Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013г.
Дело № 1-18/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мончегорск «18» февраля 2013 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.
при секретаре Грязных Н.А. с участием
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Мончегорска Жукова С.Ю.
защитника Крайнюченко В.Н.
потерпевшей К.Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Галяутдинова И.Н., родившегося <дд.мм.гггг> в ...., ...., ...., ...., ...., ...., ...., проживающего по адресу <адрес>, несудимого:
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Галяутдинов И.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
<дд.мм.гггг> около 03 часов 00 минут Галяутдинов И.Н., находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с находящейся в этой же квартире П.Е.В., в ходе возникшей ссоры, решил причинить последней тяжкий вред здоровью. Непосредственно после возникновения преступного умысла, Галяутдинов И.Н., находясь в указанном месте в указанное время, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес П.Е.В. в жизненно важные органы, не менее двух ударов кулаком по голове, от которых последняя упала на пол. Затем Галяутдинов И.Н., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес П.Е.В. не менее двенадцати ударов ногами, обутыми в кроссовки, по голове и другим частям тела, в результате чего П.Е.В. потеряла сознание. <адрес> И.Н., убедившись, что своими действиями причинил тяжкий вред здоровью П.Е.В., прекратил свои преступные действия. Своими умышленными действиями Галяутдинов И.Н. причинил П.Е.В. телесные повреждения, а именно:
- сочетанная тупая травма тела, включающая в себя: закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоподтеков височных, теменных областей, ушиба головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомы в теменной области слева, кровоподтеков параорбитальных областей, области нижней челюсти, закрытый перелом нижней челюсти слева в области угла, закрытый перелом зубовидного отростка второго шейного позвонка, кровоподтеков передней боковой поверхности шеи с обеих сторон, верхней трети правого плеча, предплечья.
Данное телесное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи с причиной смерти П.Е.В., которая была констатирована <дд.мм.гггг> в 09 часов 10 минут в .....
Причиной смерти П.Е.В. явилось причиненное Галяутдиновым И.Н. телесное повреждение: закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоподтеков височных, теменных областей, ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральная гематомы в теменной области слева, кровоподтеки параорбитальных областей, области нижней челюсти, закрытый перелом нижней челюсти слева в области угла, закрытый перелом зубовидного отростка второго шейного позвонка, кровоподтеки передней боковой поверхности шеи с обеих сторон, верхней трети правого плеча, предплечья, осложнившаяся отеком головного мозга, вклинением стволовых отделов головного мозга в края большого затылочного отверстия, отеком спинного мозга, обширными глиальными рубцами коры и подкорковой области головного мозга, очаговой декортикацией головного мозга, тяжелой дистрофией нейроцитов спинного мозга, неравномерным кровенаполнением и дистрофией внутренних органов, ателектазами легких, пролежнями затылочной области, лопаточной области, области крестца, локтевых, пяточных областей, левосторонним гидротораксом.
Галяутдинов И.Н., действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью П.Е.В., не желал наступления ее смерти, но исходя из сложившихся обстоятельств, т.е. умышленного нанесения множественных ударов руками и ногами со значительной силой в область головы человека, должен был и мог предвидеть такие последствия.
