Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Приговор
Именем Российской Федерации 10 июня 2013 года с. Сергиевск И.о.мирового судьи судебного участка №153 Самарской области Халилова М.Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Сергиевского района - Ярушиной А.И.,адвоката Шихановой И.А., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
потерпевшей <ФИО1>
при секретаре Кудряшовой М.В.
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Королькова Александра Владимировича, <ДАТА3>в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ
Установил:
Корольков Александр Владимирович совершил кражу - тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Корольков А.В. 13.05.2013 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, находился в подъезде <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где у него возник корыстный умысел на кражу детского велосипеда «Lexx Trike», принадлежащий <ФИО1>
Реализуя преступный умысел, Корольков А.В. в тот же день и время, из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что его никто не видит и не наблюдает за его действиями, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно вывел велосипед «Lexx Trike», стоимостью с учетом износа 3800 рублей, принадлежащий <ФИО1> из подъезда дома, расположенного по вышеуказанному адресу на улицу и отнес его к себе домой по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, то есть тайно похитил, причинив тем самым <ФИО1> ущерб на сумму 3800 рублей.
В последствии похищенный велосипед у Королькова А.В. был изъят по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия Корольков А.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Корольков А.В., в присутствии своего адвоката, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Шиханова И.А. поддержала ходатайство подсудимого Королькова А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возразили против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Королькова А.В. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению. Таким образом, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд признает обвинение, предъявленное Королькову А.В. обоснованным, подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ. При назначении вида и меры наказания подсудимому Королькову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, характеризующейсяпо месту жительства удовлетворительно (л.д.91), на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоящего (л.д.51,53), наличие явки с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение ущерба. В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Суд считает возможным сохранить Королькову А.В. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА12>, исполнять данный приговор самостоятельно и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Королькова А.В., суд признает рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Королькова А.В., судпризнает явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья
Приговорил:
Королькова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Королькова А.В. исполнение определенныхобязательств: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА12> исполнять самостоятельно.
Мера пресечения Королькову А.В. не избиралась.
Вещественное доказательство - велосипед «Lexx Trike» возвращен потерпевшей и данной части приговор считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сергиевском районном суде через мировой суд судебного участка №153 Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, установленные судом первой инстанции. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. И.о.мирового судьи судебного участка №153 Самарской области М.Н.Халилова