИО2 и ФИО7 ФИО7 ударил его по лицу, когда он сидел на диване, затем ФИО7 скинул его на пол, ударил его ногой по лицу, рассек бровь, на лице у него появилась кровь. ФИО2 стал заступаться за него, не давал ФИО7 его избивать. Затем сели на кухне, ФИО7 достал бутылку, разлил спиртное, он тоже с ними выпил. Потом ФИО2 собрался и ушел. ФИО7 снова его ударил, он от удара упал в угол у входной двери, где стоял топор, затем он увидел, как ФИО7 взял нож со стола и пошел на него, он в это время взял топор и обухом топора ударил его по голове, ФИО7 упал, он не думал, что он умрет, он лег на диван, утром встал, пошевелил ФИО7 ногой, он признаков жизни не подал, он взял его за ноги и вытащил за двери в сени, а сам поехал на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию в <адрес>, где стоял на учете. Убивать не хотел ФИО7 ударил его, чтобы защититься от его ударов.
 
    ДД.ММ.ГГГГв 12час.50мин. в Верещагинский межрайонный следственный отдел обратился Зырянов С.К. и сообщил о совершенном им преступлении, данное сообщение было оформлено как протокол явки с повинной, где Зырянов С.К. сообщил о том, что после того, как около двух часов ночи он проснулся от удара во входную дверь, к нему в комнату забежали ФИО7 и ФИО2, стали предъявлять ему претензии, что он их сдал, начали его бить, били на диване, затем скинули его на пол, ударяли руками и ногами много раз, он потерял сознание, после они облили его водой, он очнулся, оттащили его на кухню, где стали распивать спиртное, которое принесли с собой, была у них литровая бутылка, он с ними выпил одну стопку, затем ФИО2 ушел домой. ФИО7 сказал ему, что сейчас он снова его побьет, в это время он сидел у окна в кухне. Он дошел до порога, взял в правую руку топор, который стоял у дверей, подошел к ФИО7 и держась за топор обеими руками, замахнулся и ударил обухом топора по голове ФИО7 От удара ФИО7 срау упал на пол, больше признаков жизни не подавал. Он понял, что убил ФИО7 После чего он лег на диван и лежал до утра, утром он переоделся в чистую одежду, так как его одежда была в крови, вытащил труп ФИО7 в крытую веранду и уехал в <адрес>. Ударил его за то, что они его избили, хотел отомстить ему, убивать его не хотел, просто не рассчитал силу удара. ( л.д.29-30т.1).
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя был допрошен руководитель Верещагинского МСО ФИО1, который пояснил, что при оформлении явки с повинной Зырянов добровольно все рассказывал, без всякого принуждения, про нож он ничего не говорил, в присутствии защитника при допросе его в качестве подозреваемого он подтвердил показания, данные им в протоколе явки с повинной.
 
    Из показаний подозреваемого Зырянова С.К. ( л.д.43-47т.1), данных им ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника ФИО5 следует, что ФИО7 и ФИО2 кулаками наносили ему удары по лицу и телу в комнате, на кухне ФИО7 сидел на лавке у окна, ФИО2 на лавке у печки, а он сидел на стуле у стола, употребляли спирт. Когда в бутылке осталось немного спиртного, то ФИО2 сказал ФИО7 что пойдет домой, ФИО7 был уже сильно пьяный. ФИО7 стал снова предъявлять ему претензии, что он их сдал, ударил его рукой по голове, от удара его отбросило на ФИО2 после чего ФИО2 тоже его ударил и он упал на пол, они стали вдвоем его пинать, от ударов потерял сознание, пришел в себя, когда полили ему воду на голову, посадили на край лавки у печки, после чего ФИО2 ушел домой, он попросил у ФИО7 сигарету, он ему дал, ФИО7 сказал, что « ФИО2 ушел, я сейчас допью и еще тебе добавлю». После чего он взял в руки топор и ударил по голове ФИО7, в этот момент ФИО7 сидел на лавке у окна. От удара ФИО7 сразу упал с лавки, положил топор к порогу и ушел в комнату, утром он вышел на кухню, ФИО7 так и лежал на полу в кухне, он пнул его ногой, он признаков жизни не подавал, он вытащил его за порог и уехал в <адрес>.
 
    Представитель МТУ № Министерства социального развития<адрес> по доверенности ФИО6 пояснила, что ввиду отсутствия родственников у погибшего ФИО7, его представителем была признана она. О случившемся ей ничего неизвестно. Гражданский иск заявлять не желает.
 
