Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 18/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27.05.2013 пос. Рамешки Тверской области
Мировой судья судебного участка Рамешковского района Тверской области З.И.Магомедова
при секретаре Пушининой С.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Рамешковского района Тверской области Юдиной Ю.Н.,
подсудимой Широковой О.А.,
защитника - адвоката Рамешковского филиала ТОКА «Номер 1» Устинова С.Н., предъявившего удостоверение «Номер 2» от «Дата 1» и ордер «Номер 3» от «Дата 2»,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Широковой О.А., «Персональные данные»,
в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Широкова О.А. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
Решением …………. районного суда ………… области по гражданскому делу «Номер 4» от «Дата 3» Широкова О.А. обязана к уплате средств на их содержание своих несовершеннолетних детей: дочери - «ФИО 1», «Дата 4» года рождения, и сына «ФИО 2», «Дата 5» года рождения, и в пользу территориального отдела социальной защиты населения …….. района ………области ежемесячно в размере …… части всех видов заработка, начиная с «Дата 6» и до достижения ими совершеннолетия. Широкова О.А., зная о своей обязанности по уплате средств в пользу территориального отдела социальной защиты населения ……… района ………. области на содержание несовершеннолетних детей, в период с «Дата 7» по «Дата 8» от уплаты алиментов злостно уклонялась. Проживая с «Дата 9» по «Дата 10» без регистрации в «Адрес 1», с «Дата 10» постоянно по месту своей регистрации по адресу: «Адрес 2», являясь трудоспособной и обладая возможностью оказывать материальную помощь на содержание детей, к официальному трудоустройству не стремилась, мер к погашению задолженности по алиментам не принимала, «Персональные данные». В ГКУ ……..области «Центр занятости населения ………… района» по поводу поиска работы не обращалась, на учёт в качестве безработной не встала. После сделанного ей «Дата 11» письменного предупреждения судебным приставом-исполнителем ……районного отдела УФССП России по ……. области об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей Широкова О.А. игнорировала предупреждение, на работу не трудоустроилась, алименты не выплачивала, продолжала умышленно злостно уклоняться от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.
Вследствие умышленных действий Широковой О.А., направленных на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей в период с «Дата 7» по «Дата 8» у неё образовалась задолженность по уплате алиментных платежей, которая в суммарном исчислении на двух детей составила ………. рублей, период неуплаты составил ….. месяцев …..дней.
Действия Широковой О.А. квалифицированы по ст. 157 ч. 1 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Широкова О.А.с данным обвинением согласна, и после консультации с адвокатом, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и представитель потерпевшего, не присутствующий в судебном заседании и письменно ходатайствовавший о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражали.
Обвинение, с которым согласна Широкова О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о виде и мере наказания суд в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 Уголовного Кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Исследуя данные, характеризующие личность подсудимой, мировой судья принимает во внимание то, что она «Персональные данные» что подтверждается копией решения ……… районного суда ……….области от «Дата 3» (л.д. 7-10), с предыдущего места работы («Организация 1») «Персональные данные», являясь трудоспособной, мер к трудоустройству не предпринимает, что подтверждается сообщением ГКУ «Центр занятости населения …….. района» (л.д. 74) и информацией ……. врачебной амбулатории (л.д. 76), неоднократно «Персональные данные» (л.д. 87). Данные обстоятельства отрицательно характеризуют личность подсудимой, свидетельствуют о том, что она нуждается в контроле и что наиболее целесообразным будет назначение ей наказания в виде исправительных работ.
Определяя размер наказания, мировой судья учитывает и то, что Широкова постоянно проживает по месту регистрации, что подтверждается данными формы № 1П (л.д. 68), на учёте у врачей психиатра и нарколога, а также под наблюдением ОКПД не состоит (л.д. 80-82), ранее не судима (л.д. 85).
Обстоятельств, отягчающих ответственность виновной, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не усматривается.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимой в содеянном, а также тот факт, что она обязуется погасить задолженность по алиментам.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Широкову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 № 63-ФЗ) и назначить ей наказание по этой статье в виде исправительных работ, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осуждённой, сроком на ВОСЕМЬ месяцев с удержанием в доход государства в размере 10% из заработной платы осуждённой.
Разъяснить Широковой О.А., что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка Рамешковского района в Рамешковский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении судом апелляционной инстанции.
Мировой судья судебного участка
Рамешковского района Тверской области /подпись/ З.И.Магомедова
Приговор не обжалован и вступил в законную силу.