Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-18/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 апреля 2013г. г.Бугульма РТ
Суд, в составе мирового судьи судебного участка №2 Бугульминского района и г.Бугульма РТ Латыпова Р.У.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Тазеева Р.Р.,
подсудимой Мавлимшиной С.Н.,
защитника - адвоката Агеева Р.Р.,
при секретаре Евтеевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Мавлимшиной С.Н., <ОБЕЗЛИЧЕНО>судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Мавлимшина С.Н. <ДАТА3>, примерно в 21 час 00 минут, находясь по адресу: <АДРЕС>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила из правого наружного кармана полушубка, находящегося на вешалке в прихожей деньги в сумме 1200 рублей, принадлежащие потерпевшей <ФИО1> и с похищенным скрылась. Своими действиями подсудимая Мавлимшина С.Н. причинила потерпевшей <ФИО1> материальный ущерб в сумме 1200 руб.
Подсудимая Мавлимшина С.Н. в суде вину в содеянном признала и пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимой ходатайство поддержали.
Потерпевшая <ФИО1> в суд не явилась. В материалах дела имеется заявление, где <ФИО1> выразила согласие на рассмотрение дела без ее участия и проведение судебного заседания в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Мавлимшиной С.Н., обоснованно и подтверждается, кроме признания ею своей вины, собранными по делу доказательствами о недопустимости и недостоверности которых, в ходе судебного разбирательства не заявлено.
Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мавлимшина С.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Мавлимшиной С.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Мавлимшиной С.Н., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом личности подсудимой, нигде на учете не состоящей, но привлекавшейся административной ответственности, тяжести преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, удовлетворительной характеристики с места жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, всех обстоятельств дела, наличия у подсудимой постоянного места жительства и ее физическое состояние, суд считает, что Мавлимшиной С.Н. целесообразно и необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мавлимшину С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения Мавлимшиной С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бугульминский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи жалобы через мирового судью.
Мировой судья (подпись)
Копия верна.
Мировой судья Латыпов Р.У.
Приговор вступил в законную силу «___»______________20 ___ г.
Мировой судья Латыпов Р.У.