Решение от 15 мая 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 мая 2013 года                                                                                            с. Красный Яр.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 146 Самарской области Николаев В.М.,
 
    с  участием  государственного  обвинителя  помощника прокурора <АДРЕС> района Егорова А.В.,
 
    подсудимой  Щепиной В.В,
 
    защитника Кузнецова А.П., представившей  ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре судебного заседания <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Щепиной Валентины Витальевны, <ДАТА3> рождения,  уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имеющей неполное среднее образование, не замужем, работающей ДОЦ «Космос-2» горничной, не военнообязанной, имеющей на иждивении дочь <ФИО2> <ФИО3>, <НОМЕР> года рождения, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Щепина В.В. совершила кражу, т.е тайное хищение чужого имущества.
 
    Щепина В.В. <ДАТА4> в 12 час.00 мин., находясь в помещении кафе «Светлое», расположенное в <АДРЕС> Яр переулок <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в целях его безвозмездного изъятия и незаконного личного обогащения, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный замысел, зашла в служебное помещение (раздевалку), расположенное в вышеназванном кафе, откуда путем свободного доступа из кошелька, находящемся на кресле, тайно похитила денежные средства, а именно 1 купюру достоинством 1000 рублей и 2 купюры достоинством 100 рублей на сумму 200 рублей, принадлежащие <ФИО4>, причинив тем самым ей материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. После чего Щепина В.В. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
 
    Подсудимая Щепина В.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении в отношении нее  особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним.
 
    Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства,  так как подсудимая предъявленное ей обвинение признает полностью.  Обвинение, с которым согласилась Щепина В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ей в присутствии защитника.
 
    Потерпевшая <ФИО4> в судебном заседании не участвовала и представила письменное ходатайство о рассмотрении дела без ее участия и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    По уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет  лишения свободы, по ходатайству обвиняемого, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, постановление приговора может быть осуществлено без проведения судебного разбирательства.
 
                Изучив представленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд находит его обоснованным, поскольку совершенное Щепиной В.В. преступление предусматривает   наказание до двух лет лишения свободы, подсудимая предъявленное ей обвинение признала полностью. Кроме того, предъявленное подсудимой обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
     Органами дознания действия подсудимой  Щепиной В.В. квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, суд признает данную квалификацию правильной.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Щепиной В.В. преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной: характеризуется по месту жительства положительно, вину признала полностью, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие у подсудимой малолетнего ребенка <ФИО5> <ФИО3> <НОМЕР> года рождения. Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено. 
 
               При назначении наказания мировой судья применяет правила п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому, заявившему о применение особого порядка судебного разбирательства, не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                             П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Щепину Валентину Витальевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде   исправительных работ сроком в 5 месяцев с удержанием из заработка 5% в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении осужденной Щепиной В.В. не избирать.Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский районный суд, через мирового судью судебного участка № 146 Самарской области в 10 - дневный срок со дня провозглашения. Мировой судья В.М.Николаев