Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области Терехова Л.В..,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1> ,
подсудимого Волкова С.А.,
защитника адвоката филиала» <АДРЕС> <НОМЕР> ЛОКА., <ФИО2> представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
законного представителя потерпевшего <ФИО3> и потерпевшего <ФИО4>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Волкова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волков С.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
он на основании судебного приказа <НОМЕР> * от <ДАТА4>, обязан выплачивать алименты <ФИО3> на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО4> <ДАТА5> рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно и иного дохода, начиная с <ДАТА6> и до его совершеннолетия.
Являясь трудоспособным, психически и физически здоровым и имея реальную возможность трудиться, получая постоянный либо временный источник дохода, с которого в последующем производить отчисления в счет уплаты алиментов, алименты на содержания своего сына Максима не платил. В ОКУ «<АДРЕС> районный центр занятости населения» с. <АДРЕС> за содействием в трудоустройстве не обращался. Будучи ранее (<ДАТА7>) судимым за аналогичное преступление, неоднократно (01.06. 2012г., 20.02. 2013г.) предупрежденным судебными приставами - исполнителями <АДРЕС> РО УФССП об уголовной ответственности за злостное уклонения по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына, материальной помощи на содержание несовершеннолетнего сына не оказывал, и не оказывает, подарков сыну не покупал и не покупает, его воспитанием не занимается, не предпринимал попыток по погашению образовавшейся задолженности по уплате алиментов,, за исключением того, что в 2012 году, он выплатил алименты на общую сумму * рублей, которые являются незначительными по отношению к сумме образовавшейся задолженности с <ДАТА8> по 02.04. 2013 года в размере * рублей * копеек, что свидетельствует о том, что Волков С.А. не предпринимал мер к погашению задолженности. Кроме того, в период с <ДАТА9> по <ДАТА10>, за Волковым С.А. числится задолженность по алиментам в размере * рублей * коп. В результате чего за Волковым С.А. образовалась задолженность по уплате алиментов в сумме * рублей * копеек.
По окончании дознания Волков С.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании в ходе рассмотрения дела в особом порядке Волков С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель <ФИО1>, защитник <ФИО2> не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель потерпевшего <ФИО3> и потерпевший <ФИО4> в судебном заседании выразили согласие на рассмотрения дела в особом порядке.
Суд убедился, что Волков С.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, оно было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, и считает возможным в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым, согласился подсудимый Волков С.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Волкова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания подсудимому Волкову С.А. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Волков С.А., в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание подсудимому.
Волков С.А. совершил преступление небольшой тяжести, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, но в настоящее время не работает и не работал, имеет не погашенную судимость за аналогичное преступление, алименты не платил и не платит.
На основании изложенного и с учетом всех обстоятельств по делу, а также иных данных о его личности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВО РИЛ:
Признать Волкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на срок 7 ( семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.
К месту отбывания наказания Волкову С.А. следовать самостоятельно за счет государства. Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осужденного, к месту отбытия наказания, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения в пути.
Вещественные доказательства по уголовному делу нет.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Жалоба или представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ со дня его провозглашения.
Мировой судья Терехова Л.В.
Приговор вступил в законную силу: <ДАТА11>