Решение от 18 июня 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                               П Р И Г О В О Р
 
                                                                 Именем Российской Федерации
 
                    18 июня 2013 года                                                                   г.Сергиев Посад
 
        Председательствующий мировой судья 228 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области Коновалова С.В. с участием государственного обвинителя - помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ушанова Н.Ю., подсудимого Дмитриева В.В. защитника - адвоката Латышевой Н.М.., представившейудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, 
 
    при секретаре Наумовой М.В.,
 
       рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дмитриев В.В.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,   не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, ранее не судимого, в  совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
               Дмитриев В.В.1 совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4> около 12 часов 00 минут Дмитриев В.В.1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кухни, расположенной в доме <НОМЕР> области, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений с <ФИО2>, учинил с последней словесную ссору, в ходе которой, имея умысел на угрозу убийством и реализуя его, держа в правой руке нож, стал подходить к <ФИО2>, при этом высказал в адрес последней слова угрозы убийством, которые выражались словами: «Я тебя сейчас убью!» и, в подтверждении своей угрозы, стал размахивать указанным ножом перед лицом <ФИО2> Увидев данный нож и опасаясь противоправных действий со стороны Дмитриев В.В.1, <ФИО2> стала звать на помощь. На крики из комнаты в помещение кухни вышла <ФИО3> Дмитриев В.В.1, находясь в непосредственной близости от <ФИО2> и <ФИО3>, продолжая размахивать ножом, перед лицом <ФИО2> и <ФИО3>, высказал в адрес последних угрозу убийством, которая выражалась словами: «Я Вас прирежу и похороню в березовой роще! Я Вас убью и закопаю!», и, «Из дома никто живым не выйдет!». Угрозу убийством, высказанную в свой адрес, <ФИО2> воспринимала реально и опасалась ее осуществления, так как Дмитриев В.В.1 находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен и, в подтверждении своих слов, размахивал перед ее лицом ножом.
 
    Угрозу убийством, высказанную в свой адрес, <ФИО3> воспринимала реально и опасалась ее осуществления, так как Дмитриев В.В.1 находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен и, в подтверждении своих слов, размахивал перед ее лицом ножом. ПодсудимыйДмитриев В.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.317 УПК РФ после консультаций с защитником в его присутствии выразил полное согласие с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Дмитриев В.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Дмитриева В.В. в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Латышева Н.М. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Дмитриев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Дмитриева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Дмитриев В.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание. Дмитриев В.В. к административной ответственности не привлекался, вину признал, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. В этой связи суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.  
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
                  Дмитриев В.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного   ст.119 ч.1 УК РФ  и назначить ему наказание в виде 150 часов обязательных работ.
 
                     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Сергиево-Посадский городской суд Московской области через мирового судью 228 судебного участка в течение 10 суток.
 
 
                                               Мировой судья                                    С.В. Коновалова
 
 
                                     Приговор вступил в законную силу 29.06.2013 года