Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-18/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 марта 2013 года с.Визинга<АДРЕС>
Мировой судья Летского судебного участка Прилузского района РК, исполняющий обязанности мирового судьи Сысольского судебного участка Республики Коми Можегова Т.В.при секретаре Стрепетовой Е.Н;
с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Сысольского района Байкина Я.М;
при участии подсудимого- Доброва В.А;
законного представителя потерпевших - <ФИО1> <АДРЕС>;
потерпевшего- <ФИО2>;
с участием защитника адвоката по назначению Куликова В.А., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Доброва В.А, <ДАТА3>; ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Добров В.А. совершил5 эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ- нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В конце <ДАТА> года <ДАТА>, точную дату и время в ходе расследования уголовного дела установить не представилось возможным Добров В.А, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме <НОМЕР>испытывая личные неприязненные отношения к своему малолетнему сыну <ФИО3> <ДАТА4> рождения и желая причинить физический вред его здоровью, схватил его за кофту и умышленно толкнул в сторону стены, в результате чего <ФИО3> ударился спиной об стену, тем самым испытывав физическую боль. После чего продолжая свои преступные действия, Добров В.А. умышленно нанес 6 ударов кулаками по телу и 1 удар ногой в область ноги малолетнего <ФИО4>, причинив тем самым последнему физическую боль.
Он же, в середине <ДАТА>, около <ДАТА>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР>, разозлившись на то, что его несовершеннолетняя дочь <ФИО5> <ДАТА5> рождения и его сын <ФИО6> <ДАТА6> рождения плачут и по его требованию не успокаиваются, желая причинить физический вред их здоровью, умышленно нанес удар рукой в область лица малолетней <ФИО7>, причинив тем самым физическую боль. После чего в указанном месте и в указанное время, подойдя к малолетнему <ФИО6> умышленно нанес ему не менее 2 ударов рукой в область его ягодиц, причинив тем самым последнему физическую боль.
Он же, в конце <ДАТА>, точную дату и время в ходе расследования уголовного дела установить не представилось возможным, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР>, разозлившись на то, что его малолетний сын <ФИО3> <ДАТА4> рождения без спроса взял у своей матери деньги и потратил, взяв в руки шнур от электрического чайника, желая причинить физический вред его здоровью, умышленно, нанес им три удара в область ног малолетнего <ФИО4>, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли последнему, нанес 3 удара кулаком по телу потерпевшего, причинив тем самым последнему физическую боль.
Он же, <ДАТА7> около <ДАТА> находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР>, испытывая личные неприязненные отношения в своему пасынку несовершеннолетнему <ФИО8> <ДАТА8> рождения, желая причинить физический вред его здоровью, умышленно, нанес удар кулаком в область его лица, причинив тем самым последнему физическую боль.
Он же, <ДАТА9> около <ДАТА>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР>, испытывая личные неприязненные отношения к своему малолетнему сыну <ФИО3> <ДАТА4> рождения, желая причинить физический вред его здоровью, нанес 3 удара ремнем в область его тела, после чего продолжая свой преступный умысел направленный на причинение физической боли своему сыну, нанес удар ногой по левой ноге и 1 удар кулаком по правой руке <ФИО4>, причинив тем самым, последнему физическую боль и телесные повреждения в виде пигментации обеих голеней, являющихся следствием заживления ссадин. Данные ссадины, согласно заключению эксперта, квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании Добров В.А. согласилсяс предъявленным обвинением и полностью признал себя виновным.
В ходе разбирательства дела подсудимый Добров В.А. в присутствиизащитника адвоката Куликова В.А. поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства.
Мировым судьей разъяснены Доброву В.А. юридические последствия, в том числе предусмотренные ст.317, 379 ч.1 УПК РФ. Содержание указанных последствий Доброву В.А. понятно.
Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, т.к. подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, указал на то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает характер ходатайства и его последствия. Государственный обвинитель, потерпевший, и законный представитель потерпевших в судебном заседании, не возражали против постановления приговора в особом порядке, защитник ходатайство подсудимого поддержал, наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При этом суд находит, что обвинение Доброву В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, является обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
Находя вину Доброва В.А. в инкриминируемомему деянии установленной и при имеющихся в деле доказательствах, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ ( по эпизоду в июле 2012 года в отношении потерпевшего <ФИО4>);
- по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ ( по эпизоду в октябре 2012 года в отношении потерпевших <ФИО3> Д.В, <ФИО7> );
- по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ (по эпизоду в октябре 2012 года в отношении потерпевшего <ФИО4>);
- по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ ( по эпизоду в ноябре 2012 года в отношении потерпевшего <ФИО2>).
- по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ ( по эпизоду в ноябре 2012 года в отношении потерпевшего <ФИО4>).
При определении размера и вида наказания Доброву В.А. суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений против личности, отнесенных к категории небольшой тяжести.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не привлекался к административной ответственности, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
На учете у врача психиатра подсудимый не состоит, оснований для сомнений в его вменяемости у суда не имеется.
Обстоятельств, смягчающих наказание по всем эпизодам, суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание по всем эпизодам, суд признает совершение преступления в отношении малолетних, находящихся в зависимости от виновного.
Исключительные обстоятельства, предусмотренные для назначения наказания в соответствии со ст.64 УК РФ, судом не установлены.
С учетом всех обстоятельств по делу судья полагает возможным назначить Доброву В.А. наказание в пределах санкции ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308, ст.322-323 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Доброва В.А. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 (двести часов) на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Доброва В.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 (двести часов) на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Доброва В.А. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 (двести часов) на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Доброва В.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 (двести часов) на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Доброва В.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 (двести часов) на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Доброву В.А. наказание в виде обязательных работ в размере 300 (триста часов) на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Контроль за поведением осужденного Доброва В.А. возложитьна Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения Доброву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за участие в судебном заседании отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сысольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
На основании ст.317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Ходатайство об ознакомлении и с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.
Мировой судья Т.В.Можегова.