Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-18/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 июня 2013 года г.Электросталь
Мировой судья судебного участка №286 Электростальского судебного района Московской области Силантьева В.В., с участием государственного обвинителя Дегтяревой С.В., защитника адвоката Кручинина М.И., представившего удостоверение № и ордер № от дата, подсудимого Бекназарова С.И., при секретаре судебного заседания Долгополовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноедело в отношении
Бекназарова С.И., года рождения, уроженца района Республики, гражданина Республики, зарегистрированного по адресу Республика, область, район, ул., д., проживающего по адресу: Московская область, г.Электросталь, ул., д., кв., ранее судимого дата и.о. мирового судьи судебного участка № района г.- мировым судьей судебного участка № района г. по ст. 327 ч. 3 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере рублей, штраф не оплачен, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Бекназаров С.И. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
Бекназаров С.И., являясь гражданином Республики, в нарушение установленного ст. ст. 5, 6.1, 7 Федерального закона РФ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст.ст. 20, 24 Федерального закона РФ от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» порядка оформления временной регистрации по месту пребывания, в неустановленное дознанием время одного из дней года, находясь на территории железнодорожного вокзала «» города Республики, с целью дальнейшего использования на территории РФ во избежание административной ответственности за нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, незаконно приобрел за рублей отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющуюся документом, на свое имя, с отметкой о постановке на миграционный учет по адресу: Московская область, г.о. Электросталь, ул. д. , строение, кв., сроком пребывания до года, с нарушением установленного порядка регистрации, после чего, заведомо зная, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя является подложной, использовал данный документ для пребывания на территории городского округа Электросталь Московской области.
Так, дата время, находясь у дома № по ул. городского округа Электросталь Московской области, при проверке документов умышленно предъявил вышеуказанный поддельный бланк уведомления сотруднику полиции, после чего был приглашен в помещение пункта полиции «Восточный» УМВД России по г.о. Электросталь, по адресу: Московская область, г.о. Электросталь, ул., д., где предъявленная поддельная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была у него изъята сотрудниками полиции.
Подсудимый Бекназаров С.И. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен, в материалы дела представлено заявление, в котором он просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.).
На основании ч.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство по делу проведено в отсутствие подсудимого.
Из показаний Бекназарова С.И. данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании, следует, что он является гражданином Республики, В года он узнал у земляков по телефону, что может остановиться в России по адресу: г. Электросталь, ул., д. , стр., кв., поехал на железнодорожный вокзал «» г. Республики, чтобы купить бланки уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя, увидел незнакомого мужчину, который предлагал приобрести поддельные бланки уведомления за рублей. Бекназаров С.И. указал ему адрес г. Электросталь, ул., д., стр., кв. и дал ксерокопию паспорта. Через 35 минут неизвестный мужчина передал Бекназарову С.И. два уведомления на его имя сроком действия по месяца. Первое уведомление Бекназаров С.И. выкинул за ненадобностью, а второе уведомление сроком действия с до с регистрацией по указанному адресу находилось у Бекназарова С.И. В года Бекназаров С.И. приехал в Московскую область на заработки. По указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина в место пребывания адресу: г. Электросталь, ул., д., стр., кв. он никогда не проживал и не знает, где этот адрес находится. дата примерно в час. мин. он проходил мимо д. по ул. г.о. Электросталь, к нему подошел сотрудник полиции и попросил предъявить документы, удостоверяющие его личность. Вместе с паспортом Бекназаров С.И. предъявил отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя, зная то, что это поддельный документ. Данное уведомление вызвало сомнение в подлинности у сотрудника полиции и ему было предложено проследовать в ПП «Восточный» по ул., д. г. Электросталь, где уведомление о прибытии в присутствии двух понятых у него было изъято для дальнейшей проверки. Свою вину Бекназаров призналполностью и в содеянном раскаивается. (л.д. ).
Кроме этого виновность Бекназарова С.И. в совершении преступления подтверждается также:
- показаниями свидетеля П.Н.С., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции ПП «Восточный» УМВД России по г.о. Электросталь, датва время на ул. г.о. Электросталь Московской области, при проверке документов гражданин Республики Бекназаров С.И. предъявил отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя. Данное уведомление вызвало у него сомнение в подлинности. На ПП «Восточный» отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в присутствии понятых была изъята, упакована в бумажный конверт и опечатана печатью № 87 УМВД России по г.о. Электросталь. Впоследствии им был собран проверочный материал по указанному факту и направлен в ОД УМВД России по г.о. Электросталь для принятия решения(л.д.).
- протоколом осмотра места происшествия от года, из которого следует, что дата у Бекназарова С.И. в присутствии понятых была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя с регистрацией по адресу: Московская область, г. Электросталь, ул., д., строение, кв. (л.д.);
- заключением эксперта № от дата, в соответствии с которым отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Бекназарова С.И. выполнена способом лазерной электрофотографии с использованием копировально-множительной техники. Оттиск прямоугольного штампа с реквизитами отделения УФМС России по Московской области «уведомление принято поставлен на учет до» в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Бекназарова С.И. воспроизведен способом струйной печати с помощью копировально-множительной техники, а именно цветного струйного принтера, что не соответствует способу выполнения оттисков стандартных печатей и штампов (л.д.).
- справкой Отдела УФМС России по Московской области в г.о. Электросталь от дата, согласно которой гражданин Республики Бекназаров С.И. на учете по месту пребывания в г.о. Электросталь не состоит (л.д.).
Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания подсудимого Бекназарова С.И. виновным в совершении преступления, его признательные показания подтверждаются всеми вышеперечисленными доказательствами и им не противоречат.
Действия подсудимого Бекназарова С.И. судом квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания подсудимому, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Бекназаров С.И. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее судим, является иностранным гражданином, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г.о. Электросталь Московской области не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Бекназарову С.И., является наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим ответственность Бекназарова С.И является рецидив преступлений.
Приговором и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> района г. - мировым судьей судебного участка <НОМЕР> района г. от дата Бекназаров С.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере рублей. До настоящего времени штраф не оплачен. Суд считает, что данный приговор следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Бекназарова С.И. и его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание в рамках санкции ст.327 ч.3 УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бекназарова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере () рублей.
Приговор и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> 5 <АДРЕС> района г. <АДРЕС> - мирового судьи судебного участка <НОМЕР> 4 <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА4> в отношении Бекназарова С.И. исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения в отношении Бекназарова С.И. - обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства на имя Бекназарова С.И. оставить храниться при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Электростальский городской суд через мирового судью 286 судебного участка Электростальского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении жалобы.
Мировой судья В.В.Силантьева