Решение от 18 марта 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем        Российской        Федерации
 
 
    18 марта 2013 года                                                         дело ХХ
 
    г. Хабаровск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 21 Краснофлотского района г. Хабаровска Чисковский Р.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 22 Краснофлотского района г. Хабаровска
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кужель С.Е.
 
    защитника: адвоката Кинчаковой А.В., представившей удостоверение ХХ от 24.05.2012 года и ордер ХХ от 30.12.2012 года
 
    потерпевшего: ХХ1.
 
    при секретаре судебного заседания: Войцеховской А.С.
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело ХХ в отношении:
 
    Султанова ХХ - ХХ4 г.р., уроженца ХХ, не судимого;
 
                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Султанов К.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    21.11.2012 года, в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 15 мин., Султанов К.А., находясь около мачтового разъеденителя пункта питания № 2 станции Амур Хабаровской дистанции электроснабжения Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», расположенного вблизи дома 4 по ул. Санаторной г. Хабаровска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - электрооборудованияс указанного пункта питания, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, забрался на верхнюю конструкцию мачтового распределителя, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение электрооборудования, с помощью имеющихся при нем инструментов разбил керамический опорный изолятор разъеденителя, отсоединил присоединенный металлический провод с одной из сторон крепления, в результате чего, по причине получения телесных повреждений из-за поражения электрическим током и падения с верхней конструкции мачтового распределителя, Султанов не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В результате преступных действий Султанова К.А. пункту питания № 2 станции Амур Хабаровской дистанции электроснабжения Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «Российские железные дороги» был причинен материальный ущерб на сумму 44143 руб. 70 коп. 
 
 
    Подсудимый Султанов К.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступленияпризнал полностью. Уголовное дело в порядке ст. 247 ч. 4 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия участников процесса, рассмотрено без участия подсудимого.
 
    Допрошенный в ходе дознания Султанов К.А. пояснял (л.д. 102-105), что 21.11.2012 года, в период времени с 18-00 час.до 19 час. 15 мин. он, находясь в районе дома 4 по ул. Санаторной г. Хабаровска, решил похитить электрооборудование с пункта питания № 2 станции Амур, однако, получив телесные повреждения, свой умысел до конца довести не смог. В содеянном раскаивается.
 
 
    Вина подсудимого Султанова в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    - показаниями потерпевшего ХХ2,который суду пояснил, что он работает начальником ЭЧК-10 Хабаровской дистанции электроснабжения Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «Российские железные дороги». В ноябре 2012 года, в связи с неполадками в электроснабжении, он выехал для осмотра ЛЭП, принадлежащих Хабаровской дистанции электроснабжения, в район дома 4 по ул. Санаторной г. Хабаровска. При осмотре участка местности под ЛЭП он нашел спортивную сумку, также обнаружил молоток, пассатижи, нож-разъединитель, провода. Со слов очевидцев, фамилий которых он не знает, на ЛЭП забрался мужчина, который пытался похитить провода. Данного мужчину поразило электрическим током напряжением 27000 вольт, падая с высоты, мужчина также получил повреждения, мужчину до его (ХХ3 приезда увезла скорая медицинская помощь. Обнаруженные на месте происшествия предметы он передал участковому уполномоченному полиции, в результате попытки хищения проводов ЛЭП Хабаровской дистанции электроснабжения был причинен ущерб на сумму 44143 руб. 70 коп., на взыскании ущерба настаивает.
 
    - оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля ХХ4 который пояснял в ходе дознания (л.д. 32-34), что он работает заместителем начальника дистанции ЭЧ-2 ОАО «Российские железные дороги». 21.11.2012 года, около 19 час. 35 мин. от диспетчера им была получена информация о том, что на участке от станции Хабаровск-2 до станции Амур отсутствует электрическое напряжение. Он и ХХ5 выехали для выяснения причины неполадки, в районе дома 4 по ул. Санаторной г. Хабаровска со слов очевидца ему стало известно, что на ЛЭП забрался мужчина, пытавшийся похитить провода, данного мужчину поразило электрическим током. ВозлеЛЭП была найдена спортивная сумка, молоток и пассатижи, с ЛЭП монтажники сняли нож-разъединитель и провода, которые успел снять мужчина, данные провода были не пригодны для дальнейшего использования;
 
    - оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетелей ХХ6. (л.д. 44-46) и ХХ7 (л.д. 47-49), которые поясняли в ходе дознания, что 23.11.2012 года они принимали участие в осмотре места происшествия - служебного кабинета № 2 опорного пункта УУП, расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Уборевича, 64. Сотрудник полиции разъяснил им права и обязанности понятых, также в осмотре принимал участие ХХ5 Был осмотрен имеющийся при ХХ3 пакет, в котором находились сумка, металлические провода, молоток и плоскогубцы, Зуев пояснил, что данные предметы были обнаружены им вблизи дома 4 по ул. Санаторной г. Хабаровска. Указанные предметы были изъяты и помещены в опечатанный пакет, скрепленный подписями участвующих лиц. В ходе осмотра места происшествия велся протокол, в котором расписались участвующие лица;
 
    - оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля ХХ., который пояснял в ходе дознания (л.д. 50-52), что 21.11.2012 года, около 19 час. 15 мин., он, проходя мимо дома 4 по ул. Санаторной г. Хабаровска, услышал громкий хлопок и вспышку электрического разряда рядом с ЛЭП, после чего увидел, как с ЛЭП свисает мужчина, который просил о помощи. Он вызвал сотрудников скорой помощи и полиции, которые увезли мужчину в больницу, вблизи ЛЭП находилась сумка и инструменты;
 
    - оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетелей ХХ8 (л.д. 55-55)и ХХ9 (л.д. 59-62), которые поясняли в ходе дознания, что они работают участковыми уполномоченными полиции ОП № 11 УМВД России по г. Хабаровску. По факту попытки хищения проводов ЛЭП, имевшего место 21.11.2012 год вблизи дома 4 по ул. Санаторной г. Хабаровска, в служебном кабинете № 2 опорного пункта УУП по адресу: г. Хабаровск, ул. Трехгорная, 64, при осмотре места происшествия, у сотрудника ОАО «РЖД» Зуева Д.Н. были изъяты предметы, обнаруженные Зуевым возле указанной ЛЭП - сумка, провода, молоток, плоскогубцы;
 
    - показаниями свидетеля ХХ10 Е.В., которая суду пояснила, что она является сожительницей Султанова К.А. Вечером 21.11.2012 года Султанов ушел из дома, в тот же день ей позвонили из больницы и сказали, что Султанов госпитализирован с перелом правого бедра и электротравмой. Впоследствии Султанов рассказал, что он полез на линию ЛЭП, с целью хищения проводов, его ударило током, он упал, сломав правое бедро. В настоящее время Султанов лежит в её квартире по адресу: ХХ, из-за полученных травм на улицу не выходит. В содеянном Султанов, с его слов, раскаивается, на иждивении Султанова имеется её и Султанова малолетний ребенок;
 
    - оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля ХХ11 которая поясняла в ходе дознания (л.д. 69-71), что Султанов К.А. приходится ей родным братом. 08.02.2013 года она принимала участие в следственном действии - получении образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Султанова К.А. были взяты отпечатки пальцев рук. Самостоятельно Султанов К.А. передвигаться не может в связи с травмой бедра.
 
 
    Вина подсудимого Султанова подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 21.11.2012 года (л.д. 9-13), согласно которого осмотренучасток местности в районе дома № 4 по ул. Санаторной г. Хабаровска, на котором расположена опора ЛЭП;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 23.11.2012 года (л.д. 21-23), согласно которого осмотрен служебный кабинет № 2 опорного пункта УУП по адресу: г. Хабаровск, ул. Трехгорная, 64. Обнаружены и изъяты предметы, представленные Зуевым Д.Н.: пакет, сумка, плоскогубцы, нож-разъединитель, провода. Со слов ХХ., указанные предметы обнаружены им около дома 4 по ул. Санаторной г. Хабаровска;
 
    - справкой об ущербе (л.д. 19), согласно которого в результате повреждения оборудования на ОПП № 2 станции Амур 21.11.2012 года Хабаровской дистанции электроснабжения Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «Российские железные дороги» причинен ущерб на сумму 44143 руб. 70 коп.;
 
    - протоколом выемки от 10.01.2013 года (л.д. 64-66), согласно которого в служебный кабинет № 2 опорного пункта УУП по адресу: г. Хабаровск, ул. Трехгорная, 64 были изъяты предметы, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия 23.1.2012 года: сумка, провода, молоток, плоскогубцы;
 
