Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
№1-18/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Морозовск Ростовской области
“
<ДАТА>
”
мая 2013
г.
(место составления)
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> 2 Морозовского района Ростовской области Маныч Е.Н.,
(<НОМЕР> участка, наименование района, субъекта РФ; фамилия, инициалы мирового судьи)
с участием обвинителя старшего помощника прокурора Морозовского района Ростовской
(фамилия, инициалы частного обвинителя или
<ФИО1> ,
фамилия, инициалы государственного обвинителя, наименование органа прокуратуры или органа дознания)
подсудим
ой
<ФИО2>
,
(фамилия, имя, отчество)
защитника адвоката <ФИО3>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> 4750, ордер <НОМЕР> 95 ,
(фамилия, инициалы)
при секретаре <ФИО4> ,
(фамилия, инициалы)
а также потерпевшей <ФИО5>
(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ФИО2> ,
(фамилия, инициалы)
<ДАТА2> рождения, уроженки х. <АДРЕС> Морозовского района Ростовской области, русской, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не замужней, работающей продавцом в магазине «Продукты» в г. <АДРЕС> Ростовской области, не состоящей на воинском учёте, зарегистрированной по адресу: Ростовская область Морозовский район х. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, проживающей по адресу: Ростовская область г. <АДРЕС> пр. <АДРЕС>, 27 <АДРЕС>, судимости не имеющей,
обвиняем
ой
в совершении преступлен
ия
, предусмотренн
ого
ч.1 ст. 158
УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО2> <ДАТА3> около 01 ч 20 мин, находясь в помещении кабинки
(описательно-мотивировочная часть оправдательного либо обвинительного приговора излагается согласно
№2 в кафе «Фаэтон», расположенном по адресу: Ростовская область г. Морозовск ул. <АДРЕС>
требованиям ст. 305 или 307 УПК РФ соответственно)
стическая, 104-А, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего <ФИО5>, тайно от окружающих, путём свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, совершила хищение принадлежащего <ФИО5> сотового телефона Samsung S3600 IMEI 357862040921985 «раскладушку» в корпусе розового цвета, стоимостью 2100 рублей, находящегося на столе в кабинке <НОМЕР> 2 в помещении указанного кафе, который обратила в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями <ФИО2> причинила потерпевшей <ФИО5> материальный ущерб в сумме 2100 рублей.
С предъявленным ей обвинением подсудимая <ФИО2> согласилась, свою вину в совершении преступления признала полностью.
По ходатайству подсудимой <ФИО2>, заявленному ею в ходе дознания, поддержанному ею и защитником <ФИО3> в судебном заседании, с согласия государственного обвинителя <ФИО1>, потерпевшей <ФИО5>, дело рассмотрено в порядке ст.ст.314-316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая <ФИО2> осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу соблюдены.
Обвинение подсудимой <ФИО2> в совершении преступления является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия <ФИО2> необходимо квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение имущества».
При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений против собственности, является преступлением небольшой тяжести. Подсудимая вину свою в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, работает, имеет ежемесячный доход в сумме 10000 рублей, проживает с родителями и братом, которые имеют самостоятельные источники дохода, по месту прежнего жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра не состоит, у нарколога - состоит, в принудительном лечении от алкоголизма не нуждается, ранее судима, судимости в установленном законом порядке погашены, потерпевшая претензий к подсудимой не имеет, ущерб от преступления ей возмещён, просит строго не наказывать.
Смягчающим наказание обстоятельством по делу является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
С учётом личности <ФИО2>, обстоятельств дела и наступивших последствий, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшей, прокурора, адвоката, суд считает необходимым назначить <ФИО2> наказание в виде штрафа.
Исковые требования по делу не заявлены.
Мера пресечения в отношении <ФИО2> по делу избрана <ДАТА4> в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон Samsung S3600 IMEI 357862040921985 «раскладушка» в корпусе розового цвета, в период дознания переданный на хранение потерпевшей <ФИО5>, по вступлении приговора в законную силу считать возвращённым по принадлежности законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 322-323 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении <ФИО2> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - сотовый телефон Samsung S3600 IMEI 357862040921985 «раскладушка» в корпусе розового цвета считать возвращённым по принадлежности законному владельцу <ФИО5>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Морозовский районный суд Ростовской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья
(подпись)