Галяутдинов И.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью. По существу уголовного дела показал следующее:
На протяжении около полутора лет он проживал в <адрес> совместно с П.Е.В.. Иногда они вместе употреблял спиртные напитки, происходили ссоры, но драк между ними никогда не было. <дд.мм.гггг> около 16 часов 30 минут он пришел домой с работы. Дома находилась П.Е.В., с которой произошел словесный конфликт, из-за чего он покинул квартиру и гулял по городу, а также заходил к знакомой Л.Е.Б.. Домой он вернулся около 02 часов ночи <дд.мм.гггг>. В квартире находилась П.Е.В. в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с П.Е.В. в кухне они выпили на двоих две бутылки джин-тоника, емкостью по 1,5 л. каждая, в связи с чем находились в состоянии алкогольного опьянения. Между ними вновь произошел конфликт из-за того, что ему необходимо было ложиться спать, он отобрал у П.Е.В. деньги в сумме 500 рублей, чтобы та не купила на них спиртные напитки. Чтобы погасить конфликт он решил уйти из квартиры, но П.Е.В. не пускала его. Разозлившись на П.Е.В., находясь в коридоре, ведущем из кухни, он нанес кулаком руки в лицо П.Е.В. два удара, от которых та упала на пол в коридоре. После этого он стал наносить П.Е.В. удары ногами, обутыми в кроссовки, в голову, верхнюю часть тела, в том числе в грудную клетку. Он нанес П.Е.В. более десяти ударов ногами. От нанесенных ударов у П.Е.В. пошла кровь изо рта и носа. Затем он увидел, что П.Е.В. потеряла сознание. Он взял П.Е.В. на руки и отнес в комнату, положил на кровать. П.Е.В. находилась без сознания, но дышала. Данные события произошли <дд.мм.гггг> около 03 часов в его квартире. Затем он позвонил своей знакомой Л.Е.Б. и рассказал о случившемся. Лисова посоветовала ему, что если ухудшится состояние здоровья П.Е.В., необходимо вызвать скорую помощь. Решив, что П.Е.В. придет в себя утром, он лег спать. Утром <дд.мм.гггг> он ушел на работу, П.Е.В. спала на кровати. Уходя из квартиры он закрыл дверь на ключ. Ключи от квартиры были только у него и П.Е.В. Вернувшись с работы около 12 часов, он открыл дверь своими ключами и обнаружил П.Е.В. в том же положении на диване. Он пытался разбудить П.Е.В., но у него ничего не получилось. Также со своего мобильного телефона он пытался вызвать скорую помощь, но никто не брал трубку. Затем он позвонил Л.Е.Б., сообщил о случившемся и попросил вызвать скорую помощь. Через некоторое время в квартиру пришел фельдшер скорой помощи и стал осматривать П.Е.В.. Затем в квартиру пришла Л.Е.Б., а следом за ней сотрудники полиции. Фельдшер принял решение о госпитализации П.Е.В. и вместе с сотрудниками полиции и Л.Е.Б. на носилках они перенесли П.Е.В. в автомашину скорой помощи и ее увезли. Затем его доставили в отдел полиции, где он сразу же рассказала о случившемся сотрудникам полиции, написал явку с повинной, участвовал во всех следственных действиях. Убивать П.Е.В. он не хотел, т.к. после того как он увидел, что П.Е.В. находится в бессознательном состоянии прекратил ее избиение. Понимал, что наносит удары ногами в жизненно важные органы – голову человека, но надеялся, что к тяжким последствиям это не приведет.
Потерпевшая К.Н.Н. суду показала, что П.Е.В. приходилась ей дочерью, которая на протяжении около полутора-двух лет проживала совместно с Галяутдиновым И.Н. в г. Мончегорске. П.Е.В. последнее время работала на овощной базе. С Галяутдиновым И.Н. она общалась только по телефону. При встречах с П.Е.В., последняя никаких жалоб в отношении Галяутдинова И.Н. не высказывала, телесных повреждений она у дочери не видела. У П.Е.В. есть две дочери, в отношении которых она лишена родительских прав, но дочь постоянно интересовалась ими, постоянно звонила. Об отношениях Галяутдинова И.Н. и П.Е.В. ей ничего не известно. <дд.мм.гггг> она вместе с мужем двумя дочерьми П.Е.В. поехали в отпуск. <дд.мм.гггг> они находились в г. Санкт-Петербург и в период с 14 до 15 часов с мобильного телефона ее дочери П.Е.В. ей позвонила незнакомая женщина и сообщила, что П.Е.В. находится в больнице в тяжелом состоянии. <дд.мм.гггг> она прибыла в г. Мончегорск, где в последствии узнала, что П.Е.В. причинил телесные повреждения Галяутдинов И.Н.
