Дата принятия: 10 июня 2013г.
        Номер документа: 1-18/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                                              П Р И Г О В О Р
 
                                                             Именем Российской Федерации
 
                   10 июня 2013 года                                                                       п.Реммаш МО
 
        Председательствующий и.о.мирового судьи 231 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области Коновалова С.В.
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,
 
    защитника - адвоката Латышевой Н.М., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    при секретаре Коцан Ю.И.
 
       рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ефремова В.В.1, родившегося <ДАТА3> в *** бласти, зарегистрированного по адресу: *** обл., *** р-н, *** ***, проживающего по адресу: *** область, *** р-н, ***, гр. *** имеющего ***, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
        в  совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
               Ефремов В.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4> около <ДАТА> минут Ефремов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в *** д*** района *** области, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений с Ф.И.О.1., учинил словесную ссору с последним, в ходе которой, имея умысел на причинение телесных повреждений, а также имея умысел на угрозу убийством и реализуя его, взял в руку металлический уголок, высказал в адрес Ф.И.О.1 угрозу убийством, которая выражалась словами: «Я тебя убью!», и в подтверждении своей угрозы нанес один удар вышеуказанным металлическим уголком в область головы последнего, отчего Ф.И.О.1 испытал физическую боль.
 
       Своими преступными действиями Ефремов В.В., согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> причинил Ф.И.О.1 рану лобной области справа, которая влечет кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня и квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Угрозу убийством в свой адрес Ф.И.О.1 А.Л. воспринимал реально и опасался ее осуществления, так как он находилась в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, нанес ему телесное повреждение металлическим уголком.
 
     Подсудимый Ефремов В.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, пояснил, что <ДАТА6> вечером он распивал спиртные напитки у своих знакомых в д***, <ДАТА4> около <ДАТА> часов он решил пойти в гости к <ОБЕЗЛИЧИНО>., которая проживает в *** д***, с собой взял бутылку водки. Подойдя к ***, он обнаружил, что входная дверь дома закрыта, а в доме он услышал голоса. Тогда он решил зайти в дом через балкон, который располагался на втором этаже дома. Пройдя через балконную дверь, которая была не закрыта, он попал в комнату, через которую прошел на лестничную площадку второго этажа, по которой спустился на первый этаж. На кухне он увидел сидящих за столом и распивающих водку <ОБЕЗЛИЧИНО> и ранее неизвестного ему мужчину. Как позже он узнал, его фамилия <ОБЕЗЛИЧИНО>. Он сел за стол и тоже стал распивать водку, которую принес с собой. Через некоторое время около <ДАТА> часов 30 минут между ним и Ф.И.О.1 А.Л. произошла словесная ссора, повода которой он не помнит. Он рассердился на Ф.И.О.1 А.Л. и решил уйти домой, поднялся на второй этаж дома, чтобы снова выйти из дома через балкон. В комнате, через которую проходил, он обнаружил металлический уголок и решил им припугнуть Ф.И.О.1 А.Л., так как был на него рассержен. Он взял в правую руку данный металлический уголок и, спустившись на второй этаж, подошел к Ф.И.О.1 А.Л., сказав ему: «Я тебя убью!», и нанес ему металлически уголком один удар по голове, отчего из образовавшейся в ходе удара раны потекла кровь. После чего Ефремов В.В. и <ОБЕЗЛИЧИНО> выбежали на улицу через входную дверь, а он остался допивать водку. Через некоторое время прибыли сотрудники полиции.
 
                Вина Ефремова В.В., кроме признания им своей вины подтверждается:
 
