Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 июня 2013 года г. Хабаровск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 27 Центрального района г. Хабаровска А.Н.Рудакова,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Крикливенко С.Н.,
подсудимого Гречишкина А.Н.,
адвоката Самсоненко М.В.,
при секретаре Балашовой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гречишкина Александра Николаевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА6> около 19 часов 15 минут Гречишкин А.Н. находясь у <АДРЕС> воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью реализации внезапно возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «<ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный номер <НОМЕР> регион, в котором находилась шапка мужская из меха норки, комбинированная с кожей черного цвета, стоимостью 5000 рублей, принадлежащая <ФИО1>, журнал серого цвета с надписью «<ОБЕЗЛИЧИНО>», принадлежащий <ФИО1>, материальной ценности для него не представляющий, после чего Гречишкин А.Н., находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, тайно, умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, покушался похитить шапку мужскую из меха норки, комбинированную с кожей черного цвета, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую <ФИО1>, журнал серого цвета с надписью «<ОБЕЗЛИЧИНО>», принадлежащий <ФИО1>, материальной ценности для него не представляющий, разбив правой рукой заднее правое стекло автомобиля «<ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный номер <НОМЕР> регион и взяв из него шапку мужскую из меха норки, комбинированную с кожей черного цвета, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую <ФИО1>, журнал серого цвета с надписью «<ОБЕЗЛИЧИНО>», принадлежащий <ФИО2>, материальной ценности для него не представляющий, после чего Гречишкин А.Н. попытался скрыться с похищенным с места совершения преступления, однако довести до конца свои преступные умышленные действия и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5> В случае доведения преступного умысла Гречишкиным А.Н. до конца <ФИО1> мог быть причинен материальный ущерб в сумме 5000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гречишкин А.Н. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировым судьей установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гречишкиным А.Н. добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником, подсудимому понятно предъявленное обвинение, с обвинением согласен, осознает порядок и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, мировой судья приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства и считает возможным рассмотреть уголовное дело по существу с соблюдением условий постановления приговора без судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Гречишкина А.Н. Обвинение ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия Гречишкин А.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, является признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим ответственность, является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, принимая во внимание наличие обстоятельств как отягчающих, так и смягчающих наказание, для достижения целей уголовного наказания: исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, Гречишкину А.Н. необходимо назначить наказание в пределах санкции ст.327 ч.3 УК РФ в виде штрафа.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гречишкина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением условно - осужденного Гречишкина Александра Николаевича возложить на специализированный уполномоченный государственный орган. Обязать Гречишкина Александра Николаевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, и являться на регистрацию в тот же орган один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Гречишкина Александра Николаевича подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - шапку мужскую из меха норки, комбинированную с кожей черного цвета, журнал серого цвета с надписью «<ОБЕЗЛИЧИНО>» - оставить у законного владельца <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г. Хабаровска в течение10 суток через мирового судью, его вынесшего.
Мировой судья А.Н.Рудакова