Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Приговор
Именем Российской Федерации
24 мая 2013 годас. Сергиевск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №152 Самарской области Халилова М.Н.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Сергиевского района - Яковлева Р.В.,
защитника - адвоката Саломасова А.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Логиновой А.А.
а так же потерпевшего <ФИО1>,
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Безручкиной <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 159 УК РФ
Установил:
Безручкина <ОБЕЗЛИЧИНО> 24.02.2013 года, точное время в ходе производства дознания не установлено, находилась у себя дома по адресу: <АДРЕС>, когда ей на мобильный телефон позвонили ранее незнакомые ей супруги <ФИО2>, и <ФИО1>, которые в ходе телефонного разговора спросили, действительно ли Безручкина О.П. сдает в наем, принадлежащую ей квартиру. В это время у Безручкиной О.П. возник умысел на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана.
Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана, в тот же день и время Безручкина О.П., выяснив по телефону, что ее номер <ФИО2> узнала от кого-то из своих знакомых, ввела <ФИО2> и <ФИО1> в заблуждение относительно законности своих действий, и договорилась с <ФИО1> и <ФИО2> о сдаче им в наём якобы принадлежащей ей квартиры, расположенной в <АДРЕС> в п<АДРЕС> за 5000 рублей в месяц.
<ФИО1> и <ФИО2>, согласно достигнутой договоренности, 25.02.2013 г. примерно в 18 час. 00 мин., на своей личной автомашине приехали к повороту на п<АДРЕС> куда вышла Безручкина О.П.. Сев в машину к <ФИО1>, <ФИО4> из корыстных побуждений, путем обмана получила от потерпевшего в счёт предоплаты за проживание в, якобы принадлежащей, ей квартире, денежные средства в сумме 3000 рублей, и похитила их, отказавшись при этом показать ему квартиру, и назвать точный адрес, пояснив, что сделать этого она не может, так как из квартиры не выехали прежние квартиранты.
Продолжая свои преступные действия и имея единый корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих <ФИО1>, Безручкина О.П. 04.03.2013 года позвонила по мобильному телефону потерпевшему и попросила внести в счет оплаты за квартиру ещё 1500 рублей, пояснив, что деньги ей нужны для покупки лекарств своему больному мужу. Преследуя цель заинтересовать <ФИО1>, Безручкина О.П. изменила свой преступный умысел, пояснив, что сделает скидку, и будет сдавать жилье не за 5000 рублей, как было оговорено ранее, а за 4500 рублей. Заинтересовавшись предложением Безручкиной О.П.,в тот же день, в неустановленное в ходе производства дознания время, <ФИО1> и <ФИО2> на своей личной автомашине приехали к повороту на п<АДРЕС> куда вышла Безручкина О.П. После чего, Безручкина О.П. имея умыселна хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих <ФИО1> в сумме 4500 рублей, села к потерпевшему в машину, где <ФИО1> передал Безручкиной О.П. 1000 рублей, пояснив, что при себе у него больше денег нет. Таким образом, Безручкина О.П. не довела до конца свой преступный умысел, направленный на хищение 4500 рублей по не зависящим от её воли обстоятельствам, из-за отсутствия при себе денег у <ФИО1>, причинив своими преступными действиями ущерб потерпевшему на общую сумму 4000 рублей.
Своими умышленными действиями Безручкина <ОБЕЗЛИЧИНО> совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 159 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия Безручкина О.П. в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Безручкина О.П. в присутствии своего адвоката заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении преступления признала полностью, т.е. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Саломасов А.А. поддержал ходатайство подсудимой Безручкиной О.П. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО1> не возразил против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимой Безручкиной О.П. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.
Таким образом, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение, предъявленное Безручкиной О.П. обоснованным, подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами и ее действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 159 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Безручкиной О.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, ее личность, характеризующуюся удовлетворительно (л.д. 77), на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоящую (л.д.74, 75) и считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ. Приговор <АДРЕС> районного суда от <ДАТА9>, приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА10> исполнять самостоятельно.
Обстоятельств отягчающих наказание Безручкиной О.П. суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Безручкиной О.П. суд признает частичное возмещение ущерба.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ мировой судья
Приговорил:
Безручкину <ОБЕЗЛИЧИНО> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 300 часов обязательных работ.
Приговор <АДРЕС> районного суда от <ДАТА9>, приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА11> исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - флеш-карту хранить при уголовном деле.
Мера пресечения Безручкиной О.П. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сергиевском районном суде через мирового судью судебного участка №152 Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, установленные судом первой инстанции. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья судебного участка №152
Самарской области М.Н.Халилова