Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013г.
П Р И Г О В О Р Дело № 1-18/ 2013 г. «О»
Именем Российской Федерации
пос. Струги Красные 22 апреля 2013 г.
Стругокрасненский районный суд Псковской области
в составе:
судьи Карповой М.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Стругокрасненского района Моховиковой Н.А.,
Потерпевшей,
защитника Антонова А.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
при секретаре Изместьевой Л.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГНАТЮК Т. Ю.,
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Гнатюк Т.Ю., управляя технически исправным транспортным средством – легковым автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащим Г.П.А., следуя по автодороге <адрес> – <адрес>, в сторону <адрес> с пассажиром Г.П.А., со скоростью около 84 км. в час, на <данные изъяты> км. указанной автодороги, на территории <адрес>, не учла дорожные и метеорологические условия, которые привели к заносу и потере контроля за управлением транспортным средством, в результате чего совершила наезд на Л. В.П., стоящего на правой обочине автодороги, рядом с багажником своего автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> После наезда на Л. В.П. и столкновения с автомашиной <данные изъяты> автомобиль марки <данные изъяты> съехал в правый кювет, где опрокинулся.
В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Гнатюк Т.Ю., автомобили марки <данные изъяты> и <данные изъяты> получили технические повреждения, водитель автомобиля <данные изъяты> Л. В. П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, получил телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые относятся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и приведшим к смерти.
Своими действиями Гнатюк Т.Ю. нарушила требования:
пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации ( п. 10.1 ПДД РФ - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства).
Таким образом, Гнатюк Т.Ю. совершила преступление, предусмотренное частью 3 статьи 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
В судебном заседании подсудимая Гнатюк Т.Ю. свою вину в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть человека, признала полностью, раскаялась в содеянном. Предъявленное обвинение ей понятно, она полностью с ним согласна.
При этом подсудимая Гнатюк Т.Ю. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Сторона обвинения, потерпевшая, защита согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Гнатюк Т.Ю. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласилась Гнатюк Т.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая осознание подсудимой заявленного ходатайства и наличие необходимых условий, дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.
Действия подсудимой Гнатюк Т.Ю. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как совершение нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания подсудимой Гнатюк Т.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Гнатюк Т.Ю. полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судима, что смягчает ее наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гнатюк Т.Ю., в соответствии с пунктами « и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.
Подсудимая Гнатюк Т.Ю. впервые совершила неосторожное преступление средней тяжести.
Учитывая изложенное выше, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и, в целях достижения целей наказания, считает необходимым и справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 года, с возложением определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного
Оснований для назначения Гнатюк Т.Ю. наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени ее общественной опасности, суд также не усматривает оснований для применения, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", изменения категории преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки на стадии предварительного расследования в виде оплаты труда адвоката Антонова А.К. в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., в связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гнатюк Т.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ей наказание виде 2 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гнатюк Т.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Гнатюк Т.Ю. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения подсудимой Гнатюк Т.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Вещественные доказательство по делу : автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> передать по принадлежности.
Процессуальные издержки в связи с выплатой вознаграждения адвокату Антонову А.К. на стадии предварительного следствия в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья М.В. Карпова. Приговор вступил в законную силу 06.05.2013.