Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город *** Оскол ***1
Мировой суд г. *** Оскол *** области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка *** г. *** Оскол *** области ***1,
при секретаре ***2,
с участием: государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора ***3,
подсудимого ***4,
защитника - адвоката ***5, представившей удостоверение *** от ***2 и ордер *** от ***3,
потерпевшего ***6,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ***4, родившегося ***4 в пос. *** района *** области, гражданина РФ, проживающего в г. *** Оскол, м-н. Ольминского, ***, образование среднее - специальное, разведенного, не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ,
установил:
***4 из хулиганских побуждений нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Преступление совершено в г. *** Оскол *** области при таких обстоятельствах.
***5 около 13 часов ***4 управлял автомобилем ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак *** Рус, передвигаясь по автодороге по ул. ***. В указанное время у ***4, при наличии малозначительного повода, выразившегося в том, что управляющий автомобилем ***8 государственный регистрационный знак *** Рус ***6 по неосторожности забрызгал водой автомобиль по управлением ***4, возник и сформировался умысел на причинение телесных повреждений ***6
Действуя во исполнение преступного умысла, ***4 ***5 около 13 часов, находясь в общественном месте, на автодороге, вблизи заправочной станции, расположенной по адресу: ул. ***, из хулиганский побуждений, кулаком правой руки нанес сидящему в салоне автомобиля ***8 государственный регистрационный знак *** Рус ***6 два удара в область лица справа, от чего последний испытал физическую боль. Своими умышленными действиями ***4 причинил ***6 физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в области век левого глаза с переходом в скуловую область, которое расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый ***4 признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение ***4 в нанесении побоев из хулиганских побуждений обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и указанных в обвинительном акте.
Действия ***4 суд квалифицирует по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ как нанесение из хулиганских побуждений побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Данное преступление по своему составу является оконченным, совершено ***4 с прямым умыслом.
Используя малозначительный повод, нанося удары, подсудимый осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность причинения физической боли потерпевшему и желал наступления этих последствий.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание ***4, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ***4, суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
В результате исследования данных о личности установлено, что по месту прежней работы ООО «Алтек» характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, привлекался к административной ответственности.
Для обеспечения достижения целей наказания, с учетом данных о личности подсудимого, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, обстоятельств, смягчающих наказание, требований справедливости и соразмерности наказания содеянному, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.
Исковые требования потерпевшего признаны подсудимым, обоснованы, поэтому в силу ч.3 ст. 173 ГПК РФ, подлежат удовлетворению в полном объёме.
На основании ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: ножку от деревянного стула, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Старому Осколу - уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - вознаграждение адвоката ***5 в сумме ***9 рублей взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счёт федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать ***4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на ***10месяца.
Меру процессуального принуждения ***4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
Установить осужденному ***4 в течение срока отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения и обязанности:
- не изменять место жительства - *** область, г. *** Оскол, м-н. Ольминского дом ***, квартира *** и не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия начальника филиала по г. *** Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по *** области (г. *** Оскол *** д.23-а);
- не покидать место жительства в период с 19 часов до 7 часов ежедневно, за исключением получения им либо близкими родственниками экстренной медицинской помощи; а в выходные и праздничные дни круглосуточно.
- один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по г. *** Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по *** области, в день и время установленные инспекцией.
Разъяснить ***4, что сотрудники филиала по г. *** Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по *** области, либо по их поручению сотрудники УМВД вправе, в целях осуществления надзора за отбыванием осужденным наказания, посещать его по месту жительства. В случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы, суд может заменить это наказание лишением свободы.
Взыскать с ***4 в пользу ***6 в счет компенсации морального вреда ***11 рублей.
Вещественное доказательство: ножку от деревянного стула, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Старому Осколу - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката ***5 в сумме ***9 рублей - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в *** городской суд через мирового судью судебного участка *** г. *** Оскол *** области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья: ***1