Свидетель Р.Д.А. суду показал, что работает инспектором ОР ППсП ОМВД России по г. Мончегорску и <дд.мм.гггг> в дневное время находился при исполнении служебных обязанностей совместно с полицейским-водителем З.И.А.. Около 13 часов 40 минут от дежурного по ОМВД поступило сообщение о необходимости следования в <адрес> в связи с причинением телесных повреждений женщине. Прибыв по указанному адресу, в квартире они обнаружили П.Е.В., находившуюся без сознания на диване в комнате, Л.Е.Б. и Галяутдинова И.Н., который пояснил им, что избил П.Е.В., после чего последняя находится в бессознательном состоянии. Он надеялся, что П.Е.В. придет в себя, в связи с чем скорую помощь не вызывал. Затем он позвонил Л.Е.Б.. Находящаяся в квартире Л.Е.Б. дала такие же пояснения. После них в квартиру пришла фельдшер скорой медицинской помощи, осмотрела П.Е.В. и приняла решение о немедленной госпитализации П.Е.В.. На носилках П.Е.В. была доставлена в автомобиль и направлена в больницу. Он и З.И.А. остались охранять место происшествия. После прибытия следственно-оперативной группы Галяутдинов И.Н. был доставлен в отдел полиции и передан дежурному по ОМВД.
Из показаний свидетеля З.И.А., оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.114-116) следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Р.Д.А..
Из показаний свидетеля Л.Е.Б., оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.112-113) следует, что <дд.мм.гггг> в вечернее время к ней домой пришел ранее знакомый Галяутдинов И.Н.. В ее квартире Галяутдинов И.Н. пил джин-тоник и рассказал ей о ссоре произошедшей накануне с П.Е.В.. около 22 часов 30 минут в тот же день Галяутдинов И.Н. покинул ее квартиру. <дд.мм.гггг> Около 03 часов Галяутдинов И.Н. позвонил ей по телефону и сообщил, что избил П.Е.В. у себя дома, также сообщив, что П.Е.В. тяжело дышит. Она сказала Галяутдинову И.Н. следить за П.Е.В. и в случае ухудшения ее состояния здоровья вызвать скорую помощь. <дд.мм.гггг> около 14 часов ей вновь по телефону позвонил Галяутдинов И.Н. и сказал, что П.Е.В. лежит в той же позе, при этом тяжело дышит. После разговора с Галяутдиновым И.Н. она вызвала в квартиру последнего скорую помощь и пошла к тому домой. Когда она пришла в квартиру Галяутдинова И.Н., скорая помощь уже приехала, а следом за ней пришли сотрудники полиции. П.Е.В. лежала на диване без движения и хрипела. Галяутдинов И.Н. рассказал всем присутствующим, что накануне избил П.Е.В., уходил из квартиры, а когда вернулся, П.Е.В. так и не приходила в сознание. После этого П.Е.В. перенесли в автомашину скорой помощи, а Галяутдинова забрали сотрудники полиции.
Из показаний свидетеля М.И.В., оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.122-125) следует, что она работает фельдшером ОСМП ГОБУЗ «МЦГБ». <дд.мм.гггг> она находилась на дежурстве. В 13 часов 38 минут она выехала в <адрес> для оказания помощи П.Е.В., которая была избита и находилась без сознания. Зайдя в указанную квартиру, ее встретил молодой человек, представившейся Галяутдиновым И., который провел ее в комнату и на ее вопрос пояснил, что накануне избил П.Е.В., затем ушел на работу. Когда вернулся с работы, то на просьбу проснуться П.Е.В. не отреагировала, после чего он вызвал скорую помощь. Затем она осмотрела П.Е.В., которая была без сознания. На верхней одежде П.Е.В. и ее лице была кровь, множественные гематомы, которые также были на руках и теле. После осмотра П.Е.В., последняя была госпитализирована в МУЗ МЦГБ.
