Решение от 15 мая 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПриговорИменем Российской Федерации 15 мая 2013 года город Саратов Мировой судья судебного участка №2 Заводского района города Саратова Серка О.В., при секретаре Титовой А.А., с участием государственного обвинителя Магомедова М.В., подсудимого Галицкого<ФИО1>,
 
    защитника подсудимого - адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение     <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца города <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего по адресу: город <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Шевченко, <АДРЕС>, ком. 3, не работающего, имеющего среднее специальное  образование, состоящего в разводе, имеющего малолетних детей, судимого <ДАТА3> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города <АДРЕС> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 15 %  из заработной платы осужденного в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города <АДРЕС> от <ДАТА4> наказание в виде исправительных работ заменено на 2 месяца 10 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожден <ДАТА5> по отбытии наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Подсудимый <ФИО3> совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка в городе <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии с судебным приказом <НОМЕР>-69 от <ДАТА6>, вынесенным мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города <АДРЕС>, <ФИО3> обязан выплачивать ежемесячно алименты в пользу <ФИО4> в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО5>, <ДАТА7> рождения, начиная с <ДАТА6> до совершеннолетия ребенка.
 
    <ДАТА8> вышеуказанный судебный приказ предъявлен в <АДРЕС> районный отдел судебных приставов города <АДРЕС> Управления Федеральной службы судебных приставов по <АДРЕС> области (далее <АДРЕС> РОСП города <АДРЕС> УФССП по <АДРЕС> области). <ДАТА8>  судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР>, в котором должнику предлагалось добровольно исполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе, копия постановления в этот же день направлена должнику.
 
    Судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП города <АДРЕС> УФССП по <АДРЕС> области неоднократно, <ДАТА9> и <ДАТА10>, <ФИО3> А.Ю. лично под роспись вручены обязательства о необходимости исполнить решение мирового судьи, выплачивать алименты, трудоустроиться и в случае трудоустройства уведомить службу судебных приставов, погасить образовавшуюся задолженность, сумма которой за период с  <ДАТА9> по <ДАТА11> составляет 28382 рубля 40 копеек.
 
    <ФИО3> предупреждался об уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда. Однако у последнего возник преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов на основании решения суда, реализуя который, будучи неоднократно уведомленным о необходимости выплачивать алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери, мер к погашению задолженности в период с <ДАТА9> по <ДАТА11> не предпринял.
 
    В судебном заседании <ФИО3> в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. 
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    <ФИО3> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного                  ч. 1 ст. 157 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
 
    Потерпевшая <ФИО4> в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указала в письменном заявлении. 
 
    Защитник подсудимого адвокат <ФИО7> поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Удостоверившись в том, что <ФИО8><ФИО9> понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним,  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    <ФИО3> при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, зная о необходимости исполнения решения суда о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетней дочери Христины, <ДАТА7> рождения, и погашения образовавшейся задолженности в общей сумме 28382 рубля 40 копеек, будучи неоднократно уведомленным о необходимости выплачивать алименты, умышленно мер к погашению задолженности не предпринял, таким образом, злостно уклоняясь от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери.  
 
    Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1            ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    В ходе судебного заседания каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а поэтому суд признает Галицкого<ФИО> по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Галицкого<ФИО> и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Галицкого<ФИО> суд признает наличие малолетних  детей, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, намерение трудоустроиться, погасить образовавшуюся задолженность и в последующем в добровольном порядке уплачивать алименты.   
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, суд считает необходимым назначить Галицкому<ФИО> наказание в виде исправительных работ.
 
    Оснований для освобождения Галицкого<ФИО> от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания в ходе рассмотрения дела не установлено.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Галицкого <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы осужденного в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Галицкому <ФИО1><ФИО> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство: исполнительное производство № 63/41/57423/17/2010 от 03 июня 2010 года, находящееся под сохранной распиской у судебного пристава - исполнителя Заводского РОСП города Саратова УФССП по Саратовской области Жилко Е.В. оставить в Заводском РОСП города Саратова УФССП по Саратовской области по принадлежности. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд города Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления подсудимый и потерпевшая вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своих апелляционных жалобах или в возражениях на апелляционное представление и апелляционные жалобы. Мировой судья О.В.<ФИО>