    - показаниями потерпевшего Ф.И.О.1 А.Л., показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым <ДАТА6> вечером он совместно с сожительницей <ОБЕЗЛИЧИНО>. сидел на кухне, где они употребляли спиртные напитки, а именно водку. <ДАТА4> около <ДАТА> часов 30 минут к ним пришел мужчина по имени Вадим, житель д***, как позже он узнал - Ефремова В.В.5 Васильевич, который прошел в дом через балкон второго этажа. Ефремов В.В. принес с собой бутылку водки, и сам стал ее употреблять, сидя на стуле за столом. Между ним и Ефремовым В.В. произошла словесная ссора из-за того, что он пришел к ним домой через балкон и без приглашения. В ходе ссоры Ефремов В.В. встал со стула, пошел в комнату на второй этаж, и вернулся обратно, держа в правой руку металлический уголок, длиной около 1 метра, который находился на кухне, и, сказав в его адрес: «Я тебя убью!», нанес ему удар вышеуказанным металлическим уголком в область головы, отчего <ОБЕЗЛИЧИНО>испытал физическую боль, и у него из образовавшейся раны потекла кровь. После чего Ф.И.О.1 А.Л., испугавшись угрозы со стороны Ефремова В.В. и восприняв их реально, выбежал из дома на улицу, с ним вместе выбежала <ОБЕЗЛИЧИНО> Находясь на улице, они вызвали сотрудников полиции. За медицинской помощью в РБ г. *** он обратился <ДАТА4> около 16 часов 00 минут, так как рану, которую ему причинил Ефремов В.В., он ничем не обрабатывал и она стала его беспокоить. Угрозу убийством в свой адрес со стороны Ефремова В.В. он воспринимал реально и опасался их осуществления, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, нанес ему телесное повреждение металлическим уголком. Стационарно и амбулаторно он не лечился (л.д.25-26).
 
    - показаниями свидетеля <ОБЕЗЛИЧИНО>., показания которой оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым <ДАТА6> вечером она совместно с сожителем Ф.И.О.1 А.Л. сидела на кухне, где они употребляли спиртные напитки, а именно водку.<ДАТА4> около <ДАТА> часов 30 минут к ним пришел житель д*** по имени <ОБЕЗЛИЧИНО>, как позже она узнала - Ефремова В.В.5 Васильевич, который прошел в дом через балкон второго этажа. Ефремов В.В. принес с собой бутылку водки и сам стал ее употреблять, сидя на стуле за столом. Ф.И.О.1 А.Л. спросил Ефремова В.В., зачем он зашел в дом через балкон без приглашения. После чего Ефремов В.В. встал со стула, пошел на второй этаж и сразу пришел обратно, держа в правой руке металлический уголок длиной около 1 метра, и сказав в адрес Ф.И.О.1 А.Л.: «Я тебя убью!», нанес ему один удар вышеуказанным металлическим уголком в область головы, отчего у Ф.И.О.1 А.Л. из головы потекла кровь. После чего она и Ф.И.О.1 А.Л. выбежали из дома на улицу, откуда вызвали сотрудников полиции. Ф.И.О.1 А.Л. сообщил ей, что он воспринял угрозу убийством со стороны Ефремова В.В. реально и опасался ее осуществления (л.д.27-28).
 
           Вина подсудимого подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА4>, в ходе которого был осмотрен ***, расположенный в д*** района *** области, где в помещении кухни Ефремов В.В. причинил телесное повреждение Ф.И.О.1 А.Л., в ходе которого было объективно зафиксировано место совершения преступления и был изъят металлический уголок (л.д. 10-12), протоколом осмотра предметов от <ДАТА7>, согласно которого были объективно отображены особенности металлического уголка, изъятого в ходе осмотра места происшествия, производившегося в ***, расположенного в д*** района *** области (л.д. 20-21), заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которому Ф.И.О.1 А.Л. причинено телесное повреждение в виде раны лобной области справа, которая влечет кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня и квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью (л.д. 47-49).
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение Ефремова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.1 УК РФ, ст.119 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ефремов В.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                  При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание.
 
            Ефремов В.В. впервые совершил преступления небольшой тяжести, вину признал, раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, что суд учитывает  как  смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. В этой связи, учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.  
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, <ДАТА>-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
                  Ефремова В.В.1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных   ст. 115 ч.1 УК РФ, ст.119 ч.1 УК РФ  и назначить ему наказание:
 
        по ст. 115 ч.1 УК РФ в виде 150 часов обязательных работ;
 
        по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год.
 
            На основании ст. 69 ч.2 УК РФ  по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательное наказание  Ефремова В.В.1 определить в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив на основании ч.1 ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не покидать место жительства ежедневно в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства - *** района *** области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не реже одного раза в месяц, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
             Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
             Вещественное доказательство - металлический уголок по вступлении приговора в законную силу уничтожить.       
 
                 Приговор может быть обжалован в Сергиево-Посадский городской суд Московской области через мирового судью 231 судебного участка в течение 10 суток.
 
 
                                               Мировой судья                                    С.В.Коновалова