Решение от 10 апреля 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-18  \2013
 
 
    Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                               г.Вольск
 
 
                Мировой судья судебного участка №4 Вольского района Саратовской области,
 
                                                                                                Чупшева Л.В.,
 
    При секретаре                                                                    Епишевой Л.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора
 
                                                                                                 Савина <ФИО>,       
 
    Подсудимого                                                                      Бандурина <ФИО>                                                                                
 
    защитника - адвоката                                                        Кудрявцева <ФИО>
 
    предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бандурина <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование среднее - специальное, женатого, не работающего, иждивенцев не имеющего, проживающего в г. <АДРЕС>, <АДРЕС>, имеющего регистрацию по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>,  судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного Кодекса  РФ,
 
 
установил :
 
 
    Подсудимый Бандурин оскорбил представителя власти при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом начальника <ОБЕЗЛИЧИНО>» №1 л/с от <ДАТА4> <ФИО5> назначен на должность полицейского (водителя) взвода полиции №1 роты полиции межмуниципального отдела вневедомственной охраны по Вольскому району - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Саратовской области». В соответствии с должностной инструкцией <ФИО5>, утвержденной <ДАТА5> начальником межмуниципального отдела вневедомственной охраны по Вольскому району, в должностные обязанности <ФИО5> входит: предотвращение, пресечение преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах, на маршруте патрулирования и движения. Таким образом, полицейский (водитель) <ФИО5> является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, т.е. представителем власти.
 
    <ДАТА6> с <ДАТА> мин до <ДАТА> мин полицейский (водитель) <ФИО5> заступил на службу согласно внутреннему распорядку дня и исполнял свои непосредственные должностные обязанности.
 
    <ДАТА7> примерно в <ДАТА> мин <ФИО6>, находясь при исполнении своих должностных обязанностей вместе со старшим полицейским <ФИО7> и полицейским <ФИО8> проезжали мимо дома <НОМЕР>.
 
    В это время, они заметили Бандурина <ФИО>., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо вышеуказанного дома, имея неопрятный внешний вид, нарушенную координацию движения, тем самым совершая административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
 
     Увидев указанные противоправные действия Бандурина <ФИО> <ФИО6>, подойдя к нему, находясь при исполнении должностных обязанностей, будучи одет в форменную одежду сотрудника полиции, действуя в соответствии со ст.1 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА8> «О полиции», согласно которой полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности, а также должностной инструкции, представился Бандурину <ФИО> сотрудником полиции, объяснил, что последний своим поведением и действиями нарушил административное законодательство РФ, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Появление на улицах, стадионах,  в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 
    После этого, <ФИО5> предложил Бандурину проследовать с ним в отдел МВД РФ по Вольскому району Саратовской области для составления в отношении Бандурина протокола об административном правонарушении за совершение указанного административного правонарушения.
 
    В ответ на указанные законные и обоснованные требования сотрудника полиции <ФИО5> у Бандурина, осознававшего, что <ФИО5> является сотрудником правоохранительного органа, наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости<ДАТА> г., примерно в <ДАТА> минут, возле дома <НОМЕР><АДРЕС> возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти - полицейского (водителя) <ФИО5> при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с исполнением своих должностных обязанностей, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Бандурин <ФИО> в тоже время в том же месте,  достоверно зная, что <ФИО6> является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника полиции, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, публично, в присутствии полицейских <ФИО7>. и <ФИО9>, а также стоящих рядом посторонних гражданских лиц - <ФИО10>., стал оскорблять <ФИО11>. словами грубой нецензурной брани, унижая честь и достоинство последнего, как личности, так и представителя власти, называл его лицом нетрадиционной сексуальной ориентации, говорил, что вступал с ним в половую связь, сравнивал его с мужским половым органом, выражая, тем самым, своё негативное отношение к <ФИО5> и, характеризуя не какие-либо действия и события, а личность адресата путём приписывания ей негативных свойств в качестве постоянных.
 
    Публичным высказыванием Бандуриным <ФИО> нецензурной брани и бранных выражений в адрес полицейского <ФИО11>., последний был оскорблен как представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
     <ДАТА> г., примерно в <ДАТА> минут, возле дома <НОМЕР> Бандурин <ФИО> свои преступные действия в отношении <ФИО11>. прекратил.
 
    Действия Бандурина <ФИО4> органами следствия квалифицированы по ст. 319 Уголовного Кодекса РФ, оскорбление представителя власти, т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Подсудимый в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал в полном объеме, поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Он подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации со своим защитником.
 
    Потерпевший <ФИО5> также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Защитник подсудимого поддержал данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что обвиняемому понятно содержание предъявленного обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, у суда имеются основания для удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Бандурина <ФИО4> мировым судьей квалифицированы по ст. 319 Уголовного Кодекса РФ, как оскорбление представителя власти, т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено материалами дела.
 
    Мировым судьей исследовалось психическое состояние подсудимого, которое у мирового судьи сомнений не вызывает. Согласно справки врача психиатра и нарколога подсудимый на учете у них не состоит, в связи с чем мировой судья приходит к выводу, что он каким-либо психическим расстройством не страдает, и в полном мере осознает фактический характер и общественную опасность своих действий.
 
    Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Бандурина, не доверять которым оснований не имеется, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, мнение потерпевшего о назначении наказания.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
 
    По месту жительства Бандурин характеризуется посредственно.
 
    В полной мере учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Бандурина путем отбывания наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального Кодекса РФ, мировой судья,
 
 
приговорил :
 
 
    Бандурина <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в количестве 240 (двести сорок) часов.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Вольский районный суд в течение 10 дней путем подачи апелляционной жалобы мировому судье.
 
 
 
    Мировой судья                                                       Л.В. Чупшева