Решение от 30 мая 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                            Дело № 1-18/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Калуга 30 мая 2013 года
 
 
    Мировой суд судебного участка №11 г.Калуги в составе: председательствующего мирового судьи Дометеева В.Д.,с участием государственных обвинителей-старшего помощника прокурора города Калуги Филипповой О.Л., помощника прокурора города Калуги Сафронова Е.П.,
 
    подсудимого Андреева Д.Ю.,
 
    его законного представителя Луньковой И.А.,
 
    защитника - адвоката Калашникова В.Л., представившего удостоверение № 653 от 08.08.2011 года и ордер № 000726 от 15.05.2013 года,
 
    при секретаре Садкеевой Н.А., Александрове Д.А.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Андреева Д.Ю.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Андреев Д.Ю. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления-кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    6 февраля 2013 года примерно в 11 часов Андреев Д.Ю., находясь около <ОБЕЗЛИЧИНО>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно изъял ящик для сбора пожертвований стоимостью 3500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1844 рубля 50 копеек, принадлежащими <ОБЕЗЛИЧИНО>, намериваясь причинить <ОБЕЗЛИЧИНО> ущерб на указанную сумму, после чего перенес указанный ящик к дому <АДРЕС> города <АДРЕС>, где его действия были обнаружены и пресечены третьими лицами, в связи с чем Андреев Д.Ю. не сумел довести свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимый Андреев Д.Ю. свою вину признал полностью и показал, что 6 февраля 2013 года примерно в 11 часов он проходил по улице <АДРЕС> города <АДРЕС> и около храма, название которого он не знает, увидел стоящий на земле ящик. На ящике было написано «Сбор пожертвований на Храм», ящик был закрыт на навесной замок. Он понял, что в ящике находятся деньги. Так как он давно хотел купить колонку, а мать не давала ему деньги для ее приобретения, он решил украсть ящик с пожертвованиями, перенести его в укромное место, там разломать, достать из него деньги и забрать их себе. Рядом с ящиком никого не было, он взял ящик за ручки двумя руками и отнес его во двор «Гостиных рядов». Там он стал ломать ящик, ударяя по нему ногами, но не смог сломать его. Его заметил охранник и отвел его в сторожку. Этот охранник вызвал сотрудников полиции, которые забрали ящик с пожертвованиями, а его доставили в отдел полиции. В содеянном он раскаивается.
 
    Оценивая показания подсудимого Андреева Д.Ю., суд признает их достоверными, поскольку они согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, приведенными ниже, и не противоречат им.
 
    Вина Андреева Д.Ю. в покушении на кражу имущества, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> Епархии, кроме признания подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Свидетель <ФИО1> в судебном заседании показала, что примерно в 12 часов 6 февраля 2013 года ей позвонили сотрудники полиции и сообщили, что ее сын Андреев Д.Ю. украл ящик с пожертвованиями. Вечером этого же дня сын рассказал ей, что ему нужны были деньги на колонку, и он, увидев около храма на улице <АДРЕС> города <АДРЕС> ящик с пожертвованиями, решил украсть из него деньги, но когда он ломал ящик, его поймал охранник и передал полиции.
 
    Согласно оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего <ФИО2>, данных им на предварительном следствии, он является настоятелем <ОБЕЗЛИЧИНО>. При входе в храмовый сквер со стороны улицы <АДРЕС> города <АДРЕС> стоит ящик для сбора пожертвований, который принадлежит храму. Этот ящик золотистого цвета, на нем имеется надпись «Сбор пожертвований на восстановление Храма Рождества Богородицы», по бокам ящика имеются две ручки, ящик никак не закреплен. Ящик состоит на балансе храма, его стоимость составляет 3500 рублей. Прихожане бросают в этот ящик денежные средства на восстановление храма. 6 февраля 2013 года примерно в 11 часов он выходил из храма, ящик стоял на своем месте у входа в храмовый сквер. В 15 часов 33 минуты ему позвонили служащие храма и сообщили, что ящик для пожертвований похитили. В момент хищения его самого в храме не было. В ящике находились деньги в сумме 1844 рубля 50 копеек.
 
    Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО3>, данных им на предварительном следствии, он работает охранником и охраняет территорию «Гостиных рядов». Примерно в 10 часов 30 минут 6 февраля 2013 года он увидел около сторожки, расположенной в центре территории «Гостиных рядов», незнакомого парня, рядом с которым находился деревянный ящик. Парень спросил у него, как вызвать такси, на что он посоветовал парню выйти к гостинице «Ока». Он зашел в сторожку, но спустя некоторое время услышал шум, вышел на улицу и увидел, как указанный парень бьет ногой по ящику, пытаясь его сломать. Он увидел, что на ящике изображен православный крест и понял, что это ящик для пожертвований. Он спросил у парня, откуда у него этот ящик, на что парень ответил, что нашел его. Он понял, что парень похитил ящик с пожертвованиями и пытается его вскрыть. Он завел парня в сторожку и вызвал сотрудников полиции.
 
    Из протокола осмотра места происшествия от <ДАТА5> следует, что в ходе осмотра во дворе <АДРЕС> города <АДРЕС> обнаружен деревянный ящик серого цвета с золотистым покрытием, на стенках ящика имеются две ручки, а также крест. Ящик имеет крышку, закрытую на замок. Повреждений на замке и на ящике не имеется. Внутри ящика обнаружены денежные средства в сумме 1844 рубля 50 копеек.
 
