Решение от 10 июня 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                         ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    10 июня 2013 года № 1-18/2013 Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 по Советскому району г. Уфы Республики Башкортостан Мухаметшиной А.Ч., с участием государственного обвинителя Байбуриной И.Е., защитника Исаевой М.Р., представившей удостоверение № 214, при секретаре Фишкиной Е.М.,рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело по обвинению
 
 
                 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца  РБ, г. <АДРЕС> зарегистрированного по адресу: РБ, г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, образование среднее, холост, несовершеннолетних детей нет,  не работающего,  ранее судимого приговором  Советского районного суда г. <АДРЕС>  от <ДАТА3> по ст. 111 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ к  2 г. 2 мес. л/св.,  на осн. ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 г.,  
 
               обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    14 января 2013г. около 18.00 часов, Жук Е.Е. находился у себя дома в квартире № 4 дома №148/150 по ул. Пионерская, где проживает вместе с семьей своей сожительницы. Далее Жук Е.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, находясь в одной комнате с матерью своей сожительницы Раимджановой Г.Б., учинил скандал. В ходе скандала, Жук Е.Е. высказывал слова угрозы убийством: «Убью, зарежу» и сопровождал свои слова активными действиями, а именно взял в руки с поверхности журнального столика в зальной комнате кухонный нож и размахивая им перед Раимджановой Г.Б. данные угрозы убийством Раимджанова Г.Б. восприняла реально, имея основания опасаться её осуществления, учитывая личность, состояние, физическое превосходство Жук Е.Е., который вёл себя агрессивно и слова угрозы сопровождал активными действиями.
 
    Таким образом, Жук Е.Е., своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
                            При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдено, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая в ходатайстве против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
                             Согласно ст. 314 ч.1 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, Жук Е.Е., своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации.
 
                При определении меры наказания, суд учитывает характеризующие личность данные подсудимого, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит,  совершил преступление небольшой тяжести.
 
                Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд   учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
 
                Суд считает возможным назначить Жук Е.Е.  наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения - заключение под стражей <ФИО1> оставить без изменения.
 
                Приговор Советского районного суда г. Уфы от 17.11.2010 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г. Уфыв течение 10  суток через мирового судью
 
 
 
                Мировой судья:                                                                   Мухаметшина А.Ч