Решение от 11 июня 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Раменское судебный участок 209 11 июня 2013 года Мировой судья судебного участка 209 Раменского судебного района Московской области Т.А. Криволапова, с участием государственного обвинителя - помощника Раменского городского прокурора А.Н.Белова, защитника - адвоката Бадеева О.Е., представившего удостоверение, выданное ГУ МЮ РФ по Московской области и ордер №120 от 06.05.2013 года, при секретаре К.Г. Джанджулия, подсудимого Спиридонова В. В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Спиридонова Валентина Владимировича,
 
    <ДАТА3> рождения, уроженца гор. Браслав, <АДРЕС> области,  
 
    Проживающего в гор.  <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>,   русского, гражданина России,  холостого,  на иждивении никого не  имеющего,  не военнообязанного, с высшим образованием, не работающего,  раннее не судимого,  обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ст. 146 ч. 2 УК РФ,
 
установил:
 
    Спиридонов В.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а именно:
 
    В неустановленное следствием время в 2012 году, но не позднее <ДАТА4> и в неустановленном месте, у <ФИО1>, будучи в достаточной степени осведомлённого о конъюнктуре потребительского рынка в области цифровых носителей, информации (компакт-дисков) стандарта DVD-R с записями программ для ЭВМ, возник преступный умысел, направленный на незаконное извлечение выгоды материального характера посредством незаконного использования объектов авторских прав путём розничной реализации контрафактных экземпляров, содержащих дистрибутивы программ для ЭВМ.
 
    В целях реализации своего преступного умысла Спиридонов В.В. в первых числах октября месяца 2012 года,  но не позднее <ДАТА4> года в неустановленное следствием время и  у неустановленного следствием лица на территории торгового комплекса «Царицынский радиолюбитель»,  расположенного по адресу: гор. Москва, на 18 км (<АДРЕС>) Курского направления  <АДРЕС> железной дороги  приобрел в целях дальнейшего сбыта три цифровых носителя  информации (компакт-диски) стандарта DVD-R с программами для ЭВМ наименованием программного продукта «Windows 7 Servise Pack 1 18 в 1» с целью их последующей перепродажи, которые хранил при себе.
 
    Так, <ДАТА6> около  14 часов 05 минут Спиридонов В.В. в торговой точке,  расположенной на территории железнодорожной платформы «Фабричная» Московско-Рязанского отделения <АДРЕС> железной дороги - филиала ОАО «РЖД», находящегося в гор. <АДРЕС>,  <АДРЕС> области, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, вопреки воле правообладателя, умышленно,  без соответствующего разрешения фирм-правообладателей, оформленного в установленном законом порядке, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права путем их распространения, предвидя возможность причинения крупного ущерба фирме-правообладателю и допуская эти последствия, из корыстных побуждений, намереваясь получить выгоду материального характера, хранил в целях сбыта, сбыл путем продажи контрафактные экземпляры, то есть изготовленные нелегально, с нарушением авторских прав, машинные носители информации (компакт-диск) стандарта DVD-R с записанным дистрибутивом программ для ЭВМ,  имеющим наименование «Windows 7 Servise Pack 1 18 в 1», правообладателем которых являются компания «Адоб Системе Инкорпорейтед» и корпорация «Майкрософт».
 
    В указанный день, то есть <ДАТА6> около  14 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, называемого  «проверочная закупка», <ФИО1> с торговой точки,  расположенной на территории железнодорожной платформы «Фабричная» Московско-Рязанского отделения <АДРЕС> железной дороги - филиала ОАО «РЖД», находящегося в г. <АДРЕС>,  <АДРЕС> области, реализовал потребителю <ФИО2> один машинный носитель информации (компакт-диск) стандарта DVD-R с наименованием программного продукта «Windows 7 Servise Pack 1 18 в 1» за 150 рублей, получив от последнего в качестве оплаты указанную денежную сумму. Картонный бокс с находящимся в нем одним машинным носителем информации (компакт-диск) стандарта DYD-R с наименованием программного продукта «Windows 7 Servise Pack 1 18 в 1» Спиридонов В.В. передал <ФИО3> , а два остальных  картонных бокса с находящимися в них по одним машинному носителю информации (компакт-диск) стандарта DVD-R с наименованием программного продукта «Windows 7 Servise Pack 1 18 в 1» Спиридонов В.В. продолжал незаконно хранить в целях сбыта в вышеуказанной торговой точке и после этого у <ФИО1> в торговой точке,  расположенной на территории железнодорожной платформы «Фабричная» Московско-Рязанского отделения <АДРЕС> железной дороги - филиала ОАО «РЖД», находящегося в г. <АДРЕС>,  <АДРЕС> области сотрудниками ЛОП на железнодорожной станции Люберцы ЛУ МВД России на ст. Москва-Рязанская были обнаружены и изъяты вышеуказанные два картонных бокса с находящимися в них по одним машинному носителю информации (компакт-диск) стандарта DVD-R с наименованием программного продукта «Windows 7 Servise Pack 1 18 в 1», исключительные авторские права на которые принадлежат компании «Адоб Системе Инкорпорейтед» и корпорации «Майкрософт».
 
