Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 18/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
29 апреля 2013 года г. Уфа
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по Демскому району г. Уфы Республики Башкортостан Климовой З.К.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Демского района г. Уфы РБ Васильева С.Н.,
подсудимой Игошиной <ФИО>
защитника подсудимого - адвоката Малеренко О.Н., представившей удостоверение № 1060 выданное <ДАТА2> и ордер № 091799 от 15.04.2013 года,
потерпевшей Кваснюк <ФИО>.,
при секретаре Хазиахметовой Э.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Игошина <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
27 февраля 2013 года, около 23 часов 30 минут, Игошина <ФИО3> 1984 года рождения, находясь в квартире <АДРЕС>, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений устроила скандал со своей тетей Кваснюк <ФИО>., из-за того, что она закрыла входную дверь квартиры и не выпускала ее из квартиры, в ходе которого, у Игошиной <ФИО> возник умысел на угрозу убийством в отношении Кваснюк <ФИО>. Реализуя свой преступный умысел, Игошина <ФИО> находясь в состоянии ярости и агрессии, держа, в руке кухонный нож, своим психологическим воздействием подавляя возможность Кваснюк <ФИО>. на сопротивление, подойдя к Кваснюк <ФИО>., стала размахивать кухонным ножом в непосредственной близости от лица Кваснюк <ФИО>., со словами: «Я тебя убью!» угрожала убийством, в подтверждении своих угроз Игошина <ФИО> нанесла кухонным ножом порез в область левого предплечья Кваснюк <ФИО>.
Учитывая агрессивный характер действий и орудие ею применяемое - кухонный нож, Кваснюк <ФИО>. данную угрозу восприняла как реальную и действительную, и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы убийством.
Таким образом, своими умышленными действиями Игошина <ФИО3> совершила умышленное преступление - угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Игошина <ФИО> вину признала частично, показала что проживает со своей матерью Шангареевой <ФИО> во второй комнате проживает ее тетя Кваснюк <ФИО>. со своей семьей. 27 февраля 2013г. вечером она пришла домой и долго не могла попасть домой. Ее мать выпивает, из-за этого у них постоянно скандалы, она не может привести домой своего ребенка, ее вещи постоянно выкидываются в подъезд. Игошина <ФИО> зашла в квартиру, мать не открывала их комнату. Она стала стучаться. Затем вышла тетя Кваснюк <ФИО>. и сделала замечание. Игошина <ФИО> пошла на кухню, в руке оказался нож, она угрожала Кваснюк <ФИО>. словами «Я тебя убью». Размахивала ли ножом не помнит, не знает откуда у потерпевшей порез на руке. Была в трезвом состоянии. Нож взяла, чтобы открутить болты на замке, чтобы попасть в комнату.
Потерпевшая Кваснюк <ФИО>. в суде показала, что 27 февраля 2013г. в 22 часа она со своей малолетней дочерью легла спать. Около 23.30 часов проснулась от громкого шума, вышла в коридор и увидела что гр. Игошина <ФИО> ее племянница, ругается со своей матерью. Она сделала замечание, чтобы она успокоилась и перестала кричать. На что Игошина <ФИО> стала на нее кричать, выражаться нецензурными словами. Кваснюк <ФИО>. стала закрывать входную дверь, в это время Игошина <ФИО> зашла на кухню, вышла оттуда с кухонным ножом и стала кричать: «Я тебя убью, так как мне ничего не стоит тебя зарезать». В этот момент Кваснюк <ФИО>. сильно испугалась за свою жизнь. Игошина <ФИО> стала размахивать ножом перед ее лицом, Кваснюк <ФИО>. попыталась защититься, Игошина <ФИО> задела левую руку лезвием ножа. В это время дочь находилась за ее спиной.
Свидетель Кваснюк А.С. в судебном заседании показал, что он находился в командировке, ему позвонила супруга и рассказала, что Игошина Айгуль громко ругалась. Супруга просила успокоиться Игошину <ФИО> на что она никак не отреагировала. Затем Игошина <ФИО> взяла нож и начала размахивать около супруги и задела супругу по руке.
Показания несовершеннолетнего свидетеля Кваснюк В.А., данные на предварительном расследовании, были оглашены в судебном заседании по согласию сторон.
Из показаний <ОБЕЗЛИЧИНО>Допросив подсудимую, потерпевшую, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, заключение эксперта, суд считает виновной Игошину <ФИО3> в совершении вышеизложенного преступления.
В ходе судебного заседания подсудимая Игошина <ФИО> вину признала, подтвердила, что угрожала убийством потерпевшей Кваснюк <ФИО>.
Вина Игошиной <ФИО> в совершении преступления подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- заявлением Кваснюк <ФИО>. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Игошину <ФИО> которая 27.02.2013 года, находясь в квартире <АДРЕС>угрожала ей убийством. (л.д.4);
- протоколом осмотра места происшествия которым осмотрено место совершения преступления квартира <АДРЕС>, в ходе проведения которого изъят кухонный нож, которым подозреваемая Игошина <ФИО> угрожала убийством Кваснюк <ФИО>. (л.д. 5-6);
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9>, согласно которого у Кваснюк <ФИО>., имеются телесные повреждения, в виде ссадины левого предплечья. (л.д.51-52);
Все доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, являются допустимыми, и учитываются судом в качестве доказательств виновности подсудимого.
Кроме того, вина Игошиной <ФИО> подтверждается показаниями потерпевшей Кваснюк <ФИО>., показаниями свидетеля Кваснюк В.А. которая видела как Игошина <ФИО> взяв в руки кухонный нож угрожала потерпевшей Кваснюк <ФИО>. убийством, их показания последовательны, подробны, согласуются между собой и противоречий не содержат, получены без нарушений требований УПК РФ, являются допустимыми доказательствами
Потерпевшая Кваснюк <ФИО>. угрозу убийством с применением кухонного ножа восприняла как реальную и действительную, испугалась за свою жизнь, у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы убийством.
Суд считает вину Игошиной <ФИО> доказанной и действия подсудимой квалифицирует как умышленное преступление - угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.119 УК РФ.
На основании п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие малолетнего ребенка у Игошиной <ФИО>
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Игошиной <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, <ОБЕЗЛИЧИНО> данные о личности Игошиной <ФИО> характеризуется удовлетворительно по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершила впервые преступление относящееся к категории небольшой тяжести, потерпевшая просит ее строго не наказывать.
Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства, суд руководствуется ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Игошину <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 месяца, установив ей в соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ следующие ограничения: не уходить из дома с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Игошиной <ФИО3> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 Управления МВД России по г. Уфа - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Демский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья п/п З.К.Климова
Приговор вступил в законную силу 13.05.2013г.