Решение от 13 февраля 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 52-18 /2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Старая Полтавка 13 февраля 2013 годаМировой судья судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградскойобласти Чуб Л.В.,
 
    при  секретаре Аюповой Х.Х.,  
 
    с участием  государственного обвинителя, заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области - Надворного О.Ю.,подсудимого - Суббота А.А.,   
 
    адвоката -защитника Бралиева С.Ж., представившего  удостоверение <Номер> и ордер  <Номер> от <ДАТА2>,
 
    а также потерпевшего <Наименование1>,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суббота А.А., «дата рождения», «сведения о месте рождения»,  «сведения о месте жительства», «сведения о гражданстве», «свидетельство об образовании», «сведения о работе», «сведения о семейном положении», «сведения о воинской обязанности», «сведения об уголовной ответственности», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 319   УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый <Наименование2> совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
              <ДАТА3> приказом начальника МО МВД России «Палласовский» Волгоградской области подполковника полиции <Наименование3> <Номер> л\с капитан полиции <Наименование1> назначен на должность участкового уполномоченного полиции  группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП (дислокация с.Старая Полтавка) МО МВД России «Палласовский» Волгоградской области. В соответствии с должностными обязанностями УУП ГУУП и ПДН ОП (дислокация с.Старая Полтавка) МО МВД России «Палласовский» Волгоградской области капитан полиции <Наименование1> обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на закрепленном административном участке, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры по устранению данных обстоятельств, соблюдать законность,  тщательно и внимательно разбираться с нарушителями общественного порядка, при проведении предусмотренных законом мер административного воздействия к правонарушителям разъяснять им, в соответствии с каким нормативным актом и за какое нарушение они применяются, своевременно предостерегать граждан от совершения противоправных действий, разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения. Согласно справке <Номер> от <ДАТА4> УУП ГУУП и ПДН ОП (дислокация с.Старая Полтавка) МО МВД России «Палласовский» Волгоградской области капитан полиции <Наименование1> в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6> находился при исполнении своих должностных обязанностей. <ДАТА5> года примерно в 18 часов 00 минут Суббота А.А., находясь возле автобусной остановки, расположенной рядом со зданием Администрации Новополтавского сельского поселения, по адресу: Волгоградская область, Старополтавский район, с.Новая Полтавка, <АДРЕС>, нарушал общественный порядок, а именно распивал спиртные напитки в общественном месте. Находящийся в указанное время возле здания Администрации Новополтавского  сельского поселения,   при исполнении своих должностных обязанностей участковый   уполномоченный полиции ГУУП и ПДН ОП (дислокация с. Старая Полтавка) МО МВД России «Палласовский» Волгоградской области капитан полиции <Наименование1>, который при этом находился в форменном обмундировании сотрудника Министерства внутренних дел Российской Федерации со всеми знаками различия, с целью пресечения противоправных действий Суббота А.А., подошел к последнему, представился, пояснив, что он нарушает общественный порядок и совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть распивает пиво в общественном месте, в связи с чем предложил прекратить совершать противоправные действия и пройти в здание Администрации Новополтавского сельского поселения, для выяснения обстоятельств по данному факту и составления протокола об административном правонарушении. Суббота А.А. проигнорировал законные требования находящегося при исполнении своих           должностных обязанностей участкового уполномоченного полиции ГУУП и ПДН ОП (дислокация с. Старая Полтавка) МО МВД России «Палласовский» Волгоградской области капитана полиции <Наименование1> прекратить распивать спиртные напитки в общественном месте и проследовать в здание Администрации Новополтавского сельского поселения, в результате чего <Наименование1> вновь потребовал от него проследовать в вышеуказанное здание, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей. Будучи недовольным законными действиями <Наименование1>, у Суббота А.А. возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление находящегося при исполнении своих должностных обязанностей <Наименование1> Реализуя свой преступный умысел Суббота А.А., <ДАТА8> примерно 18 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле автобусной остановки, расположенной рядом со зданием Администрации Новополтавского сельского поселения, по адресу: Волгоградская область, Старополтавский район, с.Новая Полтавка, <АДРЕС>, из чувства личной неприязни к участковому уполномоченному полиции ГУУП и ПДН ОП (дислокация с. Старая Полтавка) МО МВД России «Палласовский» Волгоградской области капитану полиции <Наименование1>, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, направленных на пресечение правонарушений против общественного порядка, будучи недовольным законными действиями <Наименование1>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и подрыве их авторитета, и желая их наступления, публично, а именно в присутствии <Наименование4>, <Наименование5> и <Наименование6>, оскорбил грубой нецензурной бранью <Наименование1>, тем самым унизил его честь и достоинство как сотрудника полиции, подорвал его авторитет как представителя власти.
 
    Действия Суббота А.А. органы дознания квалифицировали по  ст. 319 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Суббота А.А. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Бралиевым С.Ж., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, заместитель прокурора Старополтавского района Волгоградской области Надворный О.Ю. и потерпевший <Наименование1>, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просят признать Суббота А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного    ст. 319 УК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласен Суббота А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
       Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Суббота А.А. по ст. 319 УК РФ, поскольку подсудимый Суббота А.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
     При назначении наказания подсудимому Суббота А.А., мировой судья принимает во внимание  характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,  и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Суббота А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, мировой  судья признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» или «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания, как предусмотрено ч. 1 ст. 62 УК РФ, не могут превышать двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Суббота А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ,  мировым судьей не установлено.
 
    Согласно представленной справки МБУЗ «Старополтавская ЦРБ» от <ДАТА9>, Суббота А.А. на учетеу нарколога и психиатра не состоит (л.д. 126).
 
              С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого и соразмерного содеянному наказания, соответствующего общественной опасности совершенного им преступления и его личности, закрепленным в уголовном законодательстве Российской Федерации, принципам гуманизма и справедливости, отвечающим задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что  преступление относится к категории небольшой тяжести, раскаяния в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлению, обстоятельства, связанные с целью и мотивом преступления, роль виновного, его поведение после совершения преступления, мировой судья считает возможным назначить Суббота А.А. наказание  в виде штрафа.
 
            Штраф, то есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет. 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ,  мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
       Суббота А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Суббота А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Старополтавский районный суд Волгоградской области в течении десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Мировой судья                                                                                                        Чуб Л.В. Приговор изготовлен в совещательной комнате сиспользованием компьютера.
 
    Мировой судья                                                                                                       Чуб Л.В.