Решение от 13 мая 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                    Дело № 1-18/13
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
                 13 мая 2013 г.                                                                                                                      г. Дубна
 
     Мировой судья судебного участка № 41 Дубненского судебного района Московской области Киселева Л.Н.,
 
    при секретаре Зюзиной О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дубна Шихалевой Е.Г.,
 
          защитника - адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>, выданное ГУ МЮ РФ по МО и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ганиева <ФИО1>, родившегося <ДАТА> в Республике <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу Р. <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>,  ранее не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ, 
 
 
     У С Т А Н О В И Л:
 
 
                  Ганиев У.Р. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
 
        12 ноября 2012 года гражданин республики Узбекистан Ганиев <ФИО1> прибыл в Россию для заработков. С целью последующего трудоустройства и зная, что в соответствии с требованиями российского законодательства иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу (ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 10.07.2002 года № 115-ФЗ), выдаваемого органом Федеральной миграционной службы России в установленном порядке после рассмотрения соответствующего заявления о выдаче разрешения, проверки личных данных и иных документов у иностранного гражданина, прохождения медицинской комиссии и оплаты государственной пошлины за выдачу разрешения, Ганиев У.Р. требованиями российского законодательства пренебрег, и 24 декабря 2012 года, находясь около торгового центра «Атак», расположенного по адресу: Московская область г. Дубна пр-т Боголюбова д. 14, договорился с неустановленным дознанием лицом об изготовлении ему за деньги в сумме 15000 рублей разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. По соглашению с неизвестным мужчиной Ганиев У.Р. передал ему копию своего паспорта и фотографии. 10 января 2013 года около 12 часов 00 минут Ганиев У.Р.., находясь около торгового центра «Атак», расположенного по адресу: Московская область г. Дубна пр-т Боголюбова д. 14, снова встретился с неустановленным мужчиной, который передал ему поддельное разрешение на работу на его имя серии 50 № 120102466, якобы выданное УФМС России по Московской области 28.03.2012 года, выполненное репрографическим способом при помощи цветного капельно-струйного принтера, Ганиев У.Р. в свою очередь передал ему деньги в сумме 15000 рублей. В конце декабря 2012 года ГаниевУ.Р. с целью трудоустройства обратился в ООО «Клининговая компания «Ронова-Подмосковье», в подтверждение наличия у него права на осуществление трудовой деятельности на территории РФ предъявил работодателю разрешение на работу, являющееся подложным, поскольку органами УФМС России по Московской области разрешение на работу гражданину Ганиеву У.Р. не выдавалось. После чего Ганиев У.Р. был принят на работу, с ним 15.01.2013 года заключен трудовой договор № 4, после чего он стал осуществлять трудовую деятельность в качестве <ОБЕЗЛИЧЕНО> магазине «Дикси-235» (ЗАО «ДИКСИ Юг»), расположенном по адресу: Московская область г. Дубна ул. Ак. Балдина д.1 стр. 1, с которым ООО «Клинговая компания «Ронова-Подмосковье» заключен договор на выполнение погрузочно-разгрузочных работ и подсобные работы № 025/06-11 от 23.06.2011 года. 21 марта 2013 года в около 12 часов 00 минут Ганиев У.Р., осуществляя трудовую деятельность в качестве<ОБЕЗЛИЧЕНО> в вышеуказанном магазине «Дикси-235» при проверке соблюдения законности осуществления трудовой деятельности на территории РФ иностранными работниками предъявил сотруднику ОУУП и ПДН ОМВД России по городскому округу Дубна вышеуказанное разрешение на работу, осознавая наличие признаков подложности в данном документе. В установленном порядке процедуру оформления  разрешения на работу Ганиев У.Р. не проходил.
 
    Подсудимый Ганиев У.Р. в судебное заседание не явился, представив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Поскольку преступление, в котором обвиняется ГаниевУ.Р., в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, то в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство допускается в его отсутствие.
 
    Из оглашенных в порядке ст.276 ч. 1 п. 1 УПК РФ показаний подсудимого Ганиева У.Р. видно, что 12.11.2012 года он  пересек границу, и приехал  из Узбекистана в Россию на заработки. В России  не в первый раз. При пересечении границы ему выдали миграционную карту, которую он заполнил. После этого он приехал в г. Дмитров Московской области, где встал на регистрационный учет, но никогда там не проживал, так как стал проживать в г. Дубна <АДРЕС> области в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>. В г. Дмитров он   устроился на строительный объект подсобным рабочим, где проработал непродолжительное время.  От земляков ему стало известно, что в магазины «Дикси» требуется персонал. Ему известно, что для осуществления официальной трудовой деятельности, ему как гражданину иностранного государства необходимо оформит патент или разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Ему известен порядок получения разрешения на работу, а именно он должен лично обратиться в органы УФМС России с заявлением, копиями  паспорта, миграционной карты и своими фотографиями, пройти медицинскую комиссию. Оформление данного разрешения занимает продолжительное время, так как, он уже работал и на официальное оформление разрешения на работу у него не было времени, через своих земляков он узнал, что такое разрешение можно изготовить за деньги, при этом он осознавал, что оно будет поддельное. Кто-то из земляков предоставил ему телефон (кто именно он не помнит), с которого он осуществил звонок (номер телефона он не смотрел), и сообщил ответившему мужчине, что ему необходимо оформить бланк  разрешения на работу, после чего договорился о встрече в г. Дубна Московской области у магазина «Атак», расположенного по пр-ту Боголюбова. 24 декабря 2012 года около 12 часов 00 минут встретился у магазина «Атак» с мужчиной (на вид житель одной из республик Кавказа, был одет в черную куртку, черную шапку, черные ботинки) которому он сообщил, что ему необходимо разрешение на работу. Мужчина сообщил ему, о том, что данное разрешение будет стоить 15000 рублей. Он согласился, осознавая при этом, что разрешение будет поддельным. Передав мужчине копии документов и свою фотографию, они договорились встретиться в том же месте 10.01.2013 года в 12 часов 00 минут. В назначенное время в назначенном месте он встретился с вышеуказанным мужчиной, который передал ему разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 120102466 от 28.03.2012 года на его имя. Он в свою очередь передал мужчине за данное разрешение 15000 рублей, после чего они расстались. После того как у него появилось поддельное разрешение на работу иностранному гражданину серии 50 № 120102466 от 28.03.2012 года, он предъявил егоменеджеру компании «Роново-Подмосковье»  <ФИО3> (осознавая в момент его предъявления, что оно поддельное), после чего 15.01.2013 годазаключил официальный трудовой договор. После стал осуществлять трудовую деятельность в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО> в магазине «Дикси-235» (ЗАО «Дикси Юг»), расположенном по адресу: Московская область г. Дубна ул. Ак. Балдина д. 1 стр. 1. Он неоднократно предъявлял данное разрешение на работу сотрудникам полиции при проверке документов, осознавая в момент предъявления, что оно поддельное. 21.03.2013 года при очередной проверке документов у сотрудников полиции разрешение на работу вызвало сомнение в подлинности, в результате чего у него было изъято. Опознать мужчину, передавшего ему у магазина «Атак», расположенного по пр-ту Боголюбова г. Дубны Московской области поддельное разрешение на работу иностранному гражданину сможет только при встрече, составить композиционный портрет не сможет. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся (л.д. 71-74).
 
                 Вина Ганиева У.Р. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями свидетеля и исследованными в судебном заседании материалами дела.      
 
                  Свидетель <ФИО4>, осуществляющийтрудовую деятельность в магазине в качестве <ОБЕЗЛИЧЕНО>, который при проверке документов предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, выданное УФМС России по Московской области 28.03.2012 года, вызывающее сомнение в подлинности. Указанное  разрешение на работу у Ганиева У.Р.  впоследствии в присутствии понятых  было изъято. По факту изъятия Ганиев У.Р. сообщил, что указанное разрешение на работу он приобрел у неизвестного мужчины 10.01.2013 года возле магазина «Атак», расположенного по адресу: Московская область г. Дубна пр-т Боголюбова д. 14.
 