Согласно рапорту оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по г. Мончегорску (т.1 л.д. 51) <дд.мм.гггг> в 13 часов 37 минут в ОМВД России по г. Мончегорску поступило сообщение приемного покоя МУЗ МЦГБ о доставлении девушки в коме.
<дд.мм.гггг> Галяутдинов И.Н. явился в ОМВД России по г. Мончегорску с повинной (т.1 л.д.52), сообщив, что <дд.мм.гггг> около 03 часов он, находясь в <адрес>, нанес более 20 ударов кулаками и ногами в область головы П.Е.В., от которых она потеряла сознание и впала в кому.
Согласно сообщению приемного покоя МУЗ МЦГБ (т.1 л.д.53) <дд.мм.гггг> в 14 часов 00 минут в приемный покой МУЗ МЦГБ доставлена П.Е.В. с телесными повреждениями.
Согласно карты вызова скорой медицинской помощи №.... (т.1 л.д.121) <дд.мм.гггг> бригадой скорой помощи осуществлен выезд в <адрес> к находящейся без сознания П.Е.В.. Вызов осуществлен с мобильного телефона, номер которого принадлежит Л.Е.Б.. Время приема вызова <дд.мм.гггг> 13 часов 38 минут.
<дд.мм.гггг> в период времени с 14 часов 10 минут до 15 часов 15 минут осмотрена <адрес> (т.1 л.д.57-67). В результате осмотра следователем установлено, что квартира оборудована деревянной входной дверью с одним замком, которые на момент осмотра повреждений не имеют. В квартире обнаружены джинсовые брюки Галяутдинова И.Н. с пятнами вещества бурого цвета, которые изъяты. В коридоре прихожей на двери в туалет обнаружены следы вещества бурого цвета, образцы которого изъяты.
Галяутдинов И.Н. задержан сотрудниками полиции <дд.мм.гггг> в 14 часов 00 минут в <адрес> по подозрению в совершении преступления – нанесении телесных повреждений П.Е.В., о чем составлен рапорт полицейским ОР ППсП ОМВД России по г. Мончегорску Р.Д.А. (т.1 л.д.129)
Согласно протоколу проверки показаний на месте (т.1 л.д.146-155) Галяутдинов И.Н. <дд.мм.гггг>, находясь в <адрес>, т.е. на месте совершения преступления, рассказал и показал с использованием манекена каким образом он наносил удары П.Е.В. в ночное время <дд.мм.гггг>
<дд.мм.гггг> у Галяутдинова И.Н., согласно протоколы выемки (т.1 л.д.161-162) изъяты кроссовки.
Заключением эксперта №....-БО (т.1 л.д.190-195) на джинсовых брюках Галяутдинова И.Н. и в тампонах со смывами, изъятых в ходе осмотра места происшествия <дд.мм.гггг> обнаружена кровь человека, которая может принадлежать П.Е.В..
Заключением эксперта №.... (т.1 л.д.204-206) на поверхностях джинсовых брюк Галяутдинова И.Н. имеются следы крови, локализация и морфология которых определяется как помарки неопределенной и полосовидной формы на передней поверхности джинсов в средней и нижней трети (группа следов №....) – образовались в результате статических и динамический контактов с окровавленными предметом (предметами); а также как следы от недифференцированных брызг овальной, овально-вытянутой формы на передней поверхности левой половины джинсов в нижней трети (группа следов крови №....) – образовались в результате падения частиц крови, получивших дополнительную кинетическую энергию под различными встречными углами к передней поверхности левой половины джинсов.
