Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-18/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Долгоруково «04» июня 2013 года
Мировой судья Долгоруковского судебного участка Липецкой области Павлова Е.Н., при секретаре Саввине А.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Долгоруковского района Липецкой области Фалина Н.Ю., подсудимого Федорова И.А., защитника - адвоката филиала «Долгоруковский» коллегии адвокатов Липецкой области Семиковой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Федорова И.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 157 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Федоров И.А. как родитель злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено в * районе Липецкой области при следующих обстоятельствах.
Согласно судебного приказа мирового судьи * судебного участка Липецкой области №* от * года обязан выплачивать алименты в пользу С.Ю.В. на содержание * Ф.А.И., * года рождения, по * части всех видов заработка или иного дохода до его совершеннолетия начиная с * года. Однако Федоров И.А. зная о решении суда, с * года по * года алименты не выплачивал, материально не помогал, никакого участия в воспитании ребёнка не принимал, не работает, в центр занятости населения * района Липецкой области по поводу трудоустройства не обращался. * года и * он предупреждался судебным приставом-исполнителем о необходимости трудоустроиться, погасить задолженность по алиментам, в дальнейшем выплачивать алименты ежемесячно. Был предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей. Однако должных выводов для себя не сделал, на работу не устроился, задолженность по алиментам не погасил. * года произвел разовую выплату денежных средств в малозначительной сумме равной * рублей, что несоразмерно образовавшейся задолженности. Сумма задолженности в период с * года по * года составляет *, то есть совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В ходе дознания Федоров И.А. полностью признал свою вину в совершении преступления, и по окончанию дознания, при выполнении требований статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от государственного обвинителя по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не поступало.
Потерпевшая С.Ю.В. в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещалась надлежащим образом, представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке (л.д. 81).
Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимого Федорова И.А. суд не усматривает.
Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Федорова И.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия, совершённые в период с * года по * года по статье 157 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное статьёй 157 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает установленный частью 1 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 10-летний срок лишения свободы, при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Согласно части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях Федорова И.А. не усматривается обстоятельств отягчающих наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
В качестве характеризующих личность подсудимого и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении наказания, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимый у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 47), работает * с * года (л.д. 85), в * «*» в качестве безработного не состоял на * года (л.д. 52), не судим, привлекался к административной ответственности в области безопасности дорожного движения (л.д. 45), проживает по адресу Липецкая область, * район, с. *, ул. *, д. *, кв. * в составе семьи <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 49), охарактеризован по месту проживания Главой сельского поселения * сельсовет с положительной стороны (л.д. 78).
Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, имущественное положение его и его семьи, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи, мнение потерпевшей С.Ю.В., выразившей в заявлении и оставившей решение вопроса о виде и размере наказания подсудимому на усмотрение суда, суд считает, что исправление подсудимого Федорова И.А. возможно без изоляции от общества.
При указанных обстоятельствах, с учётом совершения преступления небольшой тяжести, того, что Федоров И.А. в настоящее время работает, суд полагает необходимым назначить подсудимому Федорову И.А. наказание *.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил:Федорова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 157 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде *.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. На приговор может быть подана апелляционная жалобав Тербунский районный суд Липецкой области через мирового судью Долгоруковского судебного участка в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленныйв соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
Мировой судья Е.Н.Павлова
Приговор вступил в законную силу 17.06.2013 года.
<ОБЕЗЛИЧИНО>