    Согласно заключению эксперта от <ДАТА7> <НОМЕР> три цифровых носителя  информации (компакт-диски) стандарта DVD-R с записью дистрибутивов программ для ЭВМ наименованием программного продукта «Windows 7 Servise Pack 1 18 в si» не соответствуют оригинальным образцам и содержат нелицензионные копии программных продуктов на трех цифровых носителях информации (компакт-дисках) стандарта DVD-R, а именно следующие  программные продукты: 3 программы «Windows 7 Starter (English)» стоимостью 1620 рублей 66копеек за одну программу, а всего 4 862 рублей 00 копеек, 3 программы «Windows 7 Home Premium (English)» стоимостью 6529 рублей 44 копеек за одну программу, а всего 19588 рублей 32 копеек, 3 программы «Windows 7 Home Premium (Russian)» стоимостью 3945 рублей 48 копеек за одну программу, а всего  11836 рублей 44 копеек, 3 программы
 
    «Windows 7 Professional (English)» стоимостью 10454 рубля 55 копеек за одну программу, а всего 31363 рублей 67 копеек, 3 программы «Windows 7 Professional (Russian)» стоимостью 6160 рублей 40 копеек за одну программу, а всего 18481 рублей 20 копеек, 3 программы «Windows 7 Ultimate (English)» стоимостью 10857 рублей 19 копеек за одну программу, а всего 32571 рублей 58 копеек, 3 программы «Windows 7 Ultimate (Russian)» стоимостью 8535 рублей 97 копеек за одну программу, а всего 25607рублей 92 копеек, 3 программы «Windows 7 Home Basic (Russian)» стоимостью 2518 рублей 08 копеек за одну программу, а всего 7554 рублей 24 копеек, а всего  27 программ,  принадлежащие корпорации «Майкрософт», записанные на 3 цифровых носителях информации (компакт-диски) стандарта DVD-R. Общая сумма ущерба причинённого <ФИО1> корпорации «Майкрософт» составила 204 020 рублей 40. копеек. Также  программные продукты - 3 программы «Adobe PHOTOSHOP CS5 EXTENDED 12.0» стоимостью 46843 рубля 55 копеек за одну программу, а всего 140 530 рублей 65 копеек и 3 программы «Adobe DREAMWEAVER CS5 11.0» стоимостью 18731 рубль 18 копеек за одну программу, а всего 56 193 рубля 56 копеек, а всего 6 программ,  принадлежащие компании «Адоб Системе Инкорпорейтед», записанные на 3 цифровых носителях информации (компакт-диски) стандарта DVD-R. Общая сумма ущерба причинённого <ФИО1> компании «Адоб Системе Инкорпорейтед» составила 196 724 рубля 21 копейка.
 
    В результате незаконного использования <ФИО1> объектов авторского права  согласно заключению эксперта от <ДАТА8> <НОМЕР>, корпорации «Майкрософт» и компании «Адоб Системе Инкорпорейтед» причинен ущерб на общую сумму 400 744 рублей 61 копейка, что является крупным размером.
 
    Таким образом, Спиридонов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ.
 
    Подсудимый  вину в инкриминируемом деянии  признал полностью,  заявил ходатайство  о рассмотрении данного уголовного  дела в  особом порядке.
 
    Представитель потерпевшей стороны корпорации «Майкрософт» отсутствовал, представил суду ходатайство, которым  против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства  не возражает, просит суд рассмотреть дело в отсутствие представителя, вопрос о мере наказания  оставляет на усмотрение суда (л.д.282). Также представитель  компании «Адоб Системе Инкорпорейтед» отсутствовал, представил суду ходатайство, которым  против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства  не возражает, просит суд рассмотреть дело в отсутствие представителя,  вопрос о мере наказания  оставляет на усмотрение суда (л.д.297).
 
     Судом установлено, что содеянное  подсудимым  законом отнесено   к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Подсудимый осознает  характер и последствия  заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель   против рассмотрения дела в особом порядке  не возражает.
 
    Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания  для постановления приговора  по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение нашло  свое подтверждение.    Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения  судебного разбирательства  по данному делу соблюдены.
 
            Действия  подсудимого <ФИО1>  правильно квалифицированы по ст. 146 ч. 2 УК РФ по признаку - незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
 
     При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной  опасности совершённого преступления,  данные о личности  подсудимого, который вину полностью признал, чистосердечно  раскаялся, положительно характеризуется,  на учета у нарколога и психиатра не состоит,  ранее  не судим.
 
    Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном суд относит к обстоятельствам, смягчающим его  наказание. Также суд учитывает влияние назначенного наказания  на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.  Также суд учитывает позицию потерпевших,  которые не настаивают на суровом наказании  и вопрос о мере наказания  оставляют на усмотрение суда. 
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства, с учётом обстоятельства, смягчающего его наказание, суд считает возможным и целесообразным  назначить  подсудимому  наказание в виде штрафа, что также соответствует позиции  представителя государственного обвинения по данному делу.
 
    Представителем  компании «Адоб Системе Инкорпорейтед» (л.д.283) заявлен по настоящему делу гражданский иск, которым  просит взыскать с  подсудимого в пользу компании «Адоб Системе Инкорпорейтед» 393 448 руб. 42 коп. Суд считает, что  для объективного, полного и всестороннего рассмотрения гражданского иска  следует произвести  дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, в связи с чем суд считает возможным признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
 
приговорил:
 
      Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.2  УК РФ и назначить наказание в виде  штрафа в размере  65 000 рублей.
 
    Меру пресечения  <ФИО1>  по вступления приговора в законную силу отменить.  
 
    Признать за гражданским истцом  право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
     В  случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного  представления, осужденный  вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора  ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
            Мировой судья: