Дата принятия: 07 мая 2013г.
        Номер документа: 1-18/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-05-18/2013г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    07 мая 2013г.                                                                                     р.п. Даниловка
 
 
    Мировой судья судебного участка №5 Волгоградской области Кравченко О.В.,
 
    при секретаре  Забазновой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора  Даниловского района Волгоградской области Дудкина А.О.,
 
    подсудимого Ведерникова П.И.,  
 
    защитника адвоката Даниловской АК Бочкарева А.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
             Ведерникова П.И., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л  :
 
             Ведерников П.И. нанёс побои потерпевшему <ФИО1> из хулиганских побуждений,  при следующих обстоятельствах.
 
             <ДАТА4>, примерно в 23час.30мин., Ведерников П.И. находясь в зале своего жилища, расположенного по <АДРЕС>, пользуясь малозначительным поводом, имея умысел на причинение телесных повреждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь хулиганскими побуждениями, нанёс <ФИО1> удар ладонью правой руки в область левой части лица, затем нанёс последнему два удара кулаком правой руки в лицо, причинив тем самым потерпевшему сильную физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтёка нижнего века правого глаза, рвано-ушибленной раны нижней орбиты правого глаза, отёка правой губы, рвано-ушибленного дефекта слизистой верхней губы в проекции клыка и премоляров верхней челюсти справа, скол эмали на втором резце верхней челюсти справа, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> относятся к категории не причинивших вреда здоровью.  
 
    При ознакомлении с материалами дела Ведерников П.И. заявил   ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,  в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Ведерников П.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после   консультации с адвокатом. Он осознает  предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного  без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими  обстоятельствами признанного им обвинения.
 
             Защитник Бочкарев А.А. заявленное ходатайство поддерживает.
 
    Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, в заявлении, адресованном суду, указал, что просит рассмотреть данное дело в его   отсутствие, заявил о  своём  согласии с  рассмотрением дела в особом порядке.  
 
             Государственный обвинитель Дудкин А.О. высказал согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
            Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Ведерникову П.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого  ВедерниковаП.И. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
     Суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет оставить особый порядок судопроизводства.
 
    Обвинение, с которым согласился Ведерников П.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Ведерникова суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, совершенных из хулиганских побуждений.
 
     В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
      В силу ч.2 ст. 15 УК РФ - преступление,  предусмотренное п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ относится к категории преступлений  небольшой тяжести.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При  назначении наказания ВедерниковуП.И. суд, в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание признает: 
 
    -  признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, совершение преступления небольшой тяжести, избрание особого порядка судопроизводства.  
 
     Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
      Определяя наказание подсудимому, суд учитывает личность виновного (судимости не имеет, избрал особый порядок судопроизводства, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, раскаялся в содеянном), степень общественной опасности и характер наступивших последствий, обстоятельства смягчающие наказание, в связи с признанием вины, раскаянием в содеянном, избранием особого порядка судопроизводства, считает возможным назначить  Ведерникову П.И. наказание в виде обязательных работ.
 
      Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
      Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316,317  УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ведерникова П.И. признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ  и назначить ему наказание в виде 80 (Восьмидесяти) часов обязательных работ,  вид обязательных работ и объекты на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с  уголовной исполнительной инспекцией.
 
      Меру процессуального принуждения Ведерникову П.И. - обязательство о явке оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Даниловский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным  - в тот  же  срок   с момента   вручения копии   приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК  РФ.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
 
 
    Мировой судья:                                                    О.В.Кравченко