Решение от 13 июня 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-18/2013                                                                        
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
     13 июня 2013 года                                  г. Серпухов Московской области
 
 
    Суд в составе:
 
    Председательствующего - мирового судьи 239 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Мусатовой С.Ю.,
 
    при секретаре судебного заседания Шабельской С.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Разумейко В.А.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета №… Пущиной Е.А., представившей удостоверение №…, ордер №… от 13.06.2013г., имеющей регистрационный №…в реестре адвокатов Московской области,
 
    подсудимого Кукушкина С.И.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кукушкина С.И., (дата) рождения, уроженца …, зарегистрированного по адресу: (адрес регистрации), проживающего по адресу: (адрес проживания), гражданина …, имеющего … образование, (семейное положение), на иждивении никого не имеющего, (отношение к воинской обязанности), не работающего, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Кукушкин С.И. совершил умышленное преступление, а именно использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
 
    27.03.2013г. около 12 часов 20 минут Кукушкин С.И., находясь в здании РЭО ОГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» расположенного по адресу: Московская область, г.Серпухов, ул.Глазовская, д.24 достоверно зная, что бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания №176 на его имя, содержащий сведения о его регистрации по адресу: (адрес), является подложным, поскольку незаконно им был приобретен ранее у неустановленного органом дознания лица, и, имея умысел на его использование, с целью совершения регистрационных действий с транспортным средством, умышленно предъявил его инспектору РЭО ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» старшему лейтенанту полиции (ФИО1), в качестве документа, предоставляющего право на совершение регистрационных действий с транспортным средством, тем самым использовав его. Согласно заключению эксперта №458 от 12.05.2013г.бланк свидетельства №176 о регистрации по месту пребывания на имя Кукушкина С.И. выполнен электрографическим способом. Оттиск простой круглой печати в нем выполнен способом струйной печати. Согласно сообщению УФМС России по Московской области в городском округе Серпухов от 16.04.2013г. регистрация по месту пребывания по адресу: (адрес)на имяКукушкина С.И., (дата)  рождения не оформлялась.
 
    Подсудимый Кукушкин С.И. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, принимая во внимание, что подсудимый Кукушкин С.И. согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражал против данного ходатайства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
              Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы  по ч.3 ст.327 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении дела судом в особом порядке, положения ст.62 УК РФ.
 
    Подсудимый Кукушкин С.И. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности привлекался дважды, по месту жительства жалоб на него не поступало.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кукушкина С.И. за совершенное им преступление, суд признает в порядке ст.61 УК РФ  раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Кукушкина С.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного Кукушкиным С.И., данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, защитника, суд пришел к выводу о возможности  назначения наказания Кукушкину С.И. в виде штрафа.
 
    Адвокатом Пущиной Е.А. заявлено ходатайство о взыскании из средств федерального бюджета оплаты участия адвоката в судебном рассмотрении настоящего уголовного дела.
 
    На основании ч.5 ст.50 УПК РФ вынесено постановление о взыскании расходов на оплату труда адвоката, участвующего  в деле по назначению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Кукушкина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения осужденному Кукушкину С.И. не избирать.
 
    Вещественное доказательство по делу - бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания №176 на имя Кукушкина С.И., хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела с последующим уничтожением.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 239 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области.
 
 
 
    Мировой судья:                                 С.Ю. Мусатова