Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-18/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 июня 2013 года гор. Ногинск
Мировой судья 143 судебного участка Ногинского судебного района Московской области Российской Федерации Посельская М.В., с участием
государственного обвинителя- помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А.,
подсудимой Лаухиной В.К.,
защитника - адвоката Сибатрова Е.Ф., представившего удостоверение №5220 и ордер №109 от 13.05.2013 года,
представителя потерпевшего МБСКОУ СКОШИ VIII вида - Горшковой С.Е.,
при секретаре Бойко У.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лаухиной В.К., (персональные данные) обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лаухина В.К. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
Описание преступного деяния, в отношении которого согласилась подсудимая.
Лаухина В.К., хххх года рождения, будучи обязанной на основании определения Ногинского городского суда Московской области от 28.09.2010 года по делу №2-1802/2008 во изменение порядка исполнения решения Ногинского городского суда от 02.06.2008 года по делу№2-1802/2008 выплачивать на содержание несовершеннолетнего ребенка - ФИО, хххх года рождения, алименты в размере 1/6 части заработка и (или) иного дохода, путем зачисления алиментов на расчетный счет Муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида», где учитывать отдельно по ребенку ФИО, ежемесячно, начиная с 12 мая 2008 года и до совершеннолетия ребенка, в период с 22.02.2011 года по 07.03.2013 года злостно и умышленно уклонилась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Это выразилось в том, что, несмотря на неоднократные предупреждения, врученные Лаухиной В.К. под роспись судебным приставом-исполнителем Ногинского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Московской области 27.11.2012 года и 09.01.2013 года об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, с 22.02.2011 года по 07.03.2013 года, будучи трудоспособной, алименты она не выплачивала, не трудоустраивалась и на учет в центр занятости населения не вставала.
В результате у Лаухиной В.К. образовалась задолженность по уплате алиментов, которая за период с 22.02.2011 года по 07.03.2013 года составила 24 месяца 14 дней, а в денежном выражении ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫкопейки.
В судебном заседании подсудимая Лаухина В.К. в предъявленном ей обвинении по ст. 157 ч.1 УК РФ вину свою признала полностью, указав, что обвинение ей понятно и в содеянном она чистосердечно раскаивается. Лаухина В.К. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания.
Суд удостоверился, что Лаухина В.К. осознает характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства, и что данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником - адвокатом Сибатровым Е.Ф.
Защитник подсудимой - адвокат Сибатров Е.Ф. полностью поддержал заявленное подсудимой ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и просил суд его удовлетворить.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лаухина В.К., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, является обоснованным, кроме того полностью признано самой подсудимой. Учитывая также, что преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд удовлетворил ходатайство подсудимой и применил особый порядок принятия судебного решения и постановления приговора без судебного разбирательства.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимой Лаухиной В.К. по ст. 157 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.
При определении вида и размера наказания подсудимой Лаухиной В.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства его совершения, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Деяние, предусмотренное ст. 157 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд учитывает, что несмотря на то, что Лаухина В.К. в настоящее время официально не трудоустроена, фактически работает упаковщицей в фирме «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», имеет ежемесячный доход в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, ранее не привлекалась к административной ответственности, юридически не судима.
Смягчающим наказание подсудимой Лаухиной В.К. обстоятельством, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимой Лаухиной В.К. обстоятельств, судом не установлено.
Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая тяжесть совершенного Лаухиной В.К. преступления, принимая во внимание данные, характеризующие ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить подсудимой Лаухиной В.К. наказание в виде исправительных работ, но с применением правил ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде исправительных работ условным осуждением, установив ей испытательный срок, в течение которого она должен своим примерным поведением оправдать оказанное ей судом доверие, учитывая при этом полное признание вины и частичное возмещение имущественного ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лаухину В.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно, с отбытием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лаухиной В.К. наказание в виде исправительных работ считать условным осуждением, установив ей испытательный срок на 6 (шесть) месяцев, в течение которого она своим примерным поведением должна оправдать оказанное ей судом доверие.
Возложить на условно осужденную Лаухину В.К. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.
Мера пресечения не избиралась, меру процессуального принуждения - обязательство о явке при вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: предупреждения Лаухиной В.К. об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, врученные ей под роспись 27.11.2012 года и 09.01.2013 года, хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора через мирового судью 143 судебного участка Ногинского судебного района Московской области. Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении жалобы.
Мировой судья М.В. Посельская