Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-18/2013г.
Дело № 1-18/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 января 2013 года г. Алейск
Алейский городской суд Алтайского края в составе:
Судьи Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкиной,
с участием государственного обвинителя О.В.Огневой,
потерпевших ФИО5, ФИО6,
защитника адвоката Н.В.Самцовой,
подсудимого В.М.Сергеева,
при секретаре Г.В.Смирновой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сергеева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>1, русского, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес> <адрес> Сергеев В.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
В период времени с 17 часов до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ у Сергеева В.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере.
Реализуя задуманное, Сергеев В.М., осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 ФЗ РФ от 08.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с 17 часов до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном в 50 м в западном направлении от производственного здания ЛПХ «ФИО3», расположенного по <адрес>, нарвал произрастающие на вышеуказанном участке верхушечные части растений дикорастущей конопли, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой в высушенном состоянии 195 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Незаконно приобретенное указанным способом наркотическое средство марихуану общей массой в высушенном состоянии не менее 195 грамм, помещенное в полиэтиленовый пакет, Сергеев В.М. в указанное время принес на территорию усадьбы своего дома по <адрес>, где поместил данное наркотическое средство в гараж и стал незаконно хранить его без цели сбыта для личного употребления вплоть до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Сергеев В.М. с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством был задержан в помещении гаража, расположенном на усадьбе дома по <адрес>, сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 45 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в гараже, расположенном на территории усадьбы дома по <адрес> Алейского района Алтайского края, сотрудниками МО МВД РФ «Алейский» было изъято незаконно приобретенное и хранимое Сергеевым В.М. вещество, которое является наркотическим средством марихуаной общей массой в высушенном состоянии 195 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», действовавшим до ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером.
Кроме того, приказом начальника МО МВД РФ «Алейский» ФИО4 № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 назначен на должность оперуполномоченного отделения по обслуживанию территории отдела уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД РФ «Алейский» (далее по тексту оперуполномоченного ОУР МО МВД РФ «Алейский»).
Приказом начальника МО МВД РФ «Алейский» ФИО4 № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 назначен на должность оперуполномоченного направления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отдела уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД РФ «Алейский» (далее по тексту оперуполномоченного ОУР МО МВД РФ «Алейский»).
В соответствии с положениями ст.ст. 2, 12, 13 Закона РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, положениями должностной инструкции оперуполномоченного ОУР МО МВД РФ «Алейский», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником МО МВД РФ «Алейский» ФИО4, ФИО5 осуществляет мероприятия по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений, раскрытию преступлений по горячим следам, раскрытию преступлений прошлых лет.
В соответствии с положениями ст.ст. 2, 12, 13 Закона РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, положениями должностной инструкции оперуполномоченного ОУР МО МВД РФ «Алейский», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником МО МВД РФ «Алейский» ФИО4, ФИО6 осуществляет мероприятия по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений, раскрытию преступлений по горячим следам, раскрытию преступлений прошлых лет.