    Согласно выписке из описи имущества <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> в описи указана деревянная копилка для сбора пожертвований золотистого цвета стоимостью 3500 рублей.
 
    Из протокола следственного эксперимента видно, что подсудимый Андреев Д.Ю. без посторонней помощи донес ящик для пожертвований от <АДРЕС> по улице <АДРЕС> города <АДРЕС> до <АДРЕС> города <АДРЕС> за 5 минут 27 секунд.
 
    Согласно протокола осмотра предметов деревянный ящик окрашен краской золотистого цвета, крышка ящика закрывается на навесной замок. На передней стенке ящика имеется крест, на боковых стеках - металлические ручки. Внутри ящика обнаружены денежные средства в сумме 1844 рубля 50 копеек купюрами и монетами различного достоинства.
 
    Указанные доказательства получены в соответствии с законом, последовательны, согласуются между собой, не содержат существенных противоречий и оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.
 
    Проанализировав и оценив все имеющиеся по делу доказательства  в  их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Андреева Д.Ю. в покушении на кражу имущества <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС>.
 
    Действия подсудимого Андреева Д.Ю. суд квалифицирует
по ч.3 ст.30, ч.1  ст.158 Уголовного кодекса РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления-кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса РФ не имеется.
 
    Из заключения психиатрической экспертизы усматривается, что  Андреев Д.Ю. хроническим психическим расстройством либо иным болезненным расстройством психики не страдает. У него имеется легкая умственная отсталость, о чем свидетельствуют анамнестические сведения о слабости познавательных интересов и плохой успеваемости, разлаженном с детства поведении,  а также результаты психиатрического обследования, выявившего у Андреева Д.Ю. невысокий интеллект, легковесность суждений, мышление конкретно - ситуационного типа, недостаточную способность к абстрагированию при достаточном уровне практических навыков и представлений. Сохранность критических способностей, неглубокая выраженность указанного слабоумия позволяли Андрееву Д.Ю. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого деяния. На период содеянного у Андреева Д.Ю. не имелось временного болезненного расстройства. Выявленные ранее у Андреева Д.Ю. признаки психического инфантилизма за прошедшее время компенсировались, поэтому в настоящее время он способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст.ст. 97-104 Уголовного кодекса РФ,
Андреев Д.Ю. не нуждается.
 
    С учетом изложенных выводов экспертизы, фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Андреева Д.Ю., его поведения в судебном заседании, у суда отсутствуют основания сомневаться в его адекватном психическом состоянии, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что Андреев Д.Ю. в полной мере осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий и руководил ими при совершении инкриминируемого преступления, в отношении содеянного подсудимого Андреева Д.Ю. следует признать вменяемым.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому
Андрееву Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Андреева Д.Ю., уровень его психического развития, условия его жизни и воспитания, влияние на него старших по возрасту, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Андреев Д.Ю. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, на момент совершения преступления не достиг совершеннолетия, не судим, ранее освобождался судом от уголовной ответственности, неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет легкую умственную отсталость. Воспитывался в семье, имеющей средний уровень дохода, был обеспечен предметами первой необходимости, нужды не испытывал. К мнению старших по возрасту подсудимый Андреев Д.Ю. прислушивался, они оказывали на него положительное влияние. Подсудимый Андреев Д.Ю. состоял на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Калуги, 12 раз рассматривался на заседаниях указанной комиссии. В 2013 году по вызовам комиссии не являлся. По месту жительства характеризуется отрицательно, конфликтует с родственниками, систематически совершает правонарушения, на проводимую с ним профилактическую работу не реагирует. С инспекторами ПДН ведет себя вызывающе, грубит. Подсудимый Андреев Д.Ю. не работает и не учится.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого  Андреева Д.Ю., суд признает совершение им преступления в несовершеннолетнем возрасте, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимого Андреева Д.Ю. легкой умственной отсталости.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Андреева Д.Ю., судом не установлено.
 
    Учитывая перечисленные обстоятельства, суд не находит возможности освобождения подсудимого  Андреева Д.Ю. от уголовной ответственности и от  наказания, применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных статьей 90 Уголовного кодекса РФ, и считает необходимым назначить подсудимому Андрееву Д.Ю. наказание в виде исправительных работ, поскольку его исправление возможно только с помощью общественно полезного труда.  При этом суд не находит возможным применить положения статьи 73 Уголовного кодекса РФ, поскольку исправление подсудимого Андреева Д.Ю. не возможно без реального отбывания этого наказания.
 
    При этом суд учитывает, что назначенное наказание не повлияет на продолжение обучения подсудимого Андреева Д.Ю., поскольку он не учится и не намерен продолжать обучение, и положительно повлияет на его поведение в быту и в семье.
 
    Оснований для избрания подсудимому Андрееву Д.Ю. меры пресечения не имеется.
 
    Судебных издержек по делу не имеется.
 
    Вещественное доказательство-ящик для сбора пожертвований и денежные средства в сумме 1844 рубля 50 копеек, надлежит оставить в распоряжении потерпевшего.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Андреева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства. Исправительные работы Андрееву Д.Ю. отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, а в случае трудоустройства Андреева Д.Ю.-отбывать исправительные работы по основному месту работы.
 
    Вещественное доказательства-ящик для сбора пожертвований и денежные средства в сумме 1844 рубля 50 копеек, оставить в распоряжении <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС>.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №11 г. Калуги. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                              В.Д. Дометеев
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 11.06.2013 года<ДАТА>