Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 18/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2013 года пос. Сонково Тверская область
Мировой судья судебного участка Сонковского района Тверской области Трофимова Е.А.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Сонковского района Тверской области Кочешковой Н.А.,
подсудимой Андреевой И.Н.,
защитника подсудимой - адвоката Аносова А.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 21.05.2013 года,
при секретаре Лосевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Андреевой И.Н., <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ,
у с т а н о в и л:
Андреева И.Н., совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
В соответствии с решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от 17 июля 2012 года Андреева И.Н. обязана к уплате средств на содержание <ФИО1>, <ДАТА6> г.р. и <ФИО2>, <ДАТА7> г.р. в пользу органа опеки и попечительства ТОСЗН <АДРЕС> района <АДРЕС> области в размере 1\3 заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с 15 июня 2012 года и до совершеннолетия детей.
Достоверно зная о вступившем в законную силу решении суда Андреева И.Н. в период времени с 20.09.2012 года, то есть со следующего дня после обращения для трудоустройства (19.09.2012г. Андреева И.Н. трудоустраивалась в <АДРЕС> Райпо) по 08.04.2013 года, злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание детей.
Андреева И.Н. неоднократно предупреждалась: 27.09.2012 г., 21.03.2013 г. судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> районного отдела УФССП России по <АДРЕС> области об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Однако до настоящего времени Андреева И.Н., не трудоустроилась и мер к выплате алиментов и погашению по ним задолженности не приняла.
<ДАТА> года <ФИО1> достигла совершеннолетия. С 23 ноября 2012 года расчет задолженности произведен на одного ребенка <ФИО2>, <ДАТА7> г.р.
С учетом имеющейся задолженности на период с 20.09.2012 по 08.04.2013 года в размере 64818 руб. 66 коп., общая задолженность по алиментам за период с 19.07.2012 г. (с момента возбуждения исполнительного производства) по 08.04.2013 г. составила 82893 руб. 41 коп.
Таким образом, Андреева И.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
Суд рассматривает настоящее уголовное дело в порядке особого производства, так как об этом заявлено ходатайство подсудимой с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, потерпевшие также не представили в суд возражений.
Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство.
Подсудимая Андреева И.Н. вину в совершении преступления признала, в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проанализировав собранные в уголовном деле доказательства, в их совокупности, суд считает их достаточными и допустимыми, и вина подсудимой Андреевой И.Н. в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей установлена полностью. Действия подсудимой правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.157 УК РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, совокупность данных о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление.
Как следует из материалов дела, Андреева И.Н. на учете у психиатра и нарколога <ОБЕЗЛИЧИНО>. По месту жительства отмечается склонность Андреевой И.Н. к употреблению алкогольных напитков, администрация неоднократно вызывала участкового полиции.
Признание вины Андреевой И.Н. и раскаяние в содеянном в силу ч.2 ст. 61 УК РФ судом признается как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств в соответствии со статьей 63 УК РФ не установлено.
С учетом изложенного и принимая во внимание, что Андреева И.Н. <АДРЕС>, вину в совершении преступления признала и раскаялась в содеянном, <ОБЕЗЛИЧИНО>, однако намерена трудоустроится, учитывая альтернативность санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное Андреевой И.Н. преступление, суд полагает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, ей надлежит назначить наказание в виде исправительных работ с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно.
Исключительных обстоятельств по делу существенно уменьшающих общественную опасность преступления, при которых подсудимой могло бы быть назначено наказание ниже низшего предела, не установлено.
Суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Андрееву И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием десяти процентов заработка в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц по дням определенным указанным органом, проходить регистрацию.
Избранную в отношении Андреевой И.Н. меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведенири, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки в виде суммы подлежащей выплате адвокату отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.А.Трофимова
Приговор не обжалован, не опротестован, вступил в законную силу 01.06.2013 года.