    - протоколом осмотра предметов от 11.01.2013 года (л.д. 72-78), согласно которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки 10.01.2013 года: сумка, провода, молоток, плоскогубцы;
 
    - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 08.02.2013 года (л.д. 116-117), согласно которого у Султанова К.А. были изъяты отпечатки следов пальцев рук;
 
    - заключением судебной дактилоскопической экспертизы № 65 от 14.02.2013 года (л.д. 123-125), согласно которого отпечатки пальцев рук на дактилоскопической карте на имя Султанова ХХ, ХХ14 г.р., составленной 08.02.2013 года, и отпечатки пальце рук на электрографической копии дактилоскопической карты на имя Султанова ХХ, ХХ14 г.р. - оставлены одним и тем же лицом.
 
    Заключение проведенной по делу экспертизы суд находит обоснованными, а выводы - правильными.
 
 
    Проанализировав представленные в ходе судебного следствия доказательства, материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает вину Султанова К.А. полностью установленной  и доказанной в судебном заседании.
 
 
    Суд приходит к выводу, что факт покушения Султанова К.А. 21.11.2012 года на тайное хищение имущества пункта питания № 2 станции Амур Хабаровской дистанции электроснабжения Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «Российские железные дороги» -установлен и доказан в судебном заседании.
 
    Судом установлено, что в Султанов К.А., 21.11.2012 года, в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 15 мин., находясь около мачтового разъеденителя пункта питания № 2 станции Амур Хабаровской дистанции электроснабжения Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», расположенного вблизи дома 4 по ул. Санаторной г. Хабаровска, покушался похитить чужое имущество - металлические провода, находящиеся на мачтовом распределителе.
 
    Факт покушения натайное хищение имущества, принадлежащего Хабаровской дистанции электроснабжения Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «Российские железные дороги» - металлических проводов - Султановым К.А., установлен и доказан в судебном заседании, и подтвержден признательными показаниями Султанова, данными в ходе дознания, где он пояснял, что 21.11.2012 года, в период времени с 18-00 час.до 19 час. 15 мин. он, находясь в районе дома 4 по ул. Санаторной г. Хабаровска, пытался похитить электрооборудование с пункта питания № 2 станции Амур. Довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Султанов не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, получив телесные повреждения в результате удара электрическим током и падения с мачтового распределителя, не смог продолжить хищение проводов. Личность Султанова К.А. установлена надлежащим образом в ходе дознания, в том числе путем проведения судебной дактилоскопической экспертизы.
 
    Показания Султанова К.А., данные им в ходе дознания, суд принимает в качестве доказательства, поскольку они полны, последовательны, даны в присутствии защитника, полностью согласуются с установленными обстоятельствами по делу, показаниями потерпевшего ХХ., свидетеля ХХ3, показаниями свидетелей ХХ12, данных ими в ходе дознания, а также материалами дела.
 
    Действия Султанова К.А. суд квалифицируетпо ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении вида и размера наказания Султанова К.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Султанова малолетнего ребенка. С учетом всех обстоятельств по делу, личности, характеризующих данных, состояния здоровья подсудимого, суд считает возможным назначить Султанову наказание в виде лишения свободы. Суд приходит к выводу о возможности исправления Султанова без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, в связи с чем считает необходимым применить к нему ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации - не имеется.
 
    Гражданский иск, в пользу Хабаровской дистанции электроснабжения Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «Российские железные дороги», на сумму 44143 руб. 70 коп., подлежит взысканию в полном объеме за счет подсудимого Султанова, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, как с виновного  лица.
 
 
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309
 
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Султанова ХХ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцевлишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации  наказание считать условным, с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
 
    Обязать Султанова К.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации с периодичностью один раз в месяц в дни, определенные указанным органом, без уведомления данного органа не менять место жительства.
 
    Меру процессуального принуждения Султанову К.А. - обязательство о явке - сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Взыскать с Султанова ХХ, в счет возмещения ущерба в пользу Хабаровской дистанции электроснабжения Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» - 44143 руб. 70 коп.
 
                Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: сумку-рюкзак, провод, нож разъединителя, плоскогубцы, молоток - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка № 22 Краснофлотского района г. Хабаровска.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение десяти суток со дня получения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                                                            (подпись)
 
 
    Копия верна: мировой судья:                                                    Р.А. Чисковский