Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Тюменская область,
город Заводоуковск 04 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Заводоуковского района Тюменской области Усламина Н.Е. при участии
государственного обвинителя - старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Сошиной Е.Ю.,
потерпевшего и гражданского истца "Ф.И.О."1,
подсудимого и гражданского ответчика Тихонова М.Г.,
защитника - адвоката Сизикова Н.Е., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Усольцевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-18-2013/2м в отношении
Тихонова, ранее судимого
1) 02 сентября 2003 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по пп. «б, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к лишению свободы сроком на пять лет с конфискацией имущества в исправительной колонии строгого режима; постановлением Калининского районного суда города Тюмени от 14 июля 2004 года считать осужденным по ч. 2 ст. 162 УК РФ, ст. 64 УК РФ к лишению свободы на срок четыре года, конфискация имущества исключена; постановлением Калининского районного суда города Тюмени от 17 ноября 2005 года на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно освобожден на неотбытый срок один год шесть месяцев двадцать семь дней,
2) 02 мая 2007 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа в исправительной колонии строгого режима с зачетом времени содержания под стражей с 05 февраля 2007 года по 02 мая 2007 года; постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 20 ноября 2009 года на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно освобожден на неотбытый срок восемь месяцев пятнадцать дней,
3) 24 августа 2011 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима; постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 11 июля 2012 года на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно освобожден на неотбытый срок четыре месяца двенадцать дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Тихонов М.Г. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
10 ноября 2012 года около 20 часов 00 минут Тихонов М.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № <НОМЕР> по улице <АДРЕС> села <АДРЕС> Заводоуковского района Тюменской области, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что своими действиями может причинить "Ф.И.О."1 физическую боль и телесные повреждения, и желая этого, нанес металлической кочергой три удара по голове "Ф.И.О."1, один удар в область лба, один удар в область затылка, один удар по левой руке и не менее пяти ударов в область груди слева "Ф.И.О."1, причинив ему перелом 8-го левого ребра, который причинили "Ф.И.О."1 вред здоровью средний тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, а также раны затылочной области, лба, левого предплечья и плеча, которые вреда здоровью "Ф.И.О."1 не причинили.
В судебном заседании подсудимый Тихонов М.Г. заявил, что обвинение ему понятно и с ним согласен, виновным себя признал и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает. Гражданский иск признал частично.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, дело на основании ст. 314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке.
Выслушав участников судебного заседания, мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Тихонова М.Г. по по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания Тихонову М.Г. судья в соответствии со ст. ст. 6, 60, 68 УК РФ учитывает обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Тихонову М.Г., признается его раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание, что Тихонов М.Г. ранее судимый за умышленные тяжкие преступления, судимости за которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленное преступление, судья на основании ст. 18 УК РФ приходит к выводу о наличии в содеянном рецидива преступлений, который в силу п. «а» ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
При изучении личности подсудимого установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно. Учитывая изложенное, мировой судья приходит к убеждению, что для достижения целей уголовного наказания и исправления виновного справедливым будет назначить Тихонову М.Г. наказание в виде лишения свободы.
При определении вида и размера наказания судьей учитываются требования ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание мнение потерпевшего о необходимости назначения Тихонову М.Г. наиболее строгого наказания, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного "Ф.И.О."2 преступления, личность виновного, который имеет судимости за тяжкие преступления, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, на путь исправления не встал, мировой судья считает, что исправление его невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не установлено.
Поскольку данное умышленное преступление небольшой тяжести совершено "Ф.И.О."2 в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору, то на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Тихонову М.Г. назначается по совокупности приговоров с применением принципа частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда.
Отбывание лишения свободы Тихонову М.Г. в соответствии с п. «в» ст. 58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее он лишение свободы отбывал и имеется рецидив преступлений.
Гражданский иск "Ф.И.О."1 о компенсации морального вреда в размере 40 000 рублей подлежит частичному удовлетворению на основании ст.ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.
Вещественное доказательство - металлическая кочерга как орудие преступления подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 307-309, 355-356 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тихонова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Тихонова по приговору Заводоуковского районного суда Тюменской области от 24 августа 2011 года на неотбытый срок четыре месяца двенадцать дней лишения свободы отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заводоуковского районного суда Тюменской области от 24 августа 2011 года и окончательно назначить "Ф.И.О."2 наказание в виде лишения свободы на срок один год один месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Тихонова меру пресечения заключение под стражу и взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 04 февраля 2013 года.
Гражданский иск "Ф.И.О."1 удовлетворить и взыскать с Тихонова в пользу "Ф.И.О."1 компенсацию морального вреда в размере двадцати тысяч рублей.
Вещественное доказательство - металлическую кочергу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Заводоуковский районный суд Тюменской области в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы, представления через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения им копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.Е. Усламина