Заключением эксперта №.... (т.2 л.д.2-10) причиной смерти П.Е.В. явилось телесное повреждение – сочетанная тупая травма тела, включающая в себя: закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоподтеков височных, теменных областей, ушиба головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомы в теменной области слева, кровоподтеки параорбитальных областей, области нижней челюсти; закрытый перелом нижней челюсти слева, в области угла; закрытый перелом зубовидного отростка второго шейного позвонка; кровоподтеки передней боковой поверхности шеи с обеих сторон, верхней трети правого плеча, предплечья, осложнившееся отеком вещества головного мозга, вклинением стволовых отделов головного мозга в края большого затылочного отверстия, отеком спинного мозга, обширными глиальными рубцами коры и подкорковой области головного мозга, очаговой декортикацией головного мозга, тяжелой дистрофией нейроцитов спинного мозга, неравномерным кровенаполнением и дистрофией внутренних органов, ателектазами легких, пролежнями затылочной области, лопаточной области, области крестца, локтевых, пяточных областей, левосторонним гидротораксом.
У П.Е.В. были обнаружены телесные повреждения : сочетанная тупая травма тела, включающая в себя: закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоподтеков височных, теменных областей, ушиба головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомы в теменной области слева, кровоподтеков параорбитальных областей, области нижней челюсти, закрытый перелом нижней челюсти слева в области угла, закрытый перелом зубовидного отростка второго шейного позвонка, кровоподтеков передней боковой поверхности шеи с обеих сторон, верхней трети правого плеча, предплечья. Данное телесное повреждение образовалось в срок не более одних суток до момента обращения за медицинской помощью <дд.мм.гггг>, от не менее четырнадцати травматических ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов), контактирующая поверхность которого (которых) не отобразилась на данном телесном повреждении, со значительной силой, достаточной для образования подобного характера телесного повреждения.
Данное телесное повреждение находится в прямой причинно-следственной связи с причиной смерти.
Обычно у живых лиц подобного характера телесное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образование данного телесного повреждения в результате падения и соударения о твердые предметы исключается. Образование данного телесного повреждения от ударов кулаками, ногами не исключается. Согласно справке о результатах ХТИ в крови и моче П.Е.В. при поступлении в стационар <дд.мм.гггг> обнаружен этанол в концентрации в крови 0,7 %о, в моче 1,8 %о, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения. Биологическая смерть П.Е.В. констатирована <дд.мм.гггг> в 09 часов 10 минут.
Кроссовки, изъятые у Галяутдинова И.Н. осмотрены следователем (т.2 л.д.19-21), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д.22)
Джинсовые брюки Галяутдинова И.Н., конверт с фрагментами бинта, объекты, похожие на волосы, изъятые в ходе осмотра места происшествия – квартиры Галяутдинова И.Н., осмотрены следователем (т.2 л.д.23-25), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д.26-27)
Указанные доказательства суд признает допустимыми доказательствами по уголовному делу, добытыми в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального законодательства РФ.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Галяутдинова И.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния совокупностью исследованных доказательств.
По факту причинения П.Е.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, вина Галяутдинова И.Н. полностью доказана исследованными доказательствами, к которым суд относит показания свидетелей Л.Е.Б., З.И.А., Р.Д.А., М.И.В., которым Галяутдинов И.Н. фактически непосредственно после совершения преступления сообщил, что наносил удары потерпевшей. Показания указанных свидетелей логичны, последовательны, дополняют друг друга и полностью согласуются с материалами уголовного дела, в том числе с протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских экспертиз. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется. В судебном заседании судом не установлено причин, по которым указанные свидетели могли бы оговаривать подсудимого, или иным образом могли быть заинтересованы в исходе уголовного дела. Сам подсудимый Галяутдинов И.Н. признал себя виновным в совершенном преступлении, дал показания, которые полностью соответствуют показаниям указанных свидетелей, материалам дела, в том числе заключению судебно-медицинской экспертизы трупа и соответствуют месту, времени совершения преступления, механизму и локализации причинения телесных повреждений, причиненных П.Е.В.. Кроме того в ходе предварительного следствия Галяутдинов И.Н. явился с повинной, находясь на месте совершения преступления в ходе его проверки показаний на месте рассказал и показал как и куда наносил удары потерпевшей. Не доверять показаниям подсудимого Галяутдинова И.В. у суда оснований нет, в связи с чем показания подсудимого Галяутдинова И.Н. суд признает допустимым доказательством по делу.
