Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-18/2013
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ОБЕЗЛИЧИНО> г. Екатеринбург
Мировой судья судебного участка № 10 Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга Морис Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга <ФИО1>,
подсудимого Васильева А.В.,
защитника-адвоката <ФИО2>, предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО3>,
при секретаре Поповой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, уголовное дело по обвинению:
Васильева <ФИО4>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Васильев А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА15> около 18:00 Васильев А.В. находился один в квартире по адресу: <АДРЕС>, где он проживает совместно с <ФИО5> Находясь в указанной квартире, Васильев А.В. увидел на столе компьютерную сумку «Континенталь» стоимостью 1 000 руб. с находящимися в ней ноутбуком «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью 15 000 руб., компьютерной беспроводной мышью «Майкрософт» стоимостью 1 000 руб. и подставкой-вентилятором стоимостью 1 000 руб., принадлежащие <ФИО3> В это время у Васильева А.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью обогащения. Реализуя свой преступный умысел Васильев А.В., воспользовавшись тем, что никого в квартире кроме него нет, подошел к столу, взял компьютерную сумку с перечисленными вещами, ушел из квартиры и скрылся с места совершения преступления, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным имуществом на общую сумму 18 000 руб., принадлежащим <ФИО3> по своему усмотрению - сдал в комиссионный магазин, чем причинил <ФИО3> материальный ущерб на общую сумму 18 000 руб.
Таким образом, Васильев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Васильев А.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, в связи с чем, он добровольно, после консультации с защитником, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд учесть его раскаяние в совершенном преступлении.
При этом Васильев А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшая <ФИО3> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд в соответствии со статьями 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину Васильева А.В. в совершении преступления доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.
Васильев А.В. совершил преступление небольшой тяжести, в судебном заседании искренне раскаялся и признал свою вину в полном объеме, дело рассмотрено в особом порядке, Васильев А.В. принес извинения потерпевшей, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, <ОБЕЗЛИЧИНО>, возмещение имущественного ущерба.
К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
Васильев А.В. отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Екатеринбурга от <ДАТА16>, согласно которому Васильеву А.В. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Рассматриваемое преступление совершено им до вынесения указанного приговора суда. Следовательно, при исчислении окончательного наказания суд применяет ч. 5 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного, учитывая позиции защиты и обвинения, просьбу потерпевшего о нестрогом наказании, суд приходит к выводу о назначения Васильеву А.В. наказания, связанного с лишением свободы.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильева <ФИО6> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО>.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим по приговору от <ДАТА16> в виде срока 3 года окончательно к отбытию Васильеву А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить, назначить Васильеву А.В. меру пресечения в виде заключения по стражу. Заключить под стражу в зале суда и этапировать в СИЗО № 1.
Срок наказания Васильеву А.В. исчислять с <ОБЕЗЛИЧИНО>.
В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по приговору от <ДАТА16>, с <ДАТА18> по <ДАТА19> включительно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти дней в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга через мирового судью вынесшего приговор, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Мировой судья Морис Е.В.
Приговор вступил в законную силу 23 апреля 2013 года<ДАТА>