Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-18/13 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Королев, МО «14» июня 2013 года Суд в составе:' председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи 86 судебного участка Королевского судебного района Московской области мирового судьи 87 судебного участка Королевского судебного района Московской области Чистиловой А.А.,с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Василькова А.В.,
подсудимого Жидкова А.Ф.,
защитника - адвоката Головлева В.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Власенко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Жидкова <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца п. <АДРЕС> Пресня, <АДРЕС> района, Мордовской АССР, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего в должности монтажника в ООО ПКФ «Стройбетон», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, фактически проживает по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>7 А, <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 112, частью 1 статьи 118 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жидков А.Ф. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> примерно в 23 часа 40 минут Жидков А.Ф., находясь около кафе «Три ступени», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>4, в ходе конфликта, произошедшего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, следуя внезапно возникшему преступному умысйгу на нанесение побоев <ФИО1>, осознавая , общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физического вреда <ФИО1> и желая этого, нанес последнему один уда{ кулаком правой руки в область живота. Поскользнувшись, <ФИО1> упал щ колени, после чего на спину. В этот момент Жидков А.Ф. нанес <ФИО1> M.Oi один удар правой ногой в область бедра. Во избежание дальнейшего причинение физического вреда со стороны Жидкова А.Ф. <ФИО1> поднялся и, убегая, направился в сторону подземного перехода станции Подлипки-Дачны?, где; <ДАТА5> примерно в 23 часа 50 минут Жидков А.Ф. догнал <ФИО1> на лестничном спуске подземного перехода станции Подлипки-Дачные Московско-Курского региона (региона 1) <АДРЕС> железной дороги -филиала ОАО «РЖД», расположенного параллельно улице <АДРЕС> города <АДРЕС> области, и, не предвидя возможности наступления тяжкого вреда здоровью <ФИО1> в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, нанес последнему удар правой ногой в область поясницы, от которого <ФИО1> упал на асфальтовое покрытие лицом вниз, смягчив удар от падения при помощи вытянутой вперед левой руки, тем самым причинив ему согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> - закрытый оскольчатый перелом шейки левой плечевой кости со смещением отломков. Данное телесное повреждение относится к тяжкому вреду здоровья, вызвавшему «значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30% независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (согласно пункту № |>-1Ы ч Приложения вступившему с <ДАТА7> Приказа МЗ соцразвйтия РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека). Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью.
Он же, Жидков А.Ф. обвиняется в том, что совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> примерно в 23 часа 51 минуту после причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности <ФИО1> Жидков А.Ф., находясь в подземном переходе станции Подлипки-Дачные Московско-Курского региона^ (региона 1) <АДРЕС> железной дороги - филиала ОАО «РЖД», расположенного параллельно улице <АДРЕС> города <АДРЕС> области, на почве возникших личных неприязненных отношений, следуя гнезапно возникшему преступному умыслу на причинение вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения! физического вреда потерпевшему <ФИО1> и желая этого, нанес; последнему множественные удары по различным частям тела, а именно: удар! правой ногой по туловищу, в класть правого бока, по ребрам, затем удар ногой в область грудной клетки. После того, как потерпевший <ФИО1> перевернулся на живот, Жидков А.Ф. нанес ему обеими ногами множественные удары в область левого плеча, в область головы, причинив согласнозаключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> <ФИО1> МО. ¦- закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, кровоподтеки в окологлазничных областях и субконъюнктивальное кровоизлияние левого глаза; данная травма причинила легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (согласно пункту <НОМЕР> Приложения вступившего с <ДАТА7> Приказа МЗ соцразвития РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»); закрытую тупую травму грудной клетки, закрытый неосложненный перелом 9-10-11 ребер справа по лопаточной линии. Данные телесные повреждения причинили средней тяжести вред здоровью, вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (согласно пункту <НОМЕР> • Приложения, вступившему с <ДАТА7> Приказа МЗ соцразвития от <ДАТА8> <НОМЕР> «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Подсудимый Жидков А.Ф. в ходе предварительного следствия при выполнении требований статьи 217УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Головлёв В.Ю. