Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
6 июня 2013 года город Энгельс<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 2 Энгельсского района Саратовской области Серебрякова М.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 г. Энгельса Саратовской области,
при секретаре Куковенцевой Н.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Гаврилова В.В.,
подсудимого Бобырь А.Н.,
защитника адвоката Смирновой С.И., представившейордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении
Бобырь А.Н., <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> проезд, <АДРЕС>, не судимого; -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Бобырь А.Н. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
На исполнении в Энгельсском РОСП имеется исполнительное производство <НОМЕР>, возбужденное <ДАТА4> судебным приставом-исполнителем Энгельсского РОСП <ФИО1> на основании поступившего исполнительного документа - судебного приказа <НОМЕР>, вынесенного <ДАТА5> мировым судьей судебного участка № 1 Энгельсского района Саратовской области, согласно которому Бобырь А.Н., <ДАТА6> рождения, уроженец г. <АДРЕС> области, обязан выплачивать в пользу <ФИО2> алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и иных доходов, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия ребенка.
Бобырь А.Н., фактически проживающий по адресу: <АДРЕС> область, г<АДРЕС> пр-д, <АДРЕС>, достоверно зная об обязанности ежемесячно выплачивать алименты, будучи неоднократно: <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11> лично, под роспись предупрежденным судебным при ставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, и подписав обязательства ежемесячно выплачивать алименты в добровольном порядке, информировать судебного пристава-исполнителя о перечисленных алиментах, а в случае трудоустройства представить справку с места работы, должных выводов для себя не сделал, к добровольной выплате алиментов не приступил. От уплаты алиментов злостно уклоняется с <ДАТА12>, не имея на то уважительных причин. Жизнью ребенка Бобырь А.Н. не интересуется, в его воспитании не участвует, иной материальной помощи для создания нормальных условий жизни ребенка не оказывает. Являясь трудоспособным, Бобырь А.Н. за указанный период времени достаточных мер к официальному трудоустройству не предпринимал, за помощью в трудоустройстве в центр занятости населения не обращался. Работая без официального трудоустройства и имея среднемесячный заработок не менее 8000 руб., о своих доходах судебному приставу не сообщал, задолженность по алиментам не погашал, самостоятельно в добровольном порядке алименты не выплачивал, не имея на то уважительных причин. В связи с чем за Бобырь А.Н. образовалась задолженность по алиментам с <ДАТА12> по <ДАТА13> в сумме 36655,35 рубля, что свидетельствует об упорном, злостном и умышленном уклонении Бобырь АЯ. от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Бобырь А.Н., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Бобырь А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном Бобыь А.Н. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.
Кроме того, вина Бобырь А.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Бобырь А.Н. обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый Бобырь А.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Бобырь А.Н. по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Как следует из материалов дела, Бобырь А.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого также не возникло, а поэтому мировой судья признает по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания Бобырь А.Н. суд учитывает положения ст. ст. 6, 60, 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, сведения о состоянии его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, также принимает во внимание заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бобырь А.Н. суд признает и учитывает признательные показания Бобырь А.Н., данные до возбуждения уголовного дела (л.д. 22-23), которые суд расценивает в качестве явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд также учитывает, что Бобырь А.Н. совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Бобырь А.Н. преступления, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Бобырь А.Н. наказание в виде исправительных работ, при этом мировой судья с учетом сведений о состоянии здоровья подсудимого, считает возможным исправление Бобырь А.Н. без реального отбывания наказания в виде исправительных работ, в связи с чем применяет в отношении него положения ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство по делу: исполнительное производство <НОМЕР> в отношении Бобырь А.Н., хранящееся под сохранной распиской у судебного-пристава-исполнителя Энгельсского РОСП <ФИО4>, оставить по принадлежности у судебного пристава-исполнителя Энгельсского РОСП.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
приговорил:
Бобырь А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием 5% из заработной платы ежемесячно в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на осужденного Бобырь А.Н.обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Бобырь А.Н. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: исполнительное производство <НОМЕР> в отношении Бобырь А.Н., хранящееся под сохранной распиской у судебного-пристава-исполнителя Энгельсского РОСП Сухостатовой М.Г., оставить по принадлежности у судебного пристава-исполнителя Энгельсского РОСП.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течении 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья