Решение от 29 мая 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                      Дело № 1-18 (731511)/2013                                
 
 
                                                                   ПРИГОВОР
 
                                                   Именем Российской Федерации
 
 
    29.05.2013 года                                                                                                       г. Ртищево                                                   
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Ртищевского района Саратовской области Артюх О.А.,
 
    при секретаре Давыдовой Г.А.,
 
    с участием государственного обвинителя-помощника Ртищевского межрайонного прокурора Беликова Р.П.,
 
    подсудимого Морозова И.И.,
 
    защитника-адвоката Лотхова А.В. предоставившего удостоверение № 2129 и ордер № 110  от 29.05.2013 года, рассмотрев в открытомсудебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Морозова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего: <АДРЕС>, не работающего, образование 9 классов, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
 
 
                                                                 установил :
 
 
                04.04.2013 года, в период времени с 12 часов до 13 часов, Морозов И.И., находясь на территории  мастерской ЗАО «Ульяновский», расположенной на окраине <АДРЕС>, между <АДРЕС> и <АДРЕС>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что на территории  мастерской ЗАО «Ульяновский» никого нет, подошел к открытому кузову автомобиля Камаз г.н.з. <НОМЕР>, откуда  тайно, путем свободного доступа, похитил топливный насос внутреннего сгорания стоимостью 29096 рублей, принадлежащего ЗАО «Ульяновский», после чего с похищенным с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «Ульяновский» материальный ущерб на указанную сумму.
 
                Допрошенный в судебном заседании подсудимый Морозов И.И. свою вину признал полностью, при этом указал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он  осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
                Защитник подсудимого, государственный обвинитель, представитель потерпевшего (письменное заявление) не возражают против применения особого порядка судопроизводства.
 
                Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению.
 
                 Суд, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Морозова И.И., в совершении хищения топливного насоса внутреннего сгорания стоимостью 29096 рублей, принадлежащих ЗАО «Ульяновский», полностью доказана .
 
                 Действия Морозова И.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
                 При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни .
 
                 Подсудимый Морозов И.И. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства  характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в порядке ст.61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние Морозова И.И..
 
                Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа в минимальном размере.
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, мировой судья
 
                                                               приговорил :
 
 
                Морозова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.
 
                Морозову <ФИО1> назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 
                Меру пресечения Морозову И.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежней до вступления приговора в законную силу .
 
                Вещественные доказательства: два болта, являющиеся креплением к топливному насосу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ртищевский» возвратить в ЗАО Ульяновский».
 
                Приговор может быть обжалован в Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Морозов И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции .   
 
 
                Мировой судья