Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Село Акьяр <ДАТА>
Мировой судья судебного участка №1по Хайбуллинскому району РБ АлибаеваД.Ш.,
с участием государственного обвинителя Ильясова Т.Х.1, пом.прокурора Хайбуллинского района,адвоката Мамбетова Р.Г.2, представившего <НОМЕР> и удостоверение<НОМЕР>,несовершеннолетней подсудимой Аскаровой Г.Р.3, законного представителя Аскаровой Ф.Г.4,
потерпевшей Саптарьяповой Д.Ф.5, при секретаре _Вахитове А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Аскаровой Г.Р.3, <ДАТА> г.р., уроженки <АДРЕС>,проживающей в <ДАТА>образование неполное среднее,незамужней,гражданки РФ,ученицы <АДРЕС>,невоеннообязанной,не судимой,обвиняемой по ст.158ч.1УК РФ,
установил:
<ДАТА> 2012года около 10часов в <АДРЕС> несовершеннолетняя Аскарова Г.Р.3 находясь на втором этаже <АДРЕС> №1,расположенной по <АДРЕС> из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа с подоконника ,расположенного напротив кабинета<НОМЕР> умышленно похитила сотовый телефон марки «Нокиа» 2700 стоимостью 3490рублей в котором установлена сим-карта сотового оператора «Мегафон» стоимостью 60рублей и карта памяти 2Гб стоимостью 329 рублей ,принадлежащий Саптарьяповой Д.Ф.5, причинив ей ущерб на сумму 3879рублей.
С похищенным сотовым телефоном марки «Нокиа» 2700 несовершеннолетняя Аскарова Г.Р.3 с места происшествия скрылась и распорядилась по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями несовершеннолетняя Аскарова Г.Р.3 совершила преступление,предусмотренное ст.158ч.1 УК РФ,квалифицирумое как кража,т.е.тайное хищение чужого имущества.
Подсудимая,несовершеннолетяя Аскарова Г.Р.3 показала,что <ФИО6> выходила в коридор и оставила на подоконнике напротив кабинета <НОМЕР> школы сотовый телефон.Она увидев,что это телефон <ФИО6>, взяла этот телефон и положила в карман.Через некоторое время <ФИО6> стала у всех расспрашивать ,где ее телефон,никто не видел.Она промолчала.После уроков она вышла с <ФИО7> и передала этот телефон <ФИО8>, чтобы она отдала ей телефон обратно назавтра. Вечером ей позвонила Рудниченко Т.А.9, ее классный руководитель и сказала,чтобы она подошла в полицию,так как у <ФИО5> пропал телефон.В полиции она ничего не сказала. <ФИО8> же сказала,что телефон выкинула в воду. <ДАТА> ее пригласили в полицию с ее мамой и сказали,что она похитила телефон <ФИО5>. Она во всем призналась.
Потерпевшая Саптарьяпова Д.Ф.5 показала,что в середине <ДАТА> в магазине <АДРЕС> в <АДРЕС> она купила сотовый телефон марки Нокиа 2700 за 2900рублей,карту памяти стоимостью 200рублей и сим-карту сотового оператора «Мегафон» за 50рублей.Через некоторое время телефон отдала дочери <ФИО11>. <ДАТА> дочь сообщила,что у нее на втором уроке кто-то похитил телефон.Все в классе говорили,что не видели ее телефона.
Несовершеннолетний свидетель <ФИО6>К. показала,что в <ДАТА> ее мама Саптарьяпова Д.Ф.5 купила телефон Нокиа.Через некоторое время мать ее отдала этот телефон ей.Сотовый телефон она носила с собой в школу. <ДАТА> она пришла в школу .Во время урока у нее просила телефон <ФИО12> и возвращала.Перед окончанием второго урока она отпросилась в коридор.Выйдя в коридор она позвонила,затем увидев как завуч поднимается по лестнице на второй этаж,забежала в класс.Телефон забыла на подоконнике.После третьего урока она обнаружила ,что у нее пропал телефон и стала искать,но не нашла.
Свидетель. Сынбулатов К.Р.13 показал,что как-то летом разговоривал с <ФИО7> ,братом <ФИО14> ,и попросил найти телефон на продажу. <ФИО15> ему предложил телефон Нокиа 2700 за 900рублей.Он купил этот телефон у него.Спустя некоторое время этот телефон он отдал телефон брату, <ФИО16>. А брат обменялся с <ФИО17> на другой телефон марки Самсунг.Где взял этот телефон <ФИО15>, он не расспрашивал.
Свидетель Сынбулатов Р.Р.18 показал, что осенью, брат <ФИО19> подарил ему сотовый телефон «Нокиа» на предстоящий день рождения.Через некоторое время он телефоном обменялся с <ФИО20>. О том,что телефон «Нокиа» был краденным он не знал.
Свидетель Туйгунов Н.Ф.21 показал,что как-то пришел к <ФИО19> и у его брата <ФИО22> Сынбулатова увидел телефон марки «Нокиа».Этот телефон он решил взять у <ФИО22> поменявшись на телефон Самсунг.<ФИО22> согласился.О том,что телефон краденный он не знал.
Выслушав несовершеннолетнюю подсудимую,законного представителя потерпевшую,свидетелей,изучив материалы дела суд приходит к выводу,что вина подсудимой доказана полностью.
По справкам,выданным с местав учебы ,по месту жительства,Аскарова Г.Р.3 характеризуется посредственно.
Решая вопрос о назначении наказания,суд не находит отягчающих наказание обстоятельств.Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает признание вины,юный возраст подсудимой.
При определении вида и меры наказания к подсудимой,учитывая мнение гос.обвинителя полагавшего о применении к подсудимой принудительных мер воспитательного воздействия суд находит возможным освободить ее от наказания и назначить принудительные меры воспитательного воздействия.
Руководствуясь ст.ст.90,303-309УПК РФ,суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Аскарову Г.Р.3 признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ст.158ч.1УК РФ ,назначить штраф в сумме 1000рублей и освободить от наказания применив меры воспитательного воздействия в виде предупреждения .
Меру процессуального принуждения-обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или опротестован в _Хайбуллинский районнный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
Мировой судья Д.Ш.Алибаева