Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
дело № 1-18/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 апреля 2013 года г. Губкинский
Мировой судья судебного участка №1 г.Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа Андреева Э.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зиганшина Р.А.,
защитника Зилановой О.И., предоставившей ордер №527 от 8 апреля 2013 года, удостоверение №272 от 13 декабря 2012года,
при секретаре судебного заседания Мальцевой О.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Якупова И.В.1, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданина России, военнообязанного, холостого, имеющего среднее специальное образование, работающего слесарем по обслуживанию тепловых сетей ОАО «Ямалкоммунэнерго», проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, <АДРЕС>, временно проживающего по <АДРЕС>, промышленная зона панель <АДРЕС>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Якупов И.В.1 в апреле 2012 года, точная дата и время дознанием не установлены, находясь в г.<АДРЕС>, с целью последующего использования, приобрел у неустановленного лица заведомо подложное удостоверение №17 от 14.05.2012 года о прохождении им обучения в НОУ НПО УУК «Башнефтехим» Республики <АДРЕС> по профессии «слесарь по обслуживанию тепловых сетей». 22.05.2012 года, точное время дознанием не установлено, Якупов И.В.1 действуя умышленно, с целью трудоустройства, используя заведомо подложный документ, обратился в ОАО «Ямалкоммунэнерго», расположенное по адресу: <АДРЕС>, где написал заявление о трудоустройстве, а также предоставил сотрудникам отдела кадров общества заведомо подложное удостоверение № 17 от 14.05.2012 года о прохождении им обучения в НОУ НПО УУК «Башнефтехим». На основании приказа №К-00408 от 22. 05.2012 года Якупов И.В.1 был принят на работу в ОАО «Ямалкоммунэнерго» на должность «слесаря по обслуживанию тепловых сетей 4-го разряда». При проверке подлинности предоставленного Якуповым И.В.2 удостоверения № 17 от 14 05 2012 года о прохождении обучения в НОУ НПО УУК «Башнефтехим», было установлено, что Якупов И.В.1 в указанном учебном заведении не обучался, тем самым Якупов И.В.1 незаконно использовал заведомо подложный документ.
В судебное заседание подсудимый Якупов И.В.1 не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.
На основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело рассматривается в отсутствии подсудимого Якупова И.В.1
Вина подсудимого полностью подтверждается его показаниями, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, о том, что 22.05.2012 года при трудоустройстве в ОАО «Ямалкоммунэнерго» на должность слесаря по обслуживанию тепловых сетей 4-го разряда он предоставил в отдел кадров заведомо подложное удостоверение по профессии «слесарь по обслуживанию тепловых сетей» №17 от 14.05.2012 года. Удостоверение он приобрел весной 2012 года у неизвестного лица в г. <АДРЕС> за денежное вознаграждение в размере 7000 рублей. (л.д. 29-32).
Кроме признания вины подсудимым Якуповым И.В.2, его вина в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, свидетель <ФИО3>, показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, показал, что работает заведующим учебной частью НОУ ПО УУК «Башнефтехим» в г.Ишимбай. Учебный комбинат производит обучение по различным специальностям нефтехимического и газового комплекса. Якупов И.В.1 в учебном заведении обучение никогда не проходил, удостоверение № 17 от 14.05.2012 года ему не выдавалось (л.д. 47-51).
Свидетель <ФИО4>, показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, показал, что работает в должности командира взвода ОВО ОМВД России по г.Губкинскому. Ему стало известно, что Якупов И.В.1 при трудоустройстве использовал подложный документ, а именно удостоверение о прохождении обучения в НОУ ПО УУК «Башнефтехим». С целью проверки полученной информации он установил, что 22.05.2012 года Якупов И.В.1 был принят на работу на должность слесаря по обслуживанию тепловых сетей 4-го разряда в ОАО «Ямалкоммунэнерго», при трудоустройстве предоставил удостоверение о прохождении обучения в НОУ ПО УУК «Башнефтехим». На имя директора учебного заведения был направлен запрос, из ответа на который следовало, что Якупов И.В.1 в указанном учебном заведении не обучался. (л.д.21-22).
Свидетель <ФИО5>, показания которой были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, показала, что она работает в должности начальника отдела кадров ОАО «Ямалкоммунэнерго». 22 мая 2012 года в отдел кадров обратился Якупов И.В.1 с заявлением о приеме на работу на должность слесаря по обслуживанию тепловых сетей и предоставил удостоверение №17 от 14.05.2012 года о прохождении им обучения в НОУ НПО УУК «Башнефтехим» Республики Башкортостан по профессии «слесарь по обслуживанию тепловых сетей». Через некоторое время от сотрудников полиции слало известно, что Якупов И.В.1 не обучался НОУ НПО УУК «Башнефтехим», удостоверение по профессии «слесарь по обслуживанию тепловых сетей» №17 от 14.05.2012 года недействительно.
Вина подсудимого Якупова И.В.1 так же подтверждается:
протоколом явки с повинной от 1 марта 2013 года, из которой установлено, что <ФИО6> сообщил, что в апреле 2012 года у неизвестного человека приобрел удостоверение, которое предоставил в ОАО «Ямалкоммунэнерго» для трудоустройств (л.д.4);
заключением эксперта <НОМЕР> от 20.03.2013 года, из которого установлено что бланк удостоверения № 17 от 14.05.2012 года о прохождении обучения в НОУ НПО УУК «Башнефтехим» Республики Башкортостан изготовлен с использованием знакосинтезирующего устройства. Изменения первоначального содержания текста обнаружено не было (л.д.68-75);
ответом на запрос от 28.02.2013 года, поступивший от генерального директора НОУ ПО УУК «Башнефтехим» С.Я. Гронь, из которого установлено, что <ФИО1> Ирик Валерьевич по профессии «слесарь по обслуживанию тепловых сетей» в указанном учебном заведении обучение не проходил (л.д.10);
копией заявления Якупова И.В.1 на имя директора ОАО «Ямалкоммунэнерго» от 22.05.2012 года, из которого установлено, что Якупов И.В.1 обращался в ОАО «Ямалкоммунэнерго» с просьбой о трудоустройстве на участок наружных тепловых сетей на должность слесаря по обслуживанию тепловых сетей 4-го разряда. К заявлению приложено удостоверение № 17 от 14.05.2012 года.
Исследовав все представленные доказательства, суд считает, что Якупов И.В.1 использовал заведомо подложный документ и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, ранее не судимого (л.д. 35-36), положительно характеризующегося по месту жительства и работы (л.д.38, 40).
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, суд считает, необходимым назначить ему наказание по правилам ст.60, 46 УК РФ, в виде штрафа.
Руководствуясь ст.303, 304 и 307 - 310 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Якупова И.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - удостоверение №17 от 14.05.2012 года на имя Якупова И.В.1 о прохождении обучения в НОУ НПО УУК «Башнефтехим» хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Губкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья (подпись) Э.М.Андреева
Копия верна:
Мировой судья Э.М.Андреева