Решение от 05 апреля 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р                                                
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    05 апреля 2013 г.                                                                              г. Туймазы РБ
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 по Туймазинскому району и г. Туймазы РБ, расп. по адресу: РБ, г. Туймазы, ул. Пугачева, 16-13, Рыбакова В.М.,
 
    при секретаре Валеевой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Наумкина Р.Р.,
 
    подсудимого Галлер А.Э.,защитника - адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    а также потерпевшего Галлер Э.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-18/13 по обвинению
 
    Галлер <ФИО1>, <ДАТА3>г.р., род. в п. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, зарег. и прож. по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
                Галлер А.Э. совершил умышленное преступление - нанесение побоев при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около 11 час. 30 мин. Галлер А.Э., находясь в квартире <АДРЕС>, из-за возникших личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения побоев и физической боли, со значительной физической силой нанес множественные удары руками в область головы своего отца Галлер Э.Ф. Тем самым Галлер А.Э. причинил отцу Галлер Э.Ф. физическую боль. <ОБЕЗЛИЧИНО>. Галлер А.Э. причинил Галлер Э.Ф. телесное повреждение в виде кровоподтека левой заушной области, которое расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.
 
    Подсудимый Галлер А.Э., ранее заявивший о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Потерпевший Галлер Э.Ф. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства Галлер А.Э. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, наказание просил назначить, не связанное с реальным лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель Наумкин Р.Р. и защитник Сулейманова Г.С. выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Мировой судья, выслушав объяснения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, по делу соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Галлер А.Э., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Галлер А.Э. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    При определении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
 
    Галлер А.Э. совершил уголовно-наказуемое деяние, которое относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, вину признал, просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд в материалах уголовного дела не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Галлер А.Э. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.
 
    Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого  и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья считает необходимым назначить Галлер А.Э. наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ.  При этом наиболее целесообразным считает применение наказания в виде исправительных  работ.
 
    Оснований для применения к Галлер А.Э. положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Более того, нет условий для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314,316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Галлер <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>месяцев исправительных работ с удержанием в бюджет государства <ОБЕЗЛИЧИНО> ежемесячно.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Галлер А.Э. оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Туймазинский районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья        <ОБЕЗЛИЧИНО>Рыбакова В.М.