Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 мая 2013 г. г. Туймазы РБ Мировой судья судебного участка № 6 по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан Иванов В.В., при секретаре Антоновой А.И.,с участием государственного обвинителя - заместителя <АДРЕС> межрайонного прокурора Республики <АДРЕС> <ФИО1>,
адвоката защиты <ФИО2>, действующего на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>, по удостоверению <НОМЕР>, выданному <ОБЕЗЛИЧИНО> регистрационной службы по РБ <ДАТА3>,
потерпевшей <ФИО3>,
подсудимого Ахмедова М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседаниив особом порядке материалы уголовного дела № 1-18/13 в отношении Ахмедова<ФИО>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> района РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, разведённого, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА5> около <НОМЕР> минут Ахмедов М.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, устроил скандал с сожительницей <ФИО3>, в ходе которого, из-за возникших личных неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения телесных повреждений нанёс один удар кулаком в область правого предплечья и не менее двух ударов в область головы и лица последней, которая в последствии упала на пол. Продолжая свои преступные действия Ахмедов М.Ю. нанес руками не менее двух ударов в область левой голени лежащей на полу <ФИО3> и тем самым причинил ей телесные повреждения в виде ушибов шейного отдела позвоночника, грудной клетки справа, мягких тканей затылочной области волосистой части головы, скуловой области слева, кровоподтека левой голени, которые согласно заключению эксперта расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
Кроме того, <ДАТА5> около <НОМЕР> минут Ахмедов М.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, после нанесения телесных повреждений сожительнице <ФИО3>, умышлено с целью угрозы убийством, взял в правую руку кухонный нож и направив его в сторону последней, приближаясь к ней, высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Убью! Зарежу!». <ФИО3> испугавшись за свою жизнь и здоровье, слова угрозы убийством со стороны Ахмедова М.Ю., восприняв реально осуществимыми, выбежала из квартиры и была напугана этим.
Подсудимый Ахмедов М.Ю. ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавшем о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Ахмедовым М.Ю. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник <ФИО2> ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину признаёт, в содеянном раскаивается, характер и последствия заявленного им ходатайства Ахмедову М.Ю. разъяснены и им осознаются.
Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО3>не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным проведение судебного разбирательства дела в особом порядке, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, по делу соблюдены.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует умышленные действия Ахмедова М.Ю. по ч.1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья человека, и по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Ахмедов М.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался.
Согласно ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ахмедова М.Ю., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.
Следовательно, назначая подсудимому Ахмедову М.Ю. наказание, суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая позицию потерпевшей о назначении наказания на усмотрение суда, мировой судья считает необходимым назначить Ахмедову М.Ю. наказание по ч. 1 ст. 115, ч.1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст. 304-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Ахмедова <ФИО5> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО>, по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО>.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ сроком на 100 часов.
Меру пресечения Ахмедову<ФИО> подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - кухонный нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <АДРЕС> району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Туймазинский районный суд РБ в апелляционном порядке в течение десяти дней с момента оглашения через мирового судью. Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 38915 УПК РФ. Мировой судья подпись В.В. Иванов Копия верна Мировой судья В.В.<ФИО6>