    Документами, подтверждающими вину Ганиева У.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления являются:
 
    -   Рапорт ст. УУП ОМВД России по г.о. Дубна капитана полиции <ФИО4>, в соответствии с которым 21.03.2013 года в 12 часов 00 минут при проверке магазина «Дикси-235», расположенном по адресу: Московская область г. Дубна ул. Ак. Балдина д. 1 стр. 1 им был выявлен гражданин республики Узбекистан Ганиев <ФИО1>, <ДАТА> рождения, который при проверке документов предъявил разрешение на работу на территории Российской Федерации серии 50 № 120102466, выданное на его имя УФМС России по Московской области 28.03.2012 года, вызвавшее сомнение в подлинности. Том № 1 л.д. 3Ответ на запрос из отдела по вопросам трудовой миграции УФМС по Московской области, согласно которому разрешение на работу серии 50 № 120102466 на имя иностранного гражданина Ганиева <ФИО1>, <ДАТА> рождения, не выдавалось. Том № 1 л.д. 46
 
    Заключение эксперта № 75 от 20.04.2013 года, согласно которому бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 120102466, заполненный на имя Ганиева <ФИО1>, изготовлен репрографическим способом при помощи цветного капельно-струйного принтера (л.д. 54-60);
 
      -    Протокол осмотра документов и документов, согласно которому объектом осмотра является бумажный конверт белого цвета, размерами 122х144 мм. Клапан конверта скреплен при помощи скоб для степлера. На лицевой стороне конверта имеется пояснительная  надпись, выполненная рукописно, и две подписи понятых, выполненные красителем фиолетового цвета. При вскрытии конверта из него извлечено разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 120102466, заполненное на имя Ганиева <ФИО1>. Разрешение на работу представляет собой ламинированную карточку с размерами сторон 90х64 мм. Преобладающий цвет лицевой и оборотной сторон разрешения - бежево-розовый, образован фоновой сеткой в виде волнистых линий. На лицевой стороне, слева, имеется цветное погрудное изображение мужчины, на вид 30-35 лет. На оборотной стороне разрешения,  в правом верхнем углу, имеется надпись «ФМС РОССИИ», выполненная красителем серого цвета, в левом нижнем углу - номер  БВ 1235609, выполненный красителем черного цвета. Реквизиты разрешения выполнены красителем черного цвета. Также объектом осмотра является акт изъятия, представляющий собой лист бумаги белого  цвета формата А4. Акт выполнен рукописно красителем черного цвета. Согласно акту изъятия: «21 марта 2013 года УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по городскому округу Дубна майор  полиции <ФИО5> Е.Е. в помещении офиса магазина «Дикси-235», расположенного по адресу: Московская область г. Дубна ул. Ак. Балдина д. 1 стр. 1, вприсутствии понятых произвел изъятие у гр-на республики Узбекистан Ганиева <ФИО1> 2911.1978 года  рождения, разрешения на работу серии 50 № 120102466, выданного УФМС России по Московской области 28.03.2012 года».  Акт изъятия заверен подписями понятых, <ФИО6> и Ганиева У.Р. (л.д.50);      
 
    -    Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу № 5476 в качестве вещественных доказательств разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 120102466 на имя Ганиева У.Р. и акт изъятия разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии от 21.03.2013 года на имя Ганиева У.Р. Вещественные доказательства хранятся при уголовном деле № 5476 (л.д. 51);
 
    -     Протокол проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Ганиев У.Р. полностью подтвердил данные им ранее показания (л.д. 75-77).
 
              Суд находит полностью установленной  вину Ганиева У.Р. в совершении преступления,  предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ. Его действия правильно квалифицированы  как использование заведомо подложного документа. Обязанность получения разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства для осуществления трудовой деятельности на территории РФ и порядок  оформления официального разрешения на работу установлены Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правом положении иностранных граждан в РФ».  
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ганиевым У.Р. преступления, данные о его личности. Обстоятельств, смягчающих наказание Ганиева У.Р., предусмотренных ст. 61 УК РФ, нет. Суд учитывает,  что совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, что он преступление совершил впервые и ранее не судим.  Обстоятельств, отягчающих наказание Ганиева У.Р., в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.
 
    С учетом изложенного суд,  назначая Ганиеву У.Р. засодеянное наказание  в пределах санкций ст. 327 ч.3 УК РФ, считает возможным ограничиться минимальным штрафом.
 
 
       Руководствуясь ст.ст. 296 -299, 303, 307-310 УПК РФ, суд                                                     
 
 
                                                                    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Ганиева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа  в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 120102466, заполненное на имя Ганиева У.Р.,  хранить при настоящем уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Дубненский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 41.
 
 
               Мировой судья                                                                                          Киселева Л.Н.