Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-18/2013г.
Дело № 1-18/2013 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
15 марта 2013 года г. Нижняя Тура
Нижнетуринский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шильцева Ю.Г.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Н.Тура Бухарова В.В., подсудимого Кузьмичева А.А., защитника Саломатина В.С., при секретаре Мансуровой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Синицына М. В., родившегося <дата> в г. ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., имеющего на ..., рождения <дата>, работающего ... в ООО «...» г. Екатеринбург, проживающего по адресу: г. <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ),
установил:
Подсудимый Синицын М.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в г. ... при следующих обстоятельствах:
18 августа 2012 года в период до 18.30 часов Синицын М.В. имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного немедицинского потребления, встретился с неустановленной женщиной по имени «...», у которой неоднократно приобретал наркотическое средство героин, и обратился к ней с просьбой продать ему наркотическое средство героин, на ... рублей. Неустановленная женщина по имени «...» согласилась.
18 августа 2012 года в период до 18.30 часов Синицын М.В., начиная осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств передал неустановленной женщине по имени «...» деньги в сумме ... рублей, а она передала Синицыну М.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,185 г., то есть в крупном размере, находящееся в двух свертках из фольгированной бумаги.
Синицын М.В., реализуя свой преступный умысел, взял у неустановленной женщины по имени «...» два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 1.185 г., то есть в крупном размере, тем самым незаконного его приобрел. После чего, продолжая свои преступные действия, Синицын М.В. положил указанное наркотическое средство в крупном размере: один сверток в правый передний карман джине, второй сверток в малый правый карман джине, одетых на нем, где незаконно без цели сбыта, хранил наркотическое средство с момента приобретения и до момента изъятия сотрудниками органов наркоконтроля России 18 августа 2012 года.
18 августа 2012 года сотрудниками Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области в отношении Синицына М.В. было проведено оперативное мероприятие «наблюдение», в ходе которого установлена причастность Синицына М.В. к незаконному обороту наркотических средств. В связи с этим 18 августа 2012 года около 18.30 часов возле <адрес> Синицын М.В., был остановлен сотрудниками Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области и для личного досмотра доставлен в Нижнетагильский МРО УФСКН России по Свердловской области.
18 августа 2012 года в период с 18.46 часов до 19.02 часов в служебном кабинете Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области, расположенного по улице ... сотрудниками Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области проведен личный досмотр Синицына М.В., в ходе которого в правом переднем, и малом правом карманах джине, одетых на нем, обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 1,185 грамма, то есть в крупном размере, находящееся в двух свертках из фольгированной бумаги.
Согласно справке об исследовании №163 ФХ от 18 августа 2012 года, вещество, предоставленное на исследование в двух свертках является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,185 г. При проведении исследования израсходовано 0,097 г. наркотического средства. Остаток наркотического средства после исследования 1,088 г.
Согласно заключению эксперта №100/101Д; 287/288ФХ от 05 сентября 2012 года вещество, представленное на экспертизу в двух свертках, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1.088 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,073 г. наркотического средства. Остаток наркотического средства после экспертизы 1,015 г.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.201 1 №1090) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228, 229 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой свыше 0,5 г, является крупным размером, массой свыше 2,5 г, является особо крупным размером.
Подсудимый Синицын М.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, при этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель зам. прокурора г. Нижняя Тура Бухаров В.В.согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в соблюдении необходимых условий для проведения судебного разбирательства в особом порядке и принимая во внимание, что обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и оценке доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Синицына М.В. совершившего незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ).
При назначении наказания Синицыну М.В. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Синицына М.В., суд признает наличие малолетнего ребенка.
Синицын М.В. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в целом характеризуется положительно, свою вину признал полностью, раскаялся в своих действиях, отсутствуют обстоятельства, отягчающие его ответственность, а поэтому суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначении наказания в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства, приобщенные к делу, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Синицына М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Меру пресечения Синицыну М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, приобщенные к делу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники.
Председательствующий: