Решение от 14 июня 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    г. Белгород 14 июня 2013 года
 
 
    Мировой суд в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка № 7 Западного округа г. Белгорода Ермошина Е.А., при секретаре Чурсиной О.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Зюмченко А.Н.,
 
    представителя потерпевшего Кузнецова А.В.,
 
    подсудимого Корецкого Е.С.,
 
    защитника - адвоката Октябрьской центральной адвокатской конторы г. Белгорода Барчук Е.В., представившей ордер № 004667 от 13 июня 2013 года и удостоверение <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Корецкого <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС> Украины, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Белгородская обл., Борисовский р-он, пос. Борисовка, ул. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, военнообязанного, неработающего, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Корецкий совершил мошенничество в сфере кредитования при следующих обстоятельствах.
 
    04 октября 2012 года в 14 часов 50 минут в помещении магазина ООО «Евросеть-Ритейл», расположенного по адресу: г. Белгород, ул. Щорса, <АДРЕС>», Корецкий, не имея намерения и реальной возможности выполнять условия договора, заявил менеджеру Козьминой Ю.Н. о намерении купить в кредит сотовый телефон LG 615 (ЭлЖди 615) стоимостью 21850 руб. Для оформления кредита Корецкий сообщил Козьминой заведомо ложные сведения о том, что он работает в ООО «МостСтройИнвест» и получает заработную плату в размере 25000 руб. в месяц и умышленно заверил своей подписью подлинность сообщенных сведений. Обманутая таким образом Козьмина составила необходимые документы для заключения кредитного договора между Корецким и ЗАО «Банк Русский Стандарт», по условиям которого банк производит оплату товара ООО «Евросеть-Ритейл». После чего Корецкий внес в кассу магазина первоначальный взнос в сумме 4730 руб. и, завладев сотовым телефоном, распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Корецкий причинил ущерб ЗАО «Банк Русский Стандарт» на 17480 руб.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Корецкого суд квалифицирует по ст. 159.1 ч. 1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений.
 
    Корецкий осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть совершил преступление с прямым умыслом.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Корецкий положительно характеризовался по месту жительства (л.д. 104),  не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра (л.д. 102-103), привлекался к административной ответственности (л.д. 97-101), является ветераном боевых действий.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
 
    Исходя из данных о личности подсудимого, суд считает, что влияние на исправление осужденного окажет наказание в виде штрафа.
 
    Судебные издержки, состоящие из суммы, подлежащей выплате защитнику Барчук Е.В., возмещаются за счет средств федерального бюджета по правилам п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вещественное доказательство материалы кредитного дела № 100421830 от 04 октября 2012 года подлежит хранению при уголовном деле.
 
    Гражданский иск в части требований о взыскании 17480 руб., перечисленных потерпевшей организацией за сотовый телефон, а также 1258,56 руб. за услуги страхования, подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 167 и 179 ГК РФ, предусматривающих обязанность возвратить все полученное по недействительной сделке, заключенной под влиянием обмана. Требования о взыскании установленных кредитным договором процентов по кредиту в размере 4100,79 руб., платы за пропуск платежей в размере 3800 руб., удовлетворению не подлежат, так как в силу ч. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Корецкого <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ФИО3> руб.
 
    Взыскать с Корецкого <ФИО1> в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» 18738,56 руб. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.
 
    Отказать в удовлетворении исковых требований ЗАО «Банк Русский Стандарт» о взыскании с Корецкого <ФИО1> процентов по кредиту в размере 4100,79 руб., платы за пропуск платежей в размере 3800 руб.
 
    Судебные издержки, состоящие из суммы, подлежащей выплате защитнику Барчук Е.В. (1100 руб.), возместить за счет федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство - материалы кредитного дела № 100421830 от 04 октября 2012 года хранить при уголовном деле.
 
    Меру процессуального принуждения Корецкому <ФИО1> в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью, постановившего приговор.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
 
 
 
    Мировой судья