Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
дело № 1-18/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
17 апреля 2013 года с. Киргиз-Мияки
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 по Миякинскому району Республики Башкортостан Шаймиева А.Х.,
при секретаре Коробкиной С.В.,
с участием государственного обвинителя Вахитова Р.Н.,
адвоката Мансурова Р.Т., предъявившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> ,
подсудимого Маннапова А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Маннапова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого <ДАТА3> по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от <ДАТА4> по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы (по постановлению от <ДАТА5> освобожден условно-досрочно 9 месяцев 27 дней) и окончательное наказание определить в виде 1 года лишения свободы в колонии строгого режима, освобожден <ДАТА6> по отбытии срока наказания, судимость не погашена,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маннапов <ФИО1> совершил злостное уклонение от уплаты алиментов, при следующих обстоятельствах:
Согласно судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА7>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> Маннапов А.Ф. обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО3> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4>, <ДАТА8> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА9> до совершеннолетия сына <ФИО4>.
На основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА7>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО5> СП УФССП по РБ возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>). Маннапов А.Ф. достоверно зная о решении мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> РБ и о возбуждении исполнительного производства <ФИО5> СП УФССП по РБ о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка: сына <ФИО4>, <ДАТА8> рождения, игнорируя решение суда, отдавая отчет своим действиям, умышленно в период с <ДАТА10> по <ДАТА11> злостно уклонялся от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. В рамках исполнения решения суда должник Маннапов А.Ф. неоднократно: <ДАТА12>, <ДАТА13>, <ДАТА14> под роспись предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, сущность статьи ему была разъяснена и понятна. Однако, Маннапов А.Ф. несмотря на соответствующее предупреждение судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, игнорируя эти предупреждения продолжал злостно уклоняться от выполнения обязанности родителя выплачивать средства на содержание несовершеннолетнего ребенка. Кроме этого, имея реальную возможность трудоустроиться, Маннапов А.Ф., умышленно проявляя свое бездействие не желает и не предпринимает никаких мер по трудоустройству, в поисках работы в ГКУ Центр занятости населения <АДРЕС> района РБ не обращался, уплату алиментов не производит, материальной помощи ребенку не оказывает, отношения с ним не поддерживает.
В период с 01.02.2012 г. по 31.01.2013 г. МаннаповА.Ф. средства на содержание ребенка не выплачивал, в связи с чем у него образовалась задолженность по алиментам в размере 71 639 руб. 28 коп.
Суд квалифицирует действия Маннапова А.Ф. как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
Маннаповым А.Ф. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Маннаповым А.Ф. поддержал заявленное ранее ходатайство.
В судебном заседании Маннапов А.Ф. свою вину признал полностью и пояснил, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Вахитов Р.Н. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО3> в заявлении просит рассмотреть дело без ее участия, на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства согласна.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимый Маннапов А.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Маннапова А.Ф.: он на учете у врача психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, являются полное признание своей вины, способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном.
Маннаповым А.Ф. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Маннапову А.Ф. суд, также в соответствии со ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
. Гражданский иск не заявлен.
Маннапов А.Ф. подлежит освобождению от выплаты процессуальных издержек в сумме 1897,50 руб. на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ. С учетом вышеизложенного,суд полагает возможным назначить Маннапову А.Ф. наказание в виде исправительных работ. Назначение более мягкого или строгого наказания с учетом общественной опасности преступления и других обстоятельств, суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Маннапова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.
Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: предупреждение от <ДАТА17>, <ДАТА18>, <ДАТА19> Маннапова А.Ф. об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ - после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Миякинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через мирового судью.
Мировой судья Шаймиев А.Х.