Решение от 23 апреля 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <АДРЕС>                                                                                                                         <ДАТА1>                                                                                                                       
 
    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района Ямало-Ненецкого автономного округа <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района ЯНАО <ФИО2>, защитника адвоката <ФИО3>, при секретаре судебного заседания <ФИО4>, а также с участием подсудимого <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело <НОМЕР> в отношении
 
    <ФИО5>, родившегося <ДАТА2> в п.г.т.Сарата, Украинской ССР, гражданина Республики <АДРЕС>, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, зарегистрированного по адресу: п.г.т.Сарата, <АДРЕС> области, <АДРЕС> переулок, <АДРЕС>, временно проживающего
 
 
    по адресу: ЯНАО, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ФИО5> совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее <ДАТА3>, в ночное время, примерно в 00 час 10 минут, точная дата и время в ходе дознания не установлена, <ФИО5>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в селе <АДРЕС> района Ямало-Ненецкого автономного округа, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, будучи осведомленным о том, что на территории строительной площадки Общества с ограниченной ответственностью «Партнер Групп» (далее - ООО «Партнер Групп»), расположенной по адресу: Ямало-ненецкий автономный округ, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, располагаются металлические трубы диаметром 159 мм., так как ранее видел их во время работы в ООО «Партнер Групп», руководствуясь преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, пришел на территорию ООО «Партнер Групп» по вышеуказанному адресу, где осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно от других лиц, свободным доступом, совершил хищение 6 (шести) металлических труб, диаметром 159 мм, общей длинной 13,12 метра, стоимостью 664,74 руб. за 1 погонный метр, на общую сумму 8 721,39 руб., принадлежащих на праве собственности ООО «Партнер Групп». С похищенным имуществом <ФИО5> с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым полностью реализовав свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, причинив ООО «Партнер Групп» имущественный ущерб на сумму 8 721,39 рублей.
 
    Он же, <ФИО5>, в конце декабря 2012 года, в ночное время, примерно в 00 час 15 минут, точная дата и время в ходе дознания не установлена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в селе <АДРЕС> района Ямало-Ненецкого автономного округа, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, будучи осведомленным о том, что на территории строительной площадки Общества с ограниченной ответственностью «Партнер Групп» (далее - ООО «Партнер Групп»), расположенной по адресу: Ямало-ненецкий автономный округ, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, располагаются металлические трубы диаметром 159 мм., так как ранее видел их во время работы в ООО «Партнер Групп», руководствуясь преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, пришел на строительную площадку по вышеуказанному адресу, где осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно от других лиц, свободным доступом, совершил хищение 7 (семи) металлических труб, диаметром 159 мм, общей длинной 15,1 метра, стоимостью 664,74 руб. за 1 погонный метр, на общую сумму 10 037,57 рублей, принадлежащих на праве собственности ООО «Партнер Групп». С похищенным имуществом <ФИО5> с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым полностью реализовав свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, причинив ООО «Партнер Групп» имущественный ущерб на сумму 10 037,57 рублей.
 
 
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО5> заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без  проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Представитель потерпевшего просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении <ФИО5> без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314  УПК РФ   для   применения    особого  порядка принятия   судебного  решения,  в  связи  с чем, подлежит вынесению обвинительный приговор.
 
    Суд находит, что вина подсудимого <ФИО5> в совершении преступлений объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное им по ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ, как - две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и  степень  общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а
 
    также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступления, совершённые подсудимым, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    <ФИО5> является гражданином иностранного государства, ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.183), на учете у врача нарколога не состоит.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы <ФИО5> обнаруживает признаки «органического непсихотического расстройства сложного генезиса с эмоциональной неустойчивостью», был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с чем, суд признает <ФИО5> вменяемым.
 
    Смягчающими наказание <ФИО5> обстоятельствами суд, в соответствии п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО5>, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, мировой судья находит необходимым назначить <ФИО5> наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства подлежат возвращению владельцу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                             ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду <ДАТА3>), и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Его же <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду в конце декабря 2012 года), и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить <ФИО5> наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
 
 
    Меру пресечения в отношении <ФИО5> до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства по делу: 13 металлических труб по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд ЯНАО в течение 10 суток со дня его провозглашения  с подачей жалобы или представления через мирового судью.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                          <ФИО1>