В силу возложенных на них должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанными Законами и должностными инструкциями, ФИО5 и ФИО6 являются представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, наделенными распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут в дежурную часть МО МВД РФ «Алейский» поступило сообщение от неизвестного о том, что на чердаке дома, расположенного по адресу: <адрес>, хранится наркотическое средство. Для проверки данной информации следственно-оперативная группа в составе оперуполномоченных ОУР МО МВД РФ «Алейский» ФИО5 и ФИО6, следователя СО МО МВД РФ «Алейский» ФИО7 прибыла на место происшествия – территорию домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, в ходе осмотра которого в присутствии собственника указанного дома Сергеева В.М., а также понятых ФИО8 и ФИО9 в гараже было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном состоянии 195 грамм. Увидев это, Сергеев В.М. стал вести себя агрессивно, выражать недовольство по поводу проведения осмотра и изъятия в его гараже наркотического средства, а затем покинул помещение гаража до окончания следственного действия. Оперуполномоченные ОУР МО МВД РФ «Алейский» ФИО5 и ФИО6 проследовали за Сергеевым В.М. на территорию усадьбы дома и попросили вернуться на место проведения осмотра места происшествия. У Сергеева В.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 45 минут, находящегося на территории усадьбы дома, расположенного по адресу: <адрес>, разозленного на законные действия представителей власти ФИО5 и ФИО6 по выявлению и пресечению ими совершения Сергеевым В.М. преступления, возник преступный умысел на применение насилия в отношении последних, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Реализуя задуманное, Сергеев В.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 45 минут, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что применяет насилие в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, применил в отношении оперуполномоченного ОУР МО МВД РФ «Алейский» ФИО6 насилие, а именно, пытаясь свалить ФИО6 на землю, схватил руками последнего за куртку, в том числе и в области левого плеча, и поцарапал рукой ФИО6 в области лба слева, после чего Сергеев В.М. схватил ФИО6 руками за шею. В целях предотвращения в дальнейшем причинения телесных повреждений ФИО6 к Сергееву В.М. ФИО6 и ФИО5 в соответствии с Законом о полиции была применения физическая сила в виде загиба руки за спину. Убедившись, что Сергеев В.М. перестал оказывать сопротивление оперуполномоченные ОУР МО МВД РФ «Алейский», ФИО6 и ФИО5 вместе с Сергеевым В.М. вернулись в помещение гаража, расположенного на усадьбе дома по <адрес>, где Сергеев В.М. в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на применение в отношении представителей власти насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, подошел к оперуполномоченному ОУР МО МВД РФ «Алейский» ФИО5 и применил в отношении последнего насилие, а именно схватил ФИО5 за шею обеими руками. С целью пресечения противоправных действий к Сергееву В.М. вновь была применена физическая сила в виде загиба руки за спину.
В результате умышленных действий Сергеева В.М. ФИО5 была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде: трех округлых кровоподтеков на передней поверхности шеи в средней трети, полосовидной ссадины на задней поверхности шеи в средней трети, которые вреда здоровью не причинили. В результате умышленных действий Сергеева В.М. ФИО6 была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде: линейных ссадин (царапин) на левой боковой поверхности шеи в средней трети (3), в лобной области слева (1), на наружной поверхности левого плеча в средней трети (1), которые вреда здоровью не причинили.
В судебном заседании на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимый Сергеев В.М. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемых ему деяний он признаёт полностью, с квалификацией его действий, с объёмом обвинения он согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого Сергеева В.М. адвокат Самцова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшие ФИО5, ФИО6 в судебном заседании не возражали относительно рассмотрения дела в особом порядке, просили назначить наказание на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Огнева О.В. против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Сергеева В.М. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, в силу чего признаёт Сергеева В.М. виновным:
- в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ с учётом положений ст. 10 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ,
- в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Сергеев В.М. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, другое к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены.
Как личность Сергеев В.М. характеризуется в целом удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание Сергееву В.М. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает полное признание Сергеевым В.М. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, также суд учитывает объяснение Сергеева В.М., данное им до возбуждения уголовного дела, и расценивает его как явку с повинной, ранее не судим, на его иждивении супруга, страдающая заболеванием, и несовершеннолетние дети, тяжких последствий от преступления не наступило, потерпевшие на строгом наказании не настаивали, оставив разрешение этого вопроса на усмотрение суда.
При указанных обстоятельствах, суд, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, находит возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, по правилам ст. 62 УК РФ, не в максимальных пределах санкций статей, без дополнительного наказания в виде штрафа, с возложением определенных обязанностей.
Оснований для назначения более строгого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания, а равно, по мнению суда, отсутствуют основания применения ст. 64 УК РФ, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, и ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сергеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), и ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) в виде 3 лет лишения свободы;
по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Сергееву В.М. назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Сергеева В.М. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сергееву В.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 195 грамм, фрагмент бесцветной полимерной бутылки, смывы с рук Сергеева В.М., контрольный ватный тампон, стеклянную бутылку коричневого цвета с этикеткой «Растворитель 646», окурки сигарет, металлическую эмалированную чашку – уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Сергеева В.М. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья О.В.Галкина