Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-18 (2013)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 мая 2013 г. с. Кондоль
Мировой судья судебного участка № 3 Пензенского района Пензенской области Власова С.Е.
с участием государственного обвинителя - заместителяпрокурора Пензенского района Пензенской области Торгашина И.М.,
защитника - адвоката Ермошина В. А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Еремина О.В.,
при секретаре Ивановой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Еремина Олега Викторовича, <ДАТА4> рождения,
уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, русского, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Еремин О.В. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах. <ДАТА5> около 09 часов 00 минут Еремин О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома <ФИО1>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, с целью незаконного проникновения в чужое жилище против воли проживающего в нем <ФИО1>, по мотиву выяснения отношений со своей супругой, которая, по мнению Еремина О.В., должна была находиться в жилище потерпевшего, осознавая, что <ФИО1> не давал ему разрешения входить в свой дом, без его согласия, действуя умышленно, открыл входную дверь вышеуказанного дома, которая была не заперта на запорное устройство, после чего проник внутрь жилища <ФИО1>, в котором не проживал и не имел на него никаких имущественных прав. Таким образом, Еремин О.В. нарушил гарантированное ст. 25 Конституции РФ право <ФИО1> на неприкосновенность жилища.
В материалах дела имеется ходатайство подсудимого о применении судом особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Еремин О.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления признает полностью, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Своё ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Пояснил, что предъявленное подсудимому обвинение полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Защитник поддерживает ходатайство, заявленное подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Законность собранных по делу доказательств не оспаривает.
Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился. Письменным заявлением просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, указав что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен, наказание просит назначить на усмотрение суда.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Еремин О.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении и осознает последствия заявленного ходатайства, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, и квалифицирует действия подсудимого Еремина О.В. по ч. 1 ст. 139 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Еремин О.В. совершил впервые преступление небольшой тяжести. Не работает. По месту жительства характеризуется положительно.
Имеет на иждивении 2 малолетних детей, что в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 является обстоятельством, смягчающим наказание. Вину признал полностью, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Еремина Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Еремина О.В. отменить.
Приговор может быть обжалован в Пензенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья: подпись
Копия верна:
Мировой судья С.Е. Власова
Справка: приговор вступил в законную силу «___»_______________2013г.
Мировой судья
Секретарь