    Свидетель ФИО2 пояснил, что вечером 24 октября он встретил на улице Зырянова и тот позвал его к нему в гости, он пошел с ним, у него (ФИО2 была с собой большая бутылка пива и литр разведенного спирта. Дома у Зырянова они стали распивать спирт, когда выпили около полулитра, пришел ФИО7 вместе с ФИО7 он сходил за сигаретами, затем пошли к ФИО7 домой, бутылку с недопитым спиртом забрали у Зырянова, дома у ФИО7 выпили по стопке и снова пошли к Зырянову. Двери у него не были закрыты, они прошли на кухню и стали распивать спиртное. Во время распития спиртного между ФИО7 и Зыряновым возникла ссора, они стали ругаться, затем произошла обоюдная драка, он стал их разнимать, они успокоились и снова стали выпивать спирт, сидели на кухне, он опьянел и ушел домой, когда он уходил, они между собой уже не ссорились, сидели спокойно, у них еще оставалось спиртное.
 
    Свидетель ФИО3 пояснила, что ее племянник ФИО2 пришел домой в начале первого часа ночи, он ничего ей не рассказывал. Также со слов свой дочери ФИО4 ей известно, что ФИО2 она видела 24 октября около 22 часов, они вместе с ФИО7 шли к Зырянову.
 
    Из показаний свидетеля ФИО8, врача психиатра МБУЗ « Карагайской ЦРБ», данных ей в ходе следствия и оглашенных в суде с согласия сторон ( л.д.74-76) следует, что ФИО2 стоит у психиатра на учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом « умеренная умственная отсталость», в силу своего психического развития он лишен абстрактного и логического мышления, то есть он может только пересказывать увиденные им события без внесения в них каких-либо дополнений, не делая каких-либо выводов или умозаключений из увиденного.
 
    Свидетель ФИО9 пояснила, что Зырянов ранее сожительствовал с ее матерью, в пьяном виде он становится агрессивным, злым, себя не контролирует, часто избивал мать, резал ее ножом. 24 октября она возвращалась домой около полуночи и проходила около дома Зырянова, время было 23 часа 50 минут, время она посмотрела на телефоне, из дома Зырянова слышала крики, по голосу она узнала Зырянова, он на кого-то кричал, было слышно, что в доме кроме Зырянова еще кто-то есть, крики доносились с кухни дома Зырянова, там же горел свет. 25 октября около 10 часов она возвращалась обратно домой с фермы, около дома Зырянова увидела машину полиции, около его дома стоял ФИО10 на ее вопрос, что случилось, он ответил, что утром он пришел к Зырянову и на крыльце обнаружил труп ФИО7 с пробитой головой, Зырянова дома не было.
 
    Свидетель ФИО10 пояснил, что утром пришел к Зырянову позвать его на работу, в сенях увидел труп ФИО7,рядом кровь, Зырянова дома не было.
 
    Свидетель ФИО11, начальник филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по<адрес>, пояснил, что Зырянов состоит на учете как условно осужденный, он должен являться на отметку в инспекцию не реже двух раз в месяц согласно установленного графика, в очередной раз Зырянов С.К. должен был прибыть на отметку 25 октября. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сотрудник полиции ФИО12 и сообщил, что в доме Зырянова С.К. обнаружен труп с криминальными травмами, вскоре после звонка Зырянов сам явился в инспекцию, он спросил Зырянова, что он сделал, так как им интересуются сотрудники уголовного розыска, он ему сразу ответил, что убил человека, с него было взято объяснение по существу произошедшего. Зырянов пояснил, что накануне ночью, когда он возвращался домой, то в нежилом доме, где проживала ФИО13, он увидел свет, он знал, что она здесь не живет, он зашел в дом, увидел там ФИО2 и ФИО7 Они сидели и распивали спиртное. Он им сделал замечание. Попросил их выключить свет. После чего ушел домой, закрыл входные двери изнутри и лег спать. Проснулся оттого, что его били ФИО2 с ФИО7 Через некоторое время ФИО2 ушел, а ФИО7 продолжал его бить, когда он хотел выбежать из дома, ФИО7 сшиб его с ног, он упал около входных дверей. У дверей стоял топор, он, лежа на полу, взял топор, стал подниматься и наотмашь ударил топором ФИО7 от удара ФИО7 упал, крови у него не было, он подумал, что просто оглушил его, после он лег на диван, утром встал и увидел, что ФИО7 мертвый. Он переоделся, умылся и поехал на отметку. На лице у Зырянова была одна свежая ссадина.
 
    Кроме признания вины подсудимым, показаний свидетелей, вина Зырянова С.К. в совершении преступления подтверждается и письменными доказательствами по делу, оглашенными и исследованными в судебном заседании.
 