Указанные исследованные доказательства суд признает допустимыми и относимыми по уголовному делу и в своей совокупности достаточными для признания Галяутдинова И.Н. виновным в совершении преступления.
Таким образом, действия подсудимого Галяутдинова И.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд находит верной такую квалификацию действий подсудимого Галяутдинова И.Н., поскольку он, нанося удары потерпевшей руками и ногами в голову, мог и должен был осознавать и сознавал, что совершает противоправные действия, опасные для жизни другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и сознательно допускал причинение такого вреда, но безразлично относился к факту его причинения и возможным последствиям.
Мотивом причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, по мнению суда, явились сложившиеся между Галяутдиновым И.Н. и потерпевшей П.Е.В. неприязненные отношения.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №.... (т.2 л.д.16-17) Галяутдинов И.Н. страдал и в настоящее время страдает хроническим психическим расстройством – синдромом зависимости от алкоголя второй стадии. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, быть стороной процесса предварительного следствия и судебного разбирательства. В момент совершения преступления Галяутдинов И.Н. не находился в состоянии физиологического аффекта (либо ином эмоциональном состоянии – стресса, фрустрации, растерянности), которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность. При указанных обстоятельствах Галяутдинова И.Н. следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности, поскольку не доверять заключению экспертов у суда оснований нет.
При назначении наказания подсудимому Галяутдинову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Галяутдинова И.Н. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Галяутдинова И.Н., суд по делу не установил.
В отношении Галяутдинова И.Н. суд принимает во внимание, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, ранее не судим, на учете у врачей психиатра, невролога не состоит, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, по бывшему месту несения воинской службы характеризуется положительно.
Вместе с тем, суд учитывает, что Галяутдинов И.Н. совершил особо тяжкое умышленное преступление, направленное против жизни и здоровья человека, состоит на учете у врача нарколога, привлекался к административной ответственности.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, обстоятельства совершения преступления и его последствия, степень общественной опасности совершенного преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, личность потерпевшей, суд не находит оснований при назначении наказания Галяутдинову И.Н. для применения положений ст. 73, 64 УК РФ и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, т.к. данный вид наказания в полной мере будет способствовать исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения им новых преступлений.
Определяя размер наказания, суд руководствуется положениями ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. и ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Галяутдинову И.Н. для отбытия наказания назначается исправительная колония строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.
Оснований для назначения дополнительного наказания Галяутдинову И.Н., а также для снижения тяжести категории преступления суд по делу не установил.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск К.Н.Н. о возмещении морального вреда в размере ...., признан подсудимым Галяутдиновым И.Н., и в соответствии со ст. 151, 1101 Гражданского Кодекса РФ, исходя из принципа разумности и справедливости, с учетом причиненного вреда, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Галяутдинова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Галяутдинову И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Срок наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.
Гражданский иск К.Н.Н. к Галяутдинову И.Н. удовлетворить.
Взыскать с Галяутдинова И.Н. в пользу К.Н.Н. в счет возмещения морального вреда 200.000 (двести тысяч) рублей.
Вещественные доказательства:
- кроссовки, джинсовые брюки, изъятые у Галяутдинова И.Н., хранящиеся при уголовном деле – возвратить Галяутдинову И.Н., в случае отказа от получения – уничтожить;
- фрагменты марлевого тампона, хранящиеся при деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10-ти дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок заявить указанное ходатайство с момента получения копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, а также пригласить защитника для его участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.
Председательствующий: А.Е. Ефимов