Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-18-13/9
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28.05.2013 г. мировой судья судебного участка № 9 Коминтерновского района г. Воронежа Козлова Е.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Аникеева А.А.,
подсудимого <ФИО1>,
защитника Помогаловой Н.И. по ордеру № 2806 от <ДАТА2>, удостоверение №0659,
при секретаре Фофоновой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, гражданина РФ, образование - среднее, не работающего, не состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> совершил преступления при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> примерно в 15 часов 50 минут <ФИО1> прибыл в ОАО «Центрторг» универсам 148, расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где у него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, <ФИО1>, находясь в торговом зале указанного магазина, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с полки 2 блока сигарет «Marlboro Lights» по цене 640 рубль 50 копеек за блок на сумму 1281 рубль 00 копеек, 2 блока сигарет «Parliament Night blue» стоимостью 753 рубля 30 копеек на сумму 1507 рублей 60 копеек, а всего на сумму 2788 рублей 60 копеек, которые спрятал под куртку. Затем <ФИО1> попытался скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом, минуя кассовое пространство, не оплатив за вышеуказанный товар, однако, был задержан сотрудниками магазина. Своими преступными действиями <ФИО1> мог причинить ОАО «Центрторг» материальный ущерб на сумму 2788 рублей 60 копеек.
С предъявленным обвинением <ФИО1> согласился, признав себя полностью виновным в совершении преступлений. В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. <ФИО1> осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего по доверенности <ФИО2> о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. В суд не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Лица, участвующие в деле, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Суд находит предъявленное <ФИО1> обвинение обоснованным.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.
Действия <ФИО1> верно квалифицированны по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА5> № 420-ФЗ), как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
<ФИО1> совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
<ФИО1> вину признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает, полагаясь на усмотрение суда. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание <ФИО1> вины в совершении преступления, наличие у него (с его слов) заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Кроме того, принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении <ФИО1> наказания, руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление <ФИО1>, суд считает возможным назначение ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
Осужденному <ФИО1> меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - 2 блока сигарет «Marlboro Lights», 2 блока сигарет «Parliament Night blue», по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего.
Вещественное доказательство - ценники на похищенный товар, диск с видеозаписью, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Коминтерновский районный суд г. Воронежа в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
Мировой судья Е.Р. Козлова