    Сообщением из Карагайской ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 30мин. в дежурную часть отдела полиции <адрес> о том, что из <адрес> поступил труп мужчины с обширной открытой черепно-мозговой травмой, переломом височной кости ( л.д.4т.1) ;
 
    Из протокола осмотра места происшествия -дома по адресу<адрес>, где при входе в сени дома обнаружен труп ФИО7, зафиксировано положение трупа, внешние повреждения на трупе, обстановка в доме, обнаружено и изъято орудие убийства- топор, одежда Зырянова С.К. с бурыми пятнами похожими на кровь, объекты с бурыми пятнами похожими на кровь, в том числе кровь на занавеске у окна в кухне и полу в кухне (л.д.5-23т.1) ;
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы № ( л.д.107-115т.1), которым установлено, что смерть ФИО7 наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде ушибленных ран в теменно-височной области слева и над левой ушной раковиной, кровоизлияния на верхней губе справа, кровоподтеком в щечно-скуловой области справа, кровоизлиянием в мягких тканях головы в теменно-височной области слева, многооскольчатым переломом левой теменной, височной, клиновидной костей, линейным переломом обеих височных и обеих теменных костей, множественными разрывами твердой мозговой оболочки, кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой слева, кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой в правой лобной, височной и теменных долях, в теменной, височной, лобной и межполушарной поверхности слева, ушибом и размозжением головного мозга, кровоизлиянием в желудочки головного мозга,сопровождавшейся острым массивным наружным кровотечением, данная травма привела к смерти, поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Заключением биологической судебной экспертизы №, согласно которой на металлической части топора, занавеске, линолеуме, изъятых с места происшествия, смывах вещества бурого цвета с пола на кухне и в сенях не исключает происхождение крови от потерпевшего ФИО7 и исключает от подозреваемого Зырянова С.К., так как он имеет другой тип гаптоглобина (л.д. 119-131т.1).
 
    Заключением криминалистической судебной экспертизы №, согласно которой на кофте, рубашке, брюках Зырянова С.К., занавеске с окна обнаружены частицы буроватой жидкости, похожей на кровь, которые являются следами брызг, которые образовались от летящих с ускорением брызг крови в различных направлениях от источника кровотечения или (и) с окровавленных предметов ( при встряхивании, размахивании ими, от ударов по окровавленной поверхности) (л.д. 133-140 т.1).
 
    Заключением судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы №, согласно которой Зырянов С.К. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него имеется диссоциальное расстройство личности со склонностью к употреблению алкоголя. Однако имеющиеся у него изменения со стороны психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями интеллекта и памяти, недостаточностью критических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    Доказательства органами предварительного следствия получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, являются допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель изменил квалификацию содеянного Зыряновым С.К., с учетом умысла подсудимого, просил его действия квалифицировать по ч.4ст.111 УК РФ.
 