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший<ФИО1> не возражали против заявленного подсудимым ходатайствам постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый <ФИО1> понимает существо цредъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведений консультаций с адвокатом и в присутствии последнего. С учетом изложенного и того, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Жидков А.Ф., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу,действия Жидкова А.Ф. подлежат квалификации по части 1 статьи 112 УК РФ как совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего дли!ельное расстройство здоровья, также по части 1 статьи 118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельствасмягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Жидков А.Ф. ранее не судим, совершил преступления, которые согласно статье15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы положительно, работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жидкова А.Ф., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему, причиненного преступлением, в размере 5.000 рублей. Обстоятельства, отягчающие ответственность Жидкова А.Ф., отсутствуют. Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, преступления, которые совершил Жидков А.Ф. являются
преступлениями против жизни и здоровья, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о
том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляций от общества, в связи с чем, назначает ему условное наказание в соответствии со
статьей 73 УК РФ. Оснований для применения статьи 64 УК РФ, суд не находит. При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями статей43, 60, 61, 62, 54, 56, 69, 71 УК РФ, статьей 316 частью 7 УПК РФ. Прокурор Московско-Ярославской транспортной прокуратуры в интересах | Территориальногофонда обязательного медицинского страхования <АДРЕС> области обратился с требованиями к подсудимому (гражданскому ответчику) Жидкову А.Ф. о взыскании денежных средств, потраченных на лечение потерпевшего <ФИО1> в размере 62.837 рублей 88 копеек. В обоснование заявленных требований указал, что <ДАТА9> Жидкову А.Ф. было предъявлено обвинение по части 1 статьи 118, части 1 статьи 112 УК РФ. Потерпевший <ФИО1> с полученными повреждениями был доставлен в Муниципальное бюджетное учреждение здравоокранейия Города <АДРЕС> области «Городская больница № 1», где находился на лечении на протяжений 28 койко-дней. Согласно справки Адмтистрагщи МБУЗ «ГБ № 1» общая стоимость лечения составила 62.837 рублей 88 ксшеек и была оплачена из средств фонда обязательного медицинского страхования <АДРЕС> области. Финансирование страховой медицинской организации осуществляется [\ Территориальным фондом обязательного медищшскоЛ) страхования <АДРЕС> области, которому принадлежит право регресса к лицу, причинившему вред, о возмещении понесенных расхх>цов. Учитывая, что затраченные истцом денежные средства на оказание медицийсйеой помощи потерпевшему выделяются из средств бюджета <АДРЕС> области, просил взыскать указанные денежные средства Жидкова А.Ф.
В судебном заседании помощник прокурора Московско-Ярославской транспортной прокуратуры заявленные требования поддержал, просил об их удовлетворении.
Подсудимый и гражданский ответчик Жидков А.Ф. в судебном заседании заявленные требования о взыскании денежных ор|дств, потраченных на лечение потерпевшего <ФИО1>, в размере 62.837 рублей 88 копеек, признал в полном объеме.
Оценив в совокупности представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, руководствуясь принципом состязательности сторон, учитывая отсутствие возражений со стороны ответчика, суд находит заявленные истцом требования подлежащими удовлетворению, поскольку им представлены доказательства, подтверждающие факт оплаты из средств фонда обязательного медицинского страхования <АДРЕС> области лечения потерпевшего <ФИО1> в размере 62.837 рублей 88 копеек.
На основании изложенного, суд считает, что в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <АДРЕС> области должно быть взыскано 62.837 рублей 88 копеек в счёт оплаты лечения потерпевшего <ФИО1>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жидкова <ФИО2> виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 118, частью 1 статьи 112 УК РФ
и назначить ему наказание:
-по части 1 статьи 118 УК РФ в виде ареста на срок 4 (четыре) месяца;
-по части 1 статьи 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В силу части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Жидкову <ФИО2> назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считатьусловным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденного Жидкова <ФИО2>: не менять постоянного места жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, периодически не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора. Гражданский иск прокурора Московско-Ярославской транспортной прокуратуры в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования<АДРЕС> области к Жидкову <ФИО2> о взыскании денежных средств на оплату лечения удовлетворить.
Взыскать с Жидкова <ФИО5> в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <АДРЕС> области 62.837 рублей 88 копеек в счет возмещения средств, потраченных на лечение
потерпевшего <ФИО1>.
Меру пресечения в отношении Жидкова<ФИО2> - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток
со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
<ОБЕЗЛИЧИНО>