Решение от 14 июня 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Грайворон                                                                              14 июня 2013 годаМировой суд Грайворонского района в составе:
 
    председательствующего - мирового судьи судебного участка №2 Грайворонского района Белгородскойобласти Бабаева В.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - Трушенко А.Н.,
 
    защитника - адвоката  Бутовой Н.П. представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и  ордер  <НОМЕР>  от <ДАТА1>,
 
    потерпевшей  <ФИО1>,
 
    при секретаре Евминовой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Белевцева Василия Козьмича, родившегося
<ДАТА3>, в  с. <АДРЕС>, <АДРЕС> района  <АДРЕС> области, проживающего в д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, образование среднее, <ОБЕЗЛИЧИНО>,   не работающего, не военнообязанного, судимого   01.08.2006 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% в доход государства, наказание не отбыто, 03.12.2007 г. п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в сумме 15 000 руб., на основании ст.70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 01.08.2006 года,  наказание не отбыто, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
        Белевцев умышленно повредил чужое имущество, причинив своим деянием значительный ущерб.
 
    Преступление совершено <ДАТА6>, около <ОБЕЗЛИЧИНО>, возле дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области при таких обстоятельствах.
 
    Белевцев, умышленно,  нанёс повреждения автомобилю «DAEWO  MATIZ» принадлежащему <ФИО1>, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 9092 рубля 00 коп.
 
    В инкриминируемом ему преступлении Белевцев виновным себя не признал и заявил, что отказывается от дачи показаний, воспользовавшись    ст.51 Конституции РФ.
 
    Вина   Белевцева  в умышленном повреждении чужого имущества доказана показаниями потерпевшей и свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, вещественными доказательствами, заключением эксперта.
 
    Потерпевшая <ФИО1> пояснила,  что  <ДАТА6> к ней обратился Белевцев с просьбой пополнить счет на его сим-карте. Она попросила его записать номер телефона и села в принадлежащий ей автомобиль. В это время Белевцев нанес два удара  по двери багажника автомобиля. <ФИО1> вышла из автомобиля и увидела на двери багажника вмятину от удара. О происшедшем она сообщила в ОМВД РФ по Грайворонскому району.
 
      Из показаний свидетеля  <ФИО3>, и оглашенных в судебном заседании показаний <ФИО4> установлено, что <ДАТА6>, <ОБЕЗЛИЧИНО> часов, на  ул. <АДРЕС>, возле д. <НОМЕР> с. <АДРЕС> <АДРЕС> района к ним подошёл Белевцев, и попросил их пополнить счет на его сим-карте.  Так как они торопились, то предложили Белевцеву самому записать свой номер телефона и сели в автомобиль. В это время они услышала два удара  по двери багажника автомобиля. Они вышли из автомобиля и увидели на двери багажника вмятину от удара и отпавшую букву с названия автомобиля. О происшедшем они сообщили в ОМВД РФ по Грайворонскому району (л.д. 35-40).
 
      Из оглашенных в судебном заседании показаний <ФИО5>, и <ФИО6> установлено, что они присутствовали в качестве понятых при осмотре места происшествия возле домовладения <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> <АДРЕС> района, в ходе которого был обнаружен фрагмент буквы «Z» на которой имелись следы надлома (л.д. 48-50,52-54).
 
    Протоколом  осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль  «DAEWO  MATIZ» рег. знак АХ3136 СМ,  на   двери багажника была обнаружена вмятина от удара и повреждена надпись названия автомобиля (л.д. 13-16).
 
    Автомобиль марки «DAEWO  MATIZ» рег. знак АХ3136 СМ, красного цвета и фрагмент буквы «Z»  признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела соответствующими постановлениями (л.д. 27,122).
 
    В соответствии с заключением эксперта <НОМЕР>   от <ДАТА7>, стоимость ремонтных работ  автомобиль  «DAEWO  MATIZ» составляет 9092 руб. 00 коп (л.д. 59-102).
 
    Выводы данной экспертизы основаны на научно обоснованных результатах исследований и их правильность у суда не вызывает сомнений.
 
    Показания потерпевшей, свидетелей, последовательны и непротиворечивы, у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.
 
    Суд считает, что вышеприведенные доказательства получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для установления вины подсудимого Белевцева в совершении преступления.
 
    Действия Белевцев  суд квалифицирует по ч.1 ст.167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, с причинением   значительного ущерба.    Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Совершая умышленное повреждение чужого имущества, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде повреждения чужого имущества, и желал их наступления, о чем свидетельствует сила нанесённых ударов.
 
    Мотивом совершения преступления послужило чувство обиды Белевцева на действия потерпевшей, которая не выполнила его просьбу.
 
    Обстоятельством, отягчающим ответственность Белевцева, является рецидив преступлений. 
 
     Обстоятельств,  смягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Белевцев   характеризуется отрицательно, состоит на учете    нарколога, имеет постоянное место жительства.
 
            Учитывая, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, позицию потерпевшей, которая не настаивает на назначении наказания в виде лишения свободы,  суд признаёт указанные обстоятельства исключительными и считает возможным не применять положения ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
            Потерпевшей (гражданским истцом) <ФИО1> заявлен гражданский иск в сумме 20 000 рублей.
 
             Подсудимый  (гражданский ответчик) иск не признал.
 
             Суд считает необходимым удовлетворить гражданский  иск в части подтвержденных в судебном заседании расходов потерпевшей, которые складываются из стоимости ремонтных работ в сумме 9092 рубля, затрат на проезд для проведения следственных действий в размере 2339 рублей 27 копеек и недополученную заработную плату в размере  1290 рублей.
 
           Всего с Белевцева в пользу <ФИО1> подлежит взысканию 12721 рубль 27 копеек.
 
    Согласно материалов уголовного дела и постановления о выплате процессуальных издержек (л.д.203-204) адвокат Бутова Н.П., защитник Белевцева, в ходе производства по делу на стадии предварительного следствия затратила 2 дня, сумма составила  1100 рублей (550х2=1100 руб.), за участие в суде (1 день)  - 550 рублей, всего сумма процессуальных издержек, подлежащих взысканию с Белевцева составляет 1650 рублей. 
 
    Белевцев освобождается от  взыскания в доход бюджета Российской Федерации процессуальных издержек, поскольку  находится в тяжелом материальном положении.
 
          Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
 
                                                   П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
      ПризнатьБелевцева Василия Козьмича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 1(один) год с удержанием 15 % заработка ежемесячно в доход государства.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, полностью присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору  от   03 декабря 2007 г.,и окончательно назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 10 (десять)  месяцев 25 (двадцать пять) дней с удержанием 15 % заработка ежемесячно в доход государства, и штрафа в размере 15 000 руб. Наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Белевцева В.К. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск потерпевшей удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Белевцева Василия Козьмича в пользу <ФИО1> материальный ущерб в сумме 12721 (двенадцать тысяч семьсот двадцать один)  рубль 27 копеек.
 
    Вещественные  доказательства - автомобиль марки «DAEWO  MATIZ» рег. знак АХ3136 СМ, красного цвета, по вступлению приговора в законную силу оставить у <ФИО1>,  фрагмент буквы «Z» - уничтожить.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Грайворонский районный суд <АДРЕС> области в течение  10  суток  со   дня   его провозглашения.
 
           В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                            Бабаев В.А.