    При установленных на основе исследованных в судебном заседании доказательств обстоятельствах совершения подсудимым преступных деяний, суд квалифицирует действия Зырянова С.К. по ч.4ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Судом установлено, что у подсудимого в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, он взял топор и умышленно обухом топора нанес удар по голове потерпевшему, причинив ему телесные повреждения, от которых потерпевший ФИО7 впоследствии скончался на месте преступления. Между действиями подсудимого Зырянова и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь. Подсудимый признает, что он нанес удар топором по голове потерпевшего, чтобы остановить его, признает, что имеющиеся телесные повреждения у ФИО7 от его действий. Вместе с тем, суд не может согласиться с позицией подсудимого, что он нанес удар топором потерпевшему в целях самообороны, чтобы защитить себя от действий потерпевшего.Судом не установлено, что в момент нанесения Зыряновым удара топором по голове потерпевшего, последний представлял для него какую-либо реальную опасность, что подтверждается и материалами дела : потерпевший в момент причинения ему телесных повреждений находился в сильной степени опьянения, что свидетельствует из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего ( л.д.107-115т.1), в его крови обнаружен этиловый алкоголь 3,6%, в моче 5,1%, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения ; из заключения судмедэксперта в отношении Зырянова ( л.д.36-39т.1) следует, что у него обнаружены кровоподтеки на верхнем веке левого глаза, в поясничной области, которые могли образоваться от не менее двух ударов кулаками или ногами, данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому как вред здоровью не квалифицируются; протоколом осмотра места преступления-дома Зырянова ( л.д.5-23т.1) не установлено следов борьбы, порядок в доме не нарушен ; из показаний свидетеля ФИО2 следует, что когда он пошел домой, то Зырянов с ФИО7 уже не ссорились, сидели на кухне и вместе продолжали выпивать. Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что в алкогольном опьянении Зырянов становится агрессивным, распускает руки и берется за нож. Свидетель ФИО11 пояснил, что на его вопрос « почему им интересуется полиция ?», Зырянов ответил, что « убил человека». Зырянов в ходе следствия и суда дает противоречивые непоследовательные показания. При первых его допросах, Зырянов ничего не говорил о ноже, который якобы был в руках у ФИО7 в последующем и в суде Зырянов стал утверждать, что ФИО7 взял в руки нож и пошел на него, он в целях самозашиты в прихожей дома ударил его топором, при этом не мог пояснить, куда делся нож. Показания Зырянова опровергаются материалами уголовного дела, в частности, заключением судебной биологической экспертизы, которой установлено, что на занавеске, изъятой с окна в кухне дома и приобщенной к материалам дела в качестве вещественного доказательства, обнаружены частицы буроватой жидкости, похожей на кровь, которые являются следами брызг, образовавшихся от летящих с ускорением брызг крови в различных направлениях от источника кровотечения или (и) с окровавленных предметов ( при встряхивании, размахивании ими, от ударов по окровавленной поверхности ), не исключается происхождение крови на занавеске и на линолеуме, изъятых с места происшествия, смывах вещества бурого цвета с пола на кухне и в сенях от ФИО7 и исключает от Зырянова.Таким образом, удар топором по голове потерпевшего был нанесен Зыряновым не в прихожей дома, как утверждает Зырянов в суде, а на кухне, о чем Зырянов говорил при первых его допросах и где он не говорил про нож. Удар топором был нанесен ФИО7, сидящему на лавке у окна, отсюда и брызги крови на занавеске и на полу в кухне. На кухне ФИО7 с Зыряновым совместно распивали спиртное, ФИО7 сидел на лавке, никаких действий в отношении Зырянова не предпринимал и у Зырянова не было необходимости брать топор и «защищаться», как он утверждает. В судебном заседании был допрошен руководитель Верещагинского МСО ФИО1, подтвердивший, что Зырянов при оформлении явки с повинной дал такие же показания, что первоначально сотрудникам уголовно-исполнительной инспекции, про нож он ничего не говорил, показания он давал добровольно, никакого давления на него не оказывалось. Судом не установлено, что к Зырянову при проведении процессуальных следственных действий правоохранительными органами применялись какие-либо недозволенные методы.
 
    Установленные судом обстоятельства( отрицание подсудимым в ходе следствия и суда умысла на убийство, нанесение удара обухом топора с целью остановить потерпевшего) подтверждают наличие у Зырянова умысла на причинение тяжкого вреда, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий и предвидел возможность причинения опасного для жизни вреда здоровью потерпевшего и сознательно допускал его.
 
    При назначении Зырянову С.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и иные обстоятельства по делу.
 
    Подсудимым Зыряновым С.К. совершено преступление, относящееся к категории преступлений особо тяжких, ранее судим, характеризуется он по месту жительства администрацией Козьмодемьянского сельского поселения удовлетворительно( л.д.197), по месту отбывания наказания уголовно- исполнительной инспекцией по Карагайскому району отрицательно, за время испытательного срока, как указано в характеристике ( л.д.191-192), условно осужденным были допущены нарушения порядка и условий исполнения возложенных на него судом обязанностей по приговору суда, за что продлевался судом испытательный срок на два месяца.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к преступлению.
 
    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимому, не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, а также положений уголовного закона о необходимости назначения наказания, соответствующего характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления, личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, суд не видит оснований для назначения Зырянову С.К. наказания с применением ст.ст. 64,73 УК РФ и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.
 
    Вместе с тем, суд не находит достаточных оснований для обязательного назначения Зырянову С.К. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Так как преступление, относящееся к категории особо тяжких, Зыряновым С.К. совершено в период условного осуждения, то окончательное наказание, в соответствии со ст. 70 УК РФ, должно быть назначено по совокупности приговоров, с отменой условного осуждения.
 
    Отбывание лишения свободы Зырянову С.К. следует назначить в соответствии с п. «в»ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства по делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, - топор, 3 смыва с пола, фрагмент линолеума, 2 образца крови, занавеску, брюки, рубашку, кофту, ботинки, наволочку, мобильный телефон, поскольку никем не истребованы и не представляют ценности- уничтожить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
               П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновным Зырянова С.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.4ст.111 УК РФ и назначить ему наказание -СЕМЬ лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Карагайского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ
 
    В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Карагайского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить ВОСЕМЬ лет лишения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу - топор, 3 смыва с пола, фрагмент линолеума, 2 образца крови, занавеску, брюки,рубашку, кофту, ботинки, наволочку, мобильный телефон- уничтожить.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому не изменять, оставить заключение под стражей.
 
    Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский райсуд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем подачи заявления вместе с жалобой